Люди и волки
Uomini e lupi
6.7
6.4
1957, драма
Франция, Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Сильвана Мангано, Ив Монтан, Педро Армендарис, Ирен Цефаро, Джулио Кали
и другие
В горах Италии с первыми заморозками, когда стада вместе с пастухами покидают возвышенности над которыми готово растянуться белое покрывало зимы, в горных ущельях раздается печальным эхом волчий вой, предвещая вылазку хищников. Единственная защита от них — волчатники, профессиональные охотники на волков, тихие и сильные как горы, среди которых они выросли. Эти люди не заводят хозяйство и ведут кочевой образ жизни, появляясь с первыми заморозками и исчезая с началом таяния снегов, подобно волкам, с которыми они ведут беспощадную схватку в течение всей зимы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди и волки

английское название:

Uomini e lupi

год: 1957
страны:
Франция, Италия
слоган: «Boundless Thrills and Suspense!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Пьеро Порталупи
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Graziella Urbinati, Giovanni Checci
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Люди и волки», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди и волки», 1957

Не только о волках

Интересная и насыщенная драматизмом картина, на поверхности которой вроде бы рассказ о противостоянии людей и волков, но картина о большем. Фильм о людях, за драматической борьбой людей и диких животных скрыто нечто большое. Режиссер содержательно показал противоборство людей между собой в тяжелых жизненных обстоятельствах и поставленных перед сложным жизненным выбором. Главное в ленте это непростые и сложные отношения между людьми.

Режиссеры Джузеппе Де Сантис и Леопольдо Савона сделали красивую снежную картину, центральными фигурами в их фильме стали люди интересной и очень сложной профессии — волчатники, профессиональные охотники на волков.

Перед зрителем предстает маленький итальянский горный городок. Здесь приход зимы жители всегда ожидают с опаской, ведь наступление зимы знаменует собой приход не только холода, но и волков, ищущих пропитание и досаждающих местным жителям тем что нападают на их домашний скот, пасущийся на пастбищах вблизи городка. Для спасения от голодных волков горожане нанимают волчатников, одиноких охотников, которые ведут отстрел этих опасных хищников. Для волчатников это единственный способ заработать себе на жизнь, поэтому не все из них готовы делать свою работу честно. Многие готовы на хитрости лишь бы побольше заплатили.

Картина насыщенна прекрасными операторскими кадрами, мощно показывающая все великолепие зимней и горной природы. Визуальна картина превосходна, на фоне природы развивается все сюжетное действие ленты.

Картина подкреплена хорошим актерским ансамблем, центральными фигурами в котором стали Сильвана Мангано и Ив Монтан. Выше головы они здесь не прыгнули, но все сделали очень достойно. Персонаж Сильваны получился трагичным, но сильным и мужественно переживающим все удары судьбы. Роль Ива Монтана непростая, по ходу картины его персонаж претерпевает внутренние изменения, постепенно меняясь в лучшую сторону.

7 из 10

26 апреля 2016

«Я — другой расы!»

Именно с этого фильма Тонино Гуэрра начал свою карьеру сценариста в кинематографе. Плюс к этому, режиссер Джузеппе Де Сантис несколькими годами ранее зажег кинозвезду Сильваны Мангано, актрисы, которой досталась главная роль и в истории взаимоотношений людей и волков.

В основе картины — злободневная социальная история. Джованни — представитель редкой профессии волчатников. Вместе с семьей (жена Тереза и сынишка Паскуалино) он зимой ходит по городкам горной Италии, предлагая свои услуги по отстрелу волков, не дающих покоя домашним животным. На этот раз Джованни получает работу в городке Висчио. В это самое время местный богатый скотовод и землевладелец Дон Пьетро нанимает молодого Рикуччио, чтобы он стерег его богатое стадо. Юноша (Ив Монтан) начинает ухаживать за хозяйской дочерью Бьянкой, создает конкуренцию Джованни, успевает подружиться с Паскуалино и привлекает внимание Терезы (Сильвана Мангано). Интрига закручивается до предела.

Главное здесь, конечно, не взаимоотношения людей и волков, а самих людей друг с другом. Горожане остро нуждаются в помощи волчатников, но считают их представителями другой социальной среды. «Он другой расы», — так говорит один из сыновей Дона Пьетро о Рикуччио.

Несмотря на присутствие мужественного Педро Армендариса и набирающего актерскую харизму Ива Монтана, именно Сильвана Мангано стала главной звездой фильма и центром притяжения всей истории.

7 из 10

22 октября 2015

Драма Люди и волки появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джузеппе Де Сантис, Леопольдо Савона. Кто играл в фильме: Сильвана Мангано, Ив Монтан, Педро Армендарис, Ирен Цефаро, Джулио Кали, Еуро Теодори, Гуидо Челано, Мария Луиса Роландо, Мария Дзаноли, Джованни Матта.

Производство стран Франция и Италия. Люди и волки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.