Операция «Пасифик»
Operation Pacific
6.6
1951, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Джон Уэйн, Уорд Бонд, Уильям Кэмпбелл, Кэтрин Гивни, Мартин Милнер
и другие
После уничтожения тихоокеанского флота США коварной атакой японцев в Перл Харбор, для борьбы с врагом остались лишь подводные лодки. Одной из уцелевших субмарин с гордым названием «Гром» командует Дьюк Э. Гиффорд, потопивший уже не один вражеский корабль. Во время выполнения очередного задания происходит неожиданный сбой систем магнитного подрыва торпед из-за чего лодка была обнаружена врагом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Пасифик»

английское название:

Operation Pacific

год: 1951
страна:
США
слоган: «Sub Raiders Throw an Underwater Uppercut for Uncle Sam!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Берт Гленнон
композитор:
художники: Лео К. Кьютер, John Gilbert Kissel
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Операция «Пасифик»», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Пасифик»», 1951

Она носила белую форму…

- Любой кто дал бы Мэри Стюарт уйти, неудачник…

В свое время Джон Уэйн сыграл во многих военных лентах, да и моряков переиграл предостаточно. Но благодаря мелодраматической нотке, эту картину интересно смотреть. Ведь любовь и война, идут здесь практически в равных пропорциях. А это было не совсем типично для такого кино. Зато фильм получился более жизненный, что ли, чем подобный ему по теме «Пункт назначения Токио».

Молодая красивая Патриция Нил и мужественный Джон Уэйн, составили прекрасную пару на экране. Интересно наблюдать за их любовным романом. Потом, они ещё раз снялись в «По методу Харма», но только здесь Нил была действительно хороша. Кстати, за 6 лет до этого Уэйн уже играл моряка влюбленного в медсестру («Их было не вернуть»), но лирике там было отведено намного меньше места.

Про подвиги подводников снято немало фильмов. Мне понравился «Враг внизу» с Робертом Митчумом, но «Операция Пасифик» ничем не хуже. На мой взгляд, Джон Уэйн создал достойный образ морского офицера. Особо стоит отметить подводные батальные сцены, даже с макетами и использованием кинохроники, смотрятся они не менее впечатляюще. Кстати, позже была выпущена ещё и раскрашенная версия фильма…

10 из 10

29 декабря 2015

Мелодрама Операция «Пасифик» появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Ваггнер. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Уорд Бонд, Уильям Кэмпбелл, Кэтрин Гивни, Мартин Милнер, Клифф Кларк, Джек Пенник, Вирджиния Бриссак, Винсент Фотре, Льюис Мартин, Луис Москони, Джон Баэр, Гэйл Дэвис, Крис Дрэйк, Джеймс Флавин.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.