Потерянный
Der Verlorene
6.7
7
1951, триллер, драма, криминал
Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
В ролях: Хельмут Рудольф, Ренате Маннхардт, Ева Ингеборг Шольц, , Гизела Трове
и другие
Доктор Роте является немецким учёным, который проводит секретные исследования для нацистов во время Второй мировой войны. После того, как он обнаруживает, что его невеста продает секреты Союзникам, он убивает ее. Убийство покрывается Германским правительством. После войны Роте работает под псевдонимом в качестве врача для перемещенных лиц. После осмотра одного из нацистских офицеров, который помог скрыть преступление, Роте одолевает чувство вины за его военные преступления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянный

английское название:

Der Verlorene

год: 1951
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Вацлав Вих
композитор:
художник: Франц Шрёдтер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, военный

Постер фильма «Потерянный», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потерянный», 1951

Еще одно потерянное поколение

Режиссерский дебют Петера Лорре: очень атмосферный, наполненный тенями, предчувствиями, тревогой, сомнениями. Настоящий нуар! И очень жаль, что первый фильм оказался единственным.

Во времена фашистской Германии доктор Карл Роте был так поглощен своими научными исследованиями, что не приглядывался к своему окружению, не вдавался в особенности внешней политики. Но настал момент прозреть. Его помощник Хёш, обладающий подозрительно подробной информацией, рассказывает, что возлюбленная доктора — шпионка союзников и передает конкурентам информацию об опытах Роте. В припадке ярости Карл убивает девушку и попадает на крючок Гестапо, которое покрывает преступление. После войны Роте старается начать новую жизнь, но прошлое напоминает о себе в виде нового санитара — Новака, который оказывается Хёшем. Роте, душу которого сжигает чувство вины за совершенное убийство, устал от бегства от собственной совести.

Реальная история военных времен так взволновала Петера Лорре, что он отважился не только положить ее в основу сценария, но и занять кресло режиссера. Само собой, главную роль тоже сыграл он.

Если присмотреться, проблематика картины напоминает актерский шедевр Лорре «M, 1931». Разве что Роте — человек куда более цельный, чем Ханс Беккерт. Но и ему приходится сложно совладать с собой, однажды вступив на сторону зла. При этом, очень интересно наблюдать за разными характерами Роте и Хёша, которые испытывают чувство страха, но с разными оттенками.

И, конечно, главное, это чувство потерянности, которое сквозит не только в каждом фильме актерской карьеры Петера Лорре, но и в его человеческой судьбе.

7 из 10

24 июня 2017

Триллер Потерянный появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петер Лорре. Кто играл в фильме: Хельмут Рудольф, Ренате Маннхардт, Ева Ингеборг Шольц, Lotte Rausch, Гизела Трове, Ханси Вендлер, Курт Майстер, Alexander Hunzinger, Peter Ahrweiler, Йозеф Дамен, Ганс Фитц, Курт Фусс, Йоахим Гесс, Ганс Шмитц, Георг Сиберт.

Страна производства - Германия (ФРГ). Потерянный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.