Дама из Мусасино
Musashino fujin
7
7.3
1951, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Кинуё Танака, Юкико Тодороки, Масаюки Мори, Акихико Катаяма, Эитаро Синдо
и другие
Трагедия женщины, которая пытается сохранить свои моральные ценности в деградирующем обществе послевоенной Японии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дама из Мусасино

английское название:

Musashino fujin

год: 1951
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Масао Тамаи
композитор:
художник: Такаси Мацуяма
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Дама из Мусасино», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дама из Мусасино», 1951

Красота и трагедия жизни по-японски

История одновременно очень японская и абсолютно универсальная, общечеловеческая. Слабость мужчин, сила, стойкость, любовь и моральная чистота женщины, благодаря которым мир продолжает жить и сохранять своё здоровое ядро, как бы мужчины в своей детской дерзости не старались его разрушить. Трагедия и красота жизни и расставания с ней. Судьба Традиции и людей, приверженных ей, в обществе, стремящемся забыть само себя и свои ошибки в погоне за деньгами, удовольствиями и развлечениями. Все эти темы (и многие другие) Мидзогути раскрывает с удивительной глубиной, лиризмом и сдержанным благородством Мастера кино высочайшего уровня. Его фильмы для тех, кто понимает кино как Искусство и Мысль, а не как развлечение и аттракцион.

16 мая 2022

Кусочек японии на вашем экране

К сожалению, фильмы Кэндщи Мидзогути не так легко найти. То, что есть, переведено силами любителей.

Какая жалость.

Если уважаемые читатели интересуются настоящей, аутентичной Японией с ее парадоксами, природой, нравами и историей, что Мидзогути — это настоящая находка. Ни один другой режиссер не передает колорита Японии так, во всей полноте.

Мидзогути описывает судьбы японок, женщин, чьи судьбы целиком и полностью зависят от желаний и прихотей мужчин. В его фильмах все трагично, однако исполнено настоящей, неподдельной любви.

«Госпожа из Мусасино», в отличие от всего, что я до этого видела — первый фильм, посвященный японской женщине среднего социального статуса, проживающей в пригороде Токио в послевоенное время.

Пересказывать сюжет в рецензии не полагается, я лишь обрисую, что в фильм описывается судьба скромной и высоко моральной женщины, которая горячо любит своего кузена, однако принципиально хранит верность своему мужу. Подробно показан конфликт современного мира, погрязшего в порочности, которую герои красиво именуют свободой, и устаревших моральных устоев, нравственности.

Послевоенная Япония напоминает уже скорее США, чем самое себя. Чужая одежда, музыка, свободные нравы — вот новая действительность, в которой оказываются герои. Но госпожа из Мусасино держится за те правила, которые привили ей ее родители из старинного самурайского рода. Ее принципиальность граничит с наивностью, и этим пользуется более продвинутое окружение.

Увы, концовка фильма однозначно говорит, что старый мир уйдет, будет поглощен аморальностью, шумом и беспринципностью новых гигантских городов и людей, обитающих в них. Мусасино — это лишь мечта о прекрасной и возвышенной жизни.

Примерно об этом рассказывает нам Мидзогути в своей картине.

Обязана отметить, что режиссура фильма бесподобна. Актеры играют прекрасно, без налета «голливудскости», который присутствует в современном восточном кино. Они некрасивы по меркам современного человека. Они по-другому двигаются. Они самые настоящие японцы. Тем не менее, то, как они передают чувства, эмоции — браво! Ни одного кадра, где бы я подумала: «Вот тут актер работает!». Нет. Смотришь и веришь всему.

Я очень рекомендую фильм всем тем, кто интересуется историей и культурой Японии. Я также рекомендую его тем, кто ценит прекрасное кино, классическое кино. Без преувеличения скажу, что Мидзогути — один из лучших режиссеров Мира. Я надеюсь, что его творчество будет доступно для многих будущих поколений.

17 августа 2011

Мелодрама Дама из Мусасино появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэндзи Мидзогути. Кто играл в фильме: Кинуё Танака, Юкико Тодороки, Масаюки Мори, Акихико Катаяма, Эитаро Синдо, Киёко Хираи, Норико Сэнгоку, Миэ Асо, Таидзо Фуками, Яэко Идзумо, Кэно Кавасаки, Мицуо Мацумото, Эидзабуро Сакаути, Тоёми Сиодзава, Санэмон Судзуки.

Страна производства - Япония. Дама из Мусасино — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.