Ангел на моем плече
Angel on My Shoulder
6.8
1946, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Пол Муни, Энн Бакстер, Клод Рейнс, Онслоу Стивенс, Джордж Кливлэнд
и другие
Гангстер Эдди Кэгл был убит и находится на пути в ад. Он не может поверить в то, что проведет вечность в мучениях. Однако, некий верховный правитель, называющий себя Ник, предлагает ему сделку. На Земле есть честный судья Фредрик Парке, который отправил слишком много душ в ад. Герою предлагается вселиться в тело судьи и начать совершать... плохие поступки. Эдди соглашается. На Земле он планирует в первую очередь разобраться с тем, кто его убил. Однако, оказавшись на месте судьи, он неожиданно для себя понимает, что не можеть совершить ничего плохого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангел на моем плече

английское название:

Angel on My Shoulder

год: 1946
страна:
США
слоган: «With an Angel on His Shoulder...And the Devil in His Heart!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Ван Трис
композитор:
художник: Бернард Херзбрун
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Ангел на моем плече», 1946

Видео: Трейлер (Ангел на моем плече, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ангел на моем плече», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ангел на моем плече», 1946

Пол Муни — Рано или поздно

Рано или поздно гаснут даже самые яркие звезды. Это касается и Пола Муни. Актер все ее работал, старался, отжигал, но время ушло. Фильмы в которых он был задействован не просто «запаздывали», они были теневой стороной настоящих успехов и находок. Можно предположить, что продюсеры прятались за участием Муни, как за панацеей. Но, что мог существенно изменить актер в фильме о Шопене или линейных военных боевиках? Муни оставался все тем же признанным гением, глыбой которая стала попросту никому не нужной в суетящемся Голливуде. Том самом Голливуде, который отверг самого Жана Габена без особых на то причин или пояснений.

Фильм про «Ангела на его плече» констатировал полное несоответствие таланта исполнителя и создателей ленты. Муни исполняет тут роль гангстера, который в самом начале картины погибает и попадает в ад. Потом будет возвращение в мир живых и практически новая интерпретация модного в Америке «А вот и мистер Джордан» — даже его звезду Рэйнса на роль ангела пригласили. А в сущности, это ведь не что иное, как «Лилиоме» Фрица Ланга. Ну и ладно. Предсказуемо и мало интересно — не люблю я эти голливудские слащавые фильмы про «возвращения с того света», которые так были популярны во время первых лет самой страшной войны. Что-то явно не то там «насуетили» продюсеры.

Зато лифт из ада получился неожиданно смешным. Рэйнс и Муни летят вверх и выходят из люка прямо в крупном городе. Это забавно, но не исключено, что подмена пошлостью добрых истин может обнаружиться.

Неожиданный выстрел в героя Муни, прекращающий его существование полностью соответствует таинственной судьбе звезд. Тогда, когда у Муни по всем разумным прогнозам должен был быть расцвет в карьере — вышел спад. Кстати, точно такой же парадокс вышел и в карьере Аль Пачино, который явно затерялся в восьмидесятых (даже одиночные успехи попросту не могли сравниться с феерией его карьеры в семидесятых) и в карьере так неожиданно растолстевшего после перезагрузки карьеры Брандо.

5 из 10

7 июня 2015

Фэнтези Ангел на моем плече появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Арчи Майо. Кто играл в фильме: Пол Муни, Энн Бакстер, Клод Рейнс, Онслоу Стивенс, Джордж Кливлэнд, Эрскин Сэнфорд, Мэрион Мартин, Харди Олбрайт, Джеймс Флавин, Джимми Данди, Мюррэй Элпер, Сэм Эш, Джеймс Карлайл, Морис Касс, Честер Клют.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.