Коммунист
7.9
7.2
1957, драма
СССР, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Софья Павлова, Евгений Шутов, Евгений Урбанский, Сергей Яковлев, Валентин Зубков
и другие
О рядовом коммунисте Василии Губанове, участнике одной из первых советских строек. Фильм, признанный новаторским, - в нем впервые возник не ходульный, но совершенно жизненный, человеческий образ коммуниста…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коммунист

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Чен Ю Лан, Александр Шеленков
композитор:
художники: Михаил Богданов, Геннадий Мясников
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Коммунист», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коммунист», 1957

За левое дело!

Советский кинематограф бывает разный и «Коммунист» — прямое тому доказательство.

Фильм рассказывает о строительстве одной из первых советских электростанции, и деятельности молодого коммуниста Василия Губанова в этом процессе. Для начала стоит рассказать о недостатках картины, поскольку они очень ярко выделяются на фоне достоинств.

Первый — это несколько наигранная любовная линия, а точнее как показана и сыграна. Во-первых, любовь у Губанова возникает внезапно и в лоб, отчего вызывает ступор. Во-вторых, в сценах развития присутствует романтический пафос, что возводит переживания персонажей в Абсолют настолько, что за этим неловко наблюдать на грани со стыдом. Поэтому когда она завершается картина несоизмеримо улучшается.

Второй — не столько недостаток, сколько важное замечание: не совсем стройная фабула и сюжет фильма. К чему он идёт вроде бы понятно, однако не до конца, отсюда некая сложность восприятия и есть риск потери интереса к середине.

Третий — это словесная пропаганда. Всплывает она не часто, однако то что есть выглядит очень пошло. Ярче всего — последний монолог Ленина, что явно обращён к зрителям. Пошло она выглядит из-за того, что не натуральна, не нужна, поскольку всё красноречиво говорит действо.

И тут на сцену выходят два сильнейших достоинства: созданная обстановка и главный герой.

Стройка станции показана урывками, однако то что есть говорит о масштабности и размахе на фоне идущей войны и экономической разрухи. И вытекающих огромных проблемах, что даже еду приходится вести из Украины, а строительные материалы искать где попало. То есть обстановка — очень напряжённая, рамки социалистического реализма исключают недостоверное описание рабочего быта и ощущается вся сложность поставленной задачи. И то, как с этой задачей справляются коммунисты в целом и Василий Губанов в частности.

Этот герой является одновременно живым человеком и пропагандой коммунистических идей на бытовом уровне — и какие это идеи! Коллективизм, саморазвитие, жертва личного комфорта во имя общего блага! Почти в каждой сцене, где участвует Губанов, он так или иначе борется с замкнутостью, тупостью и личным комфортом во вред общему, кульминация этой борьбы — сцена в лесу ближе к финалу. В фильме прекрасно показано, что народ в основной массе ещё не осознал перемену положения, не начал задумываться об этом и ведёт жизнь по старому, для того и нужны коммунисты — говорить и разъяснять, вести в иную сторону. На это кстати, при всём пафосе, работает романтическая линия. Если Василий по ходу фильма не развивается, являясь более-менее сформировавшейся личностью, то Анна под его воздействием проходит эволюцию, показывая итог в пост-развязке, где обращается к одному из персонажей теми же словами, что и Василий, в сцене их первого полноценного диалога. Благодаря этике фильма он прекрасно подходит для воспитания детей, поскольку показывает настоящую жизнь, в её переживаниях и борьбе, даёт прекрасный пример для подражания, а также идеи для выживания и жизни.

Отсюда и пошлость словесной пропаганды: то, с каким содержанием, в каких условиях и формах борется главный герой всё очевидно и понятно, а лишние слова лишь опошляют проявления человеческого и коммунистического духа и дела, вызывая злость. И если комментарии на содержание фильма вызывают такую реакцию — со своей задачей он справился прекрасно.

8 из 10.

31 июля 2019

Пример для каждого из нас.

Искренний и добродушный. Именно такими словами я могу описать это кино.

Решил посмотреть по рекомендации Дмитрия Пучкова. Дмитрий был прав, Василий Губанов именно тот персонаж с которого стоит брать пример, он тот каким должен быть настоящий коммунист.

Не вижу смысла описывать игру актеров, сюжет… тогда проходняк не снимали. Все было от людей и для людей, не даром люди стольким пожертвовали чтобы построить ту великую Страну, Страну Советов. К строительству которой наш главный герой тоже приложил немалые усилия, сначала проливая свою кровь на фронте, а потом и в качестве рабочего, вдохновляя своими действиями простой люд.

Прошлый век был страшным временем и одновременно прекрасным временем достижений. Василий Губанов — собирательный образ среднестатистического гражданина СССР, именно на таких людях и держалась та великая страна, и именно такие люди, коих осталось мало, стали последним рубежом обороны современной России.

27 января 2019

Антисоветская пропаганда!

А вот мне фильм не понравился. И Вот почему.

Во-первых, хотя я и не был знаком с ним лично, но предположу, что Ленин не был таким идиотом, чтобы по нескольку раз спрашивать, «есть ли у Вас гвозди, ну ооочень нужно товарищ! Поднажмите там на него, он податливый.» Прим инструкция для пролетария по добыче нужного дефицита.

Во-вторых, Ленин заливает какую-то бюрократическую ревизионистскую дичь, что мол вера в партию у народа и значит у нас всё получится. Посыл к вере, а не к сознанию, это оружие диктатуры прогнившего эксплуататорского класса, а в данном случае советской партхозноменклатуры, которая из сословия так и переродилась в класс буржуазии. Собственно, скорее всего как раз их цензура здорово над фильмом поработала, оттого и отдаёт от этого кина гнильцой.

В-третьих эта любовная история. Для чего она в фильме, каков в ней посыл? Возлюбленная Губанова (простите, никого кроме главного героя по имени не запомнил) безусловно обаятельная, и игра актрисы впечатляет. В целом и Губанов мужик что надо. Но чего же ты коммунист горе-любовник домогаешься до замужней женщины подлец, она ведь к тебе на коленки не бросается, ведёт себя прилично. А что она там чувствует к тебе, это не твоё дело, раз ни на что не намекает. Мало что-ли на деревне других баб и чтоб свободных, или сам ты недостаточно хорош. Нет! Как раз с этим всё в порядке. Вот нехороший Марксизм, не разъяснил, как быть Губанову в данной ситуации. Сука любовь! У Губанова она сильнее порядочности.

9 октября 2017

Такими и были Настоящие Коммунисты!

Совсем недавно я презентовал в нашем новом киноклубе «Слово» имени Владимира Шуваева («совместное производство» Воронежского отделения Союза кинематографистов РФ в лице создателя клуба, режиссёра-документалиста Владимира Паршикова и «наиглавнейшей» воронежской библиотеки им. Никитина), в рамках Года кино России свою документально-художественно-публицистическую книгу «Слово о настоящем коммунисте» (издана не для продажи, а для дарения людям Воронежским обкомом КПРФ), основанную на воспоминаниях и дневниках моего деда, Михаила Васильевича Баженова, которого, теперь уже не только я, но и читатели считают Самым Настоящим Коммунистом. Презентация наша называлась «Объективное „Слово“». И вторым пунктом её программы, после рассказа о книге, автограф-сессии был просмотр и обсуждение вот этого самого прекрасного, классического фильма- „Коммунист“». Это я так придумал, поскольку, пересматривая фильм и держа книгу в руках, с огромным удивлением заметил (понял), что главный герой картины Василий Губанов реально похож на моего деда Михаила Баженова той поры, тех лет Гражданской войны (1918- 1919). Не внешне, разумеется, а- целеустремлённостью, энергичностью, принципиальностью, верой в лучшее, светлое будущее… И ещё- глубокой порядочностью и честностью. Губанов радеет за каждую мелочь на его складе, за гвоздями едет к Ленину и «выбивает» их (Оказывается, какие-то допотопные критиканы «не поверили» этому эпизоду и чуть ли не осмеяли его. Идиоты! Следите за логикой! Губанов врывается на совещание к Ленину… как раз по электрификации страны, первых её намёток- глобальный план ГОЭЛРО был принят в следующем, 1920-м году. И как же было Ильичу «при всех» отказать человеку издалека, реализующему его идеи? Вот он и позвонил Варейкису и «напряг» его. Да и вообще общеизвестно, что в то время Ленин был озабочен не только гвоздями, но и многими другими важнейшими «мелочами»- мудрые режиссёр Райзман и… кто-то из двух операторов-постановщиков крупно и акцентированно показали стол Ильича, на котором лежало с десяток важных бумаг, ждущих его резолюции…). Мой дед в то же время отвечал «за медицину» в СанЮже (Санитарное управление Южного (впоследствии Юго-Западного) фронта Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а «по совместительству» был дежурным комиссаром штаба фронта…

Впрочем, хватит преамбул и воспоминаний. Вот только из них, как говорил мой дед, «вытанцовывается» один-единственный вывод: фильм Райзмана «Коммунист»- это ПРАВДА! Такие люди жили, были, воевали и трудились, влюблялись, надрывались и умирали за Идею! (Мой дед свидетельствовал: «Тогда, в Гражданскую, мы были оборванные, грязные, голодные, но какой у нас был Дух! Люди верили в то, за что идут в бой, за что умирают- за светлое коммунистическое будущее»). И не их вина, а их беда в том, что их мечты воплотились в жизнь… гм-м… несколько по-другому…

… Сакраментальный вопрос: а сейчас такие люди, навроде Настоящих Коммунистов Губанова и Баженова есть? — Есть! У нас на презентации выступал ветеран многих «локальных» войн, полковник-морпех (в запасе). Да и толковая молодёжь имеется. Так что старый фильм «Коммунист» до сих пор не только художественно силён, но и актуален!

8 из 10

8 октября 2016

Замечательный фильм. Зрителя завораживает колоссальная энергетика прекрасного актера Евгения Урбанского. Его герой — коммунист Василий Губанов, это главная идея той далекой, непростой эпохи, воплощенная в сильном, волевом человеке. Чего стоит один единственный эпизод, когда Губанов, в одиночку орудуя двуручной пилой, вторые сутки подряд валит деревья, а на предложение машиниста поезда отдохнуть, отвечает: «Загоре хлеб нужен! Понимаешь хлеб! Там люди голодают!».

Сегодня фильм еще более актуален, чем прежде. Среди расслабленных духом современников, озабоченного добыванием денег обывателя, образ Губанова смотрится былинным богатырем и социальным Робинзоном.

10 из 10

16 ноября 2011

Близнецы-братья

Если говорить об Урбанском в роли Василия Губанова с точки зрения архетипа — он, вслед за Павлом Кадочниковым (Повесть о настоящем человеке — 1948 г.), создал великолепный образ героя былинного темперамента — честного, бескомпромиссного, великодушного. Через два года появится еще один удивительный персонаж советского кинематографа — Андрей Соколов в «Судьбе человека» Бондарчука.

На мой взгляд, все они — близнецы-братья: люди сильные духом, герои нашего времени, у которых, к тому же, вполне реальные прототипы.

19 мая 2009

Историческая драма, снятая к 40-летию Октябрьской революции. Именно такой должна быть настоящая политическая пропаганда: яркой, сочной и глубокой одновременно. Благодаря талантливой режиссуре, вдохновленной светлой идеей показать истинного коммуниста постсталинской идеологической доктрины, невероятно органичными выглядят даже явные заимствования из «чужих» жанров: от банальной «мыльной оперы» до классического вестерна.

Но главной удачей стал дебют 25-летнего Е. Урбанского («Баллада о солдате»), который, исполнив роль совсем не стреляющего кладовщика, умудрился создать грандиозный героический образ. Секрет в том, что Евгений обладал «мечтой политика» — поистине невероятной харизмой. Похожая была разве что у Юрия Гагарина. Не знаю, случайно ли так произошло, или было предопределено свыше, но и Урбанский, и первый космонавт Земли погибли молодыми и приблизительно в одном возрасте.

Даже одиозными критиками было отмечено, что самой слабой и неестественной сценой «Коммуниста» стала встреча Губанова с Лениным, ничего, кроме недоумения, не оставившая.

4 сентября 2008

Драма Коммунист появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Райзман. Кто играл в фильме: Софья Павлова, Евгений Шутов, Евгений Урбанский, Сергей Яковлев, Валентин Зубков, Евгений Быкадоров, Борис Смирнов, Вадим Гусев, Иван Каширин, Аркадий Смирнов, Владимир Адлеров, Валентина Ананьина, Владимир Пицек, Даниил Нетребин, Владимир Ферапонтов.

Страна производства - СССР. Коммунист — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.