| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.7 |
IMDb
|
7.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Skywalkers: История одной пары |
| английское название: |
Skywalkers: A Love Story |
| год: | 2024 |
| страна: |
США
|
| режиссеры: | Джефф Цимбалист, Мария Бухонина |
| сценарий: | Джефф Цимбалист |
| продюсеры: | Алана Саад, Grace Schwartzenberger, Тамир Ардон, Мария Бухонина, Крис Смит, Ник Спайсер, Джефф Цимбалист, Коби Бекер, Дженнифер Грэйс Кук, Tereza Dos Santos Costa, Полина Дубик, Nick Frew, Меган Гайер, Colby Gottert |
| видеооператор: | Ренато Боррайо Серрано |
| композиторы: | Жак Бротбар, Tereza Dos Santos Costa |
| монтаж: | Аланна Бирнс |
| жанр: | документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 января 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 40 мин |
Захотела посмотреть этот фильм, так как и сама люблю залезать на различные заброшенные крыши, краны и в целом не боюсь высоты, даже наоборот преклоняюсь перед ней.
Сюжет рассказывает о двух молодых людях, парне и девушке, чьи судьбы пересеклись на фоне общего увлечения - лазания по высоткам. Для одной это был способ убежать от проблем, для другого - прийти к самому себе. Общим было то, что оба героя относились к занятию серьезно: уважали и боялись высоту, работали слаженно, помогали друг другу.
В фильме показаны биографии главных героев, их взаимоотношения с семьями, история знакомства и любви. Приличная часть ленты уделена подробному рассказу о вылазке на знаменитый небоскреб в Азии: как они строили план и готовились, что происходило внутри. Также показываются их личные переживания о неопределенности в жизни: продолжать ли заниматься любимым делом, где жить и как зарабатывать. Конечно, эта неуверенность в своем будущем так или иначе близка каждому зрителю.
Что понравилось?
1. Шикарные виды с высоты на различные города-миллионники и на самих ребят, что они вытворяли на вершинах.
2. Было интересно наблюдать за творческими идеями пары и как они выходили из сложных ситуаций вместе, как росло их доверие друг к другу. После таких картин начинаешь верить в любовь!
3. Еще один плюс - часть записей достали из личных архивов, что делает фильм действительно документальным, придает ему особую атмосферу.
Что не понравилось?
1. Скомканное повествование. Сначала мы оказываемся на том самом небоскребе, затем в Москве в самом начале истории, затем резко в Америке... Нет какой-то плавно переходящей истории. По мне сюжет не совсем логичен, нужно догадываться самому, что происходит.
2. Во многих сценах очевидно, что кадры сделаны уже по факту съемки фильма. Видна игра актеров, заметна игра массовки - слишком натянутые и превосходные стечения обстоятельств, слишком все удачно складывается каждый раз. А для российской реальности, где царит недопонимание между поколениями, еще и слишком идеальные отношения с родственниками (обратите внимание на их диалоги, все как по скрипту).
Я очень рада за наших ребят, что у них получилось пробиться в шоубиз и на большие экраны в Нью-Йорке. Однако это фильм на один вечер, способ поностальгировать и вернуться в года 2015-2021.
10 ноября 2024
Практически не смотрю документалки, поэтому воспринимал это, как на художественное произведение. Так что вопросы правдивости оставлю за скобкой.
Глобально, меня устраивает вариант, что история реальная, но много доснимали в павильонах.
Так же поскольку в названии фигурирует 'История одной пары', то с пониманием относимся, что куча важных моментов затрагивается по касательной. Даже казалось бы крайне личный и драматичный момент со смертью бывших друзей проговаривается вскользь по телефону.
Ну и так как фильм о контент мейкерах, то все это вообще можно рассматривать, как большой промо ролик к NFT. Хотя я не могу сказать, что это так ощущалось.
В общем, если окей со этими условностями, то в остальном получится приятная камерная история с красивыми пролетками дронов.
Понравилось, как художественное и документальное все больше сплавляется воедино.
Начало - типичный док с нетфликста с экспозиций героев, но потом плавно сворачиваем в историю отношения, а заканчиваем вообще хейст муви.
При этом каждый из блоков сделан на достаточно неплохом уровне, изящно подхватывая друг друга, в моменты, когда история вот-вот начнет провисать.
Я бы сказал, что вопросы опеки/свободы, доверия/сомнений и взгляд на это с разных сторон показаны даже хорошо.
Конечно, Оскар тут вряд ли дадут, но как история на вечер подойдёт вполне.
1 ноября 2024