Мужское и женское
Male and Female
6.6
7
1919, драма, приключения
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Томас Миган, Теодор Робертс, Реймонд Хаттон, Роберт Кэйн, Глория Свенсон
и другие
Лорд Брокельхарст, его нелюбимая невеста лэди Мэри, дворецкий Кричтон и кухарка Твини находились на яхте лорда Лоэма, которая потерпела кораблекрушение. Все они оказываются на необитаемом острове. С течением времени классовые различия стираются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужское и женское

английское название:

Male and Female

год: 1919
страна:
США
слоган: «CECIL B DE MILLE'S SUBLIME MIRROR OF LIFE (Print Ad- Los Angeles Daily Times, ((Los Angeles, Calif.)) 22 December 1919)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элвин Уикофф
композитор:
художники: Уилфред Баклэнд, Пол Ирибе, Клер Уэст
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Мужское и женское», 1919

История похожа на детскую фантазию: «Вот бы с этой девочкой мне оказаться на необитаемом острове, тогда бы она поняла… и стала моей женой». Сюжет построен на мелодраматической коллизии, однако не разрешается в том романтическом ключе, в каком мог бы решиться у Вальтера Скотта или Дюма. Когда, по ходу фильма, пытаешься понять его конструкцию, все недоумеваешь, куда денутся страдания служанки, ну чего она все мучается и зачем режиссер занимает ею наше внимание.

Когда сюжет наконец складывается, и наступает развязка, остается некое недоумение: ты вот гадал-гадал, что же будет, а в тебя бабахнули самым очевидным решением с точки зрения обыденности, но не законов жанра. Однако в целом впечатление от картины все равно приятное, потому что снят фильм красиво, дворецкий обаятелен, Глория Свенсон интересна.

8 из 10

1 мая 2011

Такая глубина и поэзия…

Нельзя проникнуться любовью к немому кино, если смотреть его отрывками, так -ради скуки или ознакомления. Трудно если невозможно перейти к таким кино шедеврам, когда будущее за 3D технологиями… И все же стоит окунуться иногда в прошлое кино, чтобы увидеть «Male and Female» и другие «картины молчаливого кино».

Сюжет достаточно прост для понимания : ОНА миледи — дочь пера; благоуханная, надменная и недосягаемая для него, потому что ОН её дворецкий. Но волею судьбы роли меняются, на необитаемом острове трутням приходится работать, а ЕЙ стать просто женщиной.

Весь фильм построен на четверостишии:

Нет, не вернуть уж рыцарских времен,

В могилу взял их старый мир с собой.

Когда я в Вавилоне был царем,

А ты — моею христианскую рабой.

Очень выразительные взгляды и позы, немного театральные, но такие громкие, будто говорят за мысли и переживание персонажей. Нету наигранности и банальности, все настолько естественно -как и должно быть в настоящем кино! Финал закономерный, но до последней минуты ты надеешься…

8 из 10

11 марта 2011

Драма Мужское и женское появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Томас Миган, Теодор Робертс, Реймонд Хаттон, Роберт Кэйн, Глория Свенсон, Лила Ли, Биби Дэниелс, Джулия Фэй, Эдмунд Бёрнс, Сидни Дин, Уэсли Бэрри, Эдна Мэй Купер, Лиллиан Лейтон, Гай Оливер, Кларенс Бертон.

Страна производства - США. Мужское и женское — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.