Опиум
Opium
6
1919, драма
Германия, 1 ч 52 мин
В ролях: Эдуард фон Винтерштайн, , Вернер Краусс, Фридрих Кюне, Ханна Ральф
и другие
Профессор Гезеллиус в последний день своего путешествия по Китаю, (куда он ездил для изучения опиума) знакомится с китайцем Нунг-Чангом и его дочерью Син, которую тот держит взаперти. Нунг-Чанг рассказывает ему, как 17 лет назад его жена изменила ему с заезжим профессором, которому китаец отомстил по-своему — сделал опиоманом. Однако месть его ещё не закончена — и будет она страшна, а несчастный Гезеллиус также станет его жертвой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опиум

английское название:

Opium

год: 1919
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Хельмар Лерски
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Опиум», 1919

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опиум», 1919

Сон и греза

«Мы созданы из вещества того же, что наши сны, и сном окружена вся наша маленькая жизнь…» Эти слова Просперо можно смело отнести к кинематографу, как к наиболее зыбкому, загадочному и сновидческому из всех искусств.

Связь кино и сна установлена давно и не вызывает сомнений. Зритель, помещенный в искусственную ночь кинозала, как бы погружается в дрему, некий особый транс, и воспринимает происходившее на экране как отражение собственных желаний и страхов. Прошлые жизни и фантазии о запретных удовольствиях, невыплаканные слезы и подавленный смех… Безымянные создания, населяющие задворки души, вдруг выпускаются на ринг киноэкрана, чтобы одержать наконец победу над разумом завороженного зрителя.

С изобретением звука, цвета, а затем и компьютерных спецэффектов, сила киноиллюзий, как ни парадоксально, значительно уменьшилась. Возможно, сказывается отдаление фильма от сновидения, которое редко бывает цветным и никогда громким. При этом кино остается увлекательным зрелищем, но уже почти без той вязи, коей обуславливалось его начало.

Фильм «Опиум» — один из самых «сновидческих» фильмов, которые я видел. Возможно, это объясняется тем, что я впервые посмотрел фильм без звука вообще, без музыкального сопровождения. Герои фильма постоянно находятся на грани реальности, они то и дело оказываются во власти фантазии, вызванной курением наркотика.

Сюжет фильма страшно увлекателен: действие происходит в Китае, Европе, Индии. Главный герой, профессор Гезеллиус, посвятил свою жизнь борьбе с опиумом. Однако удивительная череда событий, которыми управляет тень коварного китайца Нунг-Чанга, пылающего ненавистью к белому человеку, бросает профессора в сладко-кошмарные объятия ненавистного наркотика…

Немецкий режиссер и писатель Роберт Рейнерт (1872—1928) почти неизвестен российскому зрителю. Наиболее нашумевший его фильм — «Нервы» — одно время был на слуху, благодаря сильному влиянию, оказанному им на первых зрителей: несколько человек были отправлены в больницу сразу после сеанса с сильным психическим шоком. Несмотря на подобную рекламу, Рейнерт был вскоре практически забыт, хотя и продолжал снимать фильмы до конца жизни.

«Опиум» — мрачный, фантастический фильм, похожий на чей-то кошмар. В нем принимают участие настоящие слоны и львы. Здесь женщины способны на вечную любовь, а мужчины — на самоубийство. В опиумных грезах танцуют обнаженные нимфы и размалеванные черти. И даже загробный мир обнажает здесь свои мрачные тайны…

Как известно из Гомеровской «Одиссеи», сновидения являются к спящему сквозь разные ворота. Одни ворота сделаны из слоновой кости, это ворота лживых снов, другие ворота — роговые, через них являются сны пророческие. Похоже, что в ХХ веке были построены третьи ворота, материалом для них послужили свет и тень. Это ворота кинематографические, через них являются сны, одновременно лживые и пророческие, от которых так сложно проснуться.

12 июня 2017

Драма Опиум появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Рейнерт. Кто играл в фильме: Эдуард фон Винтерштайн, Sybill Morel, Вернер Краусс, Фридрих Кюне, Ханна Ральф, Конрад Фейдт, Alexander Delbosq, Sigrid Hohenfels, Лони Нест.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.