Есть ли бог?
Is God Is
2026, драма, детектив
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Кара Янг, Мэллори Джонсон, Стерлинг К. Браун, Жанель Моне, Вивика А. Фокс
и другие
Сёстры-близнецы Расин и Анайя в детстве пережили пожар, который оставил их с большим количеством шрамов. Однажды девушки получают письмо от матери, которую считали погибшей в огне. Они вскоре отправляются к ней и встречают прикованную к постели женщину на грани смерти. Мать сперва рассказывает Расин и Анайе о пожаре и причинах своего исчезновения, но затем просит дочерей исполнить её последнее желание: убить их жестокого отца, который и вызвал тот пожар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Есть ли бог?

английское название:

Is God Is

год: 2026
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Александр Дайнан
композиторы: ,
художники: Фрейя Барделл, Керстен Оглсби, Angelina Vitto, Кимберли Мерфи
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 901 604
Мировые сборы: $4 901 604
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2026 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Есть ли бог?», 2026

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Есть ли бог?», 2026

Научиться греть и греться от своего пламени

Этот фильм способен показать рябь на поверхности любого зеркала, какое бы вы ни попробовали подставить для взгляда внутрь его задумки.

Какую сторону подставить для тех, кто тебя окружает? Или какой стороной позволить себе смотреть на свою жизнь? Если выбирать только ту, которая обжигает, или ту, которая обжигает других, — то и там, и там всё будет двигаться по одному и тому же пути. Но увидеть этот путь, порой, можно лишь во сне, который запускается материнским напутствием.

В фильме Алиши Харрис «Есть ли бог?» такое напутствие даёт умирающая мать (Вивика А. Фокс) двум своим дочерям-близнецам: «Убейте вашего отца». Она не говорит «простите». Не говорит «забудьте». Она говорит то единственное, что запускает механизм сновидения, где сёстры — уже не просто сёстры, а две половинки одного расколотого «я».

Близнецы? Всё же такие разные

Рейсин (Кара Янг) — та сторона, которая обжигает других. Она импульсивна, готова действовать, её ярость — это щит. Анайя (Маллори Джонсон) — та сторона, которая обжигает себя. Она молчит, сомневается, носит боль внутри. Но обе стороны готовы начать важный для них диалог в знакомом для любого зрителя режиме — поговорить за рулём. Когда дорога бежит назад, а ты наконец решаешься произнести вслух то, что копилось годами, рождается признание себя.

Оно всегда лишь начало.

Признание как начало, а не конец.

Сёстры не спорят о мести. Они спорят о себе. Какую сторону выбрать? Кто сможет смотреть в глаза отцу (Стерлинг К. Браун) и не отвести взгляд? Разговор в машине — это тот самый диалог, которого у них не было в детстве, потому что они были заняты выживанием. Но самые важные открытия и принятие могут произойти (или не произойти), только если продолжить диалог.

Харрис выстраивает сюжет так, что убийство становится фоном. Главное — это то, как сёстры, двигаясь к одной цели, начинают замечать друг друга. Не как отражения, а как отдельных людей. Рейсин вдруг видит, что Анайя не слабая, а просто другая. Анайя понимает, что Рейсин не жестокая, а просто устала быть сильной за двоих. Это и есть момент, когда сновидение показывает им настоящих себя — без масок, без сторон.

Сон, который нельзя отменить

Материнское напутствие, которое, возможно, они желали бы забыть навсегда, обжигает их заново — как заклинание, погружающее в глубину их собственной сложности. В их сне всё гиперболизировано. И единственный способ проснуться — дойти до конца. Выполнить непростое задание, чтобы зажечь жизнь заново.

И то, что можно вынести после просмотра, — что выбор стороны — это иллюзия — обжигает внутри вживую. Потому что любая рана, которую хочется нанести другому, — это всегда твоя собственная рана. И только когда перестаёшь выбирать и начинаешь просто говорить, возникает надежда, что диалог, начатый в машине, когда-нибудь приведёт к миру.

Что остаётся после

«Есть ли бог?» — это не фильм о мести. Это фильм о том, как сёстры учатся быть разными, не переставая быть одним целым. О том, как материнское проклятие может обернуться благословением, если ты готов смотреть на себя — без прикрас, без деления на «ту» и «эту» сторону.

В конце концов, пламя жизни не выбирает кого греть. Оно просто горит. И открыть для себя свободу жить — может быть, и есть главный ответ на вопрос, вынесенный в название.

19 мая 2026

Драма Есть ли бог? на большом экране с 2026 года, его режиссером является Алешеа Харрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Кара Янг, Мэллори Джонсон, Стерлинг К. Браун, Жанель Моне, Вивика А. Фокс, Эрика Александр, Xavier Nealy-Davis, Майкелти Уильямсон, Ксавьер Миллс, Джозиа Кросс, Justen Ross, Ронда Дентс, Christina Spencer, Лена Кларк, Mark Druhet.

В то время как во всем мире собрано 4,901,604 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.