Петя и волк
Peter and the Wolf
7.2
7.7
1946, фэнтези, семейный, мультфильм
США, 15 мин
В ролях: , , , ,
и другие
Юный Петя решает поймать волка, бродившего по деревне. По пути к нему присоединяются его друзья — птичка, утка и кот. Однако всё веселье заканчивается, когда появляется волк.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петя и волк

английское название:

Peter and the Wolf

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Петя и волк», 1946

Свирепый, но нелепый волк

Редкий случай, когда диснеевский мультфильм, да ещё и старый, основан на русском произведении, и все важные надписи на экране на русском языке. «Петя и волк» вышли в 1946 году, а это значит, что перед нами разворачиваются все особенности тогдашней анимации. В данном случае, к сожалению, не самые лучшие.

Однако начну я с хорошего. В отличие от большинства других фильмов того времени «Петя и волк» не высмеивают русскую культуру, а лишь не совсем точно отображают её. Тут нет стереотипных балалаек, матрёшек и медведей, но некоторые персонажи, которые явно не из высшего общества, почему-то надевают боярские шапки. Это касается даже птички Саши, которая… Вы когда-нибудь видели лысеющего птичьего теропода? Увидите здесь. В мультфильме приятная музыка, и судя по вступлению, ради неё он и создавался.

Недостатки «Пети и волка» связаны с тем, что всё происходящее превращено в клоунаду с такими раздражающими клише как медлительность злодея в шаге от победы, и невнимательность положительных персонажей, который в упор не видят нависшую над ними опасность. Волк, конечно, свиреп, но и карикатурен до невозможного. Тонкие челюсти с зубами, длинные кисти и стопы, жёлтые, как сыр, глаза. Как такого опасного, но неуклюжего зверя перед событиями мультфильма никто не поймал? Мультфильм часто бросается из крайности в крайность, показывая то оскаленную морду волка, то нелепые сцены, в которых Саша и кот Ваня забираются в маленькую шапку Пети. Такие детали очень нервируют и отвлекают внимание от главной идеи, которую, честно говоря, я так и не уловил. Посыл «малый побеждает сильного» тут заменяется на «везение побеждает сильного», поскольку только так я и могу объяснить счастливый финал.

В целом это типичная диснеевская короткометражка, которая рассчитана на очень больших любителей.

4 из 10

3 марта 2023

Пропаганда жестокости

Когда-то давно посмотрев этот мультфильм, я не увидела в нем ничего кроме жестокости!Да-да, именно жестокости, и причем на животными. А точнее над бедным волком.

К вопросу о характерах персонажей, распишу всех кто запомнился:

Петя — жестокий мальчик, с детства ненавидящий волков, и мечтающий(были показаны его мечты) поймать волка, издеваться над ним, а потом убить. У Пети был симпатичный игрушечный серый волк на колесиках, которого Петя тоже ненавидел и кидал куда-попало(а если б у меня в детстве был такой волк, я бы радовалась)! Похоже у этого Пети врожденная ненависть к волкам(ненавижу таких людей)! Ну не мог же он возненавидеть волков из-за одной пугалки деда!(кстати дед мне совсем не запомнился, как и кот)

Утка — пьяная, вечно под градусом, с затуманенным взглядом, и в глупой кепке. Птичка — злая и надоедливая. Волк — голодный и несчастный, вся злоба у него была только от голода, а просто так волки никогда не нападают!Они знают что люди опасны, и стараются избегать их, охотники — те еще дебилы! (даже не хочу их с большой буквы печатать!Ненавижу охотников!

Сюжет весть строится на том, что Петя поперся в лес, убивать волка, с Петей потащилось зверье.(кстати была зима) В лесу они встретили утку, которую сначала приняли за волка и испугались. Поняв что это всего лишь утка, все успокоились. А потом появился тот самый волк. От него начали все бегать, попутно стараясь ему чем-нибудь навредить(ударить и т. д). Волк попытался съесть утку, но (как всегда по законам мультфильмов) у него ничего не вышло. Дальнейший сюжет помню плоховато, потому что смотрела давно, а пересматривать этот ужас нет желания! В общем, суть в том что волку все-таки удалось всех загнать в угол, и по-моему птичка эта мелкая, полетела к дебилам-охотникам, и написала на снегу им (по-русски!) слово «волк». Эти дебилы сразу начали стрелять в воздух (сразу видно у них проблемы с нервами, таких в психушке держать надо!) и понеслись за птичкой.

Что было дальше я не буду писать, потому что там были одни издевательства над волком! В заключении хочу сказать, что очень обидно, что с таких давних времен(и даже раньше!) детей учат ненавидеть животных и издеваться над ними. Сейчас очень много людей которые считают что бросать на улице мясо с гвоздями(тем самым гарантируя кошкам и собакам смерть в страшных муках!),в общем многие люди сейчас считают что это правильно! И это ужасно! Я ненавижу таких людей, и охотников с браконьерами тоже ненавижу! И прошу вас мультфильм этот не давать смотреть детям младше 13 лет, чтобы они не выросли догхантерами и охотниками!

24 июня 2013

Фэнтези Петя и волк появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клайд Джероними. Кто играл в фильме: Ivan, Mischa, Peter, Peter's, Sascha, Sonia, Vladimir, Yacha, Стерлинг Холлоуэй, Джеймс МакДональд.

Страна производства - США. Петя и волк — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.