Красавица Нью-Йорка
The Belle of New York
6.8
6.1
1951, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Фред Астер, Вера-Эллен, Марджори Майн, Элис Пирс, Гэйл Роббинс
и другие
На рубеже двадцатого века в Нью-Йорке встретились двое: она — Анжела Бонфилс — руководитель благотворительного фонда, призывающего граждан к смирению и хорошему поведению, и он — Чарли Хилл — самый веселый плейбой города, кутила и прожигатель жизни. Когда он ее увидел, то сразу понял, что влюбился не на шутку, и это великое чувство дало ему чудесный дар полета, теперь он может летать и при этом выполнять головокружительные трюки. Чарли просит руки возлюбленной, и она к нему вроде не равнодушна, но его образ жизни не устраивает девушку, и тогда она ставит условие, — он должен найти себе нормальную работу, которая будет приносить пользу людям. Парень принимает условия и начинает трудиться на благо общества, к сожалению, это получается не сразу: впереди его ждет череда комичных и довольно-таки глупых ситуаций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавица Нью-Йорка

английское название:

The Belle of New York

год: 1951
страна:
США
слоган: «M.G.M's Gay TECHNICOLOR Musical!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
композиторы: , ,
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Хелен Роуз, Жиль Стил, Ричард Пефферл, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2606644
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Красавица Нью-Йорка», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красавица Нью-Йорка», 1951

Naughty but Nice

После успеха в прокате ряда своих фильмов в 1948—1951 годах, Фред Астер незамедлительно начал работу в новой картине — «Красавица Нью-Йорка» (1952). Этот проект студия MGM задумывала снять ещё в конце 40-х, с Астером и Джуди Гарленд в главных ролях.

Однако, из-за проблем со здоровьем последней, эта затея так и не осуществилась. Тем не менее, в 50-х студия вновь вспомнила о проекте и начала работу над ним, однако, вместо Гарленд главную роль сыграла уже Вера-Эллен.

Сюжет фильма следующий: Нью-Йорк, 1900-е годы. При забавных обстоятельствах знакомятся два абсолютно разных человека. Он — Чарли Хилл — богатый плейбой и самый известный кутила в городе. Она — Анжела Бонфилс — член Армии спасения, самая красивая девушка Нью-Йорка и при этом — абсолютно непорочная девушка и сосредоточение добродетели.

Несмотря на абсолютно разные характеры и образ жизни, они влюбляются друг в друга. Чарли ради неё пытается изменить свою жизнь и ищет нормальную работу, но теряет каждое новое место почти сразу из-за желания произвести впечатление на Анджелу. Тем не менее, они решают пожениться, но…

Фильм является киноверсией одноимённого бродвейского мюзикла 1897 года, который был первой постановкой, представленной за пределами США — в Великобритании. Но насколько постановка была популярна в британском Уэст-Энде, настолько же она провалилась в США в 1897 году, закрывшись менее, чем через месяц. Та же судьба, как не печально, постигла и фильм 1952 года, который с треском провалился в прокате, принеся студии потери суммой почти в 1,6 миллиона долларов.

Отвлекаясь от цифр и бухгалтерских отчётов, скажу, что сюжет здесь настолько прост, что первый час фильма предсказывается уже через после первых 15 минут просмотра. Оставшиеся 25 минут тоже не поражают оригинальностью, но смотрятся с большим интересом.

Актёрская подборка смотрится весьма спорно. Фред Астер, безусловно, прекрасный танцор, но роль здесь явно не для него, поскольку, исходя из сюжета, он играет молодого повесу и донжуана, но возраст Астера на момент съёмок — 53 года — явно мешает ему убедительно выглядеть в этой роли.

Очаровательная Вера-Эллен блистает в роли Анжелы, вполне оправдывая звание «Красавицы Нью-Йорка», как зовут её по сюжету неудачливые поклонники. Хотя её пение дублирует Анита Эллис, её совершенная танцевальная подготовка с лихвой перекрывает этот нюанс.

Марджори Майн в небольшой роли матери героя Астера удачно дополняет фильм. Хотя, играя его мать, она на самом деле всего лишь на 9 лет старше Фреда. Сложно представить, как в эту роль вписалась бы Мэй Уэст, которую очень хотели пригласить продюсеры. Элис Пирс в роли подруги Эллен добавляет юмора фильму.

Музыкальные номера в фильме поставлены не слишком оригинально, но всё же прекрасно, как в плане декораций, так и в плане хореографии, однако саундтрек получился не очень запоминающимся. Лично я запомнила только композицию «Naughty but Nice» в исполнении героини Веры-Эллен (т. е. Аниты Эллис).

В итоге, можно сказать, что фильм, конечно, не оригинален в плане сюжета или музыкальных номеров, но всё же смотрится и способен поднять настроение. Поклонникам Фреда Астера и Веры-Эллен — однозначно стоит фильм смотреть!

7 из 10

8 декабря 2014

Комедия Красавица Нью-Йорка появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Уолтерс. Кто играл в фильме: Фред Астер, Вера-Эллен, Марджори Майн, Элис Пирс, Гэйл Роббинс, Оливер Блейк, Джордж Бойс, Кэрол Брюстер, Доринда Клифтон, Джеймс Конати, Джин Корбетт, Чарльз Кросс, Нова Дэйл, Роджер Дэвис, Памела Дрэйк.

Расходы на кино составляют примерно 2606644. Страна производства - США. Красавица Нью-Йорка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.