Правосудие: Первобытный город
Justified: City Primeval
6.5
7.4
2023, боевик, триллер, драма
США
В ролях: Тимоти Олифант, Аделаида Клеменс, Марин Айрлэнд, Онжаню Эллис, Вонди Кёртис-Холл
и другие
Маршал США Рейлан Гивенс везёт дочь-подростка в специальный пансион, поскольку та сломала нос однокласснице. В дороге они подвергаются нападению местных бандитов, но Рейлан обезвреживает нападавших и отвозит их прямиком в суд ближайшего города — Детройта. Во время дачи показаний Рейлан отпускает несколько саркастических замечаний в адрес судьи, и последствия не заставляют себя ждать. Ему приходится задержаться в Детройте и участвовать в расследовании дела о покушении на того самого судью. Вскоре он сталкивается с опасным преступником Клементом Мэнселлом, оставляющим за собой след из трупов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правосудие: Первобытный город

английское название:

Justified: City Primeval

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеффри Грили, Джон Линдли, Дэвид Стоктон, Эми Винсент
композитор:
художники: Марек Добровольски, Дэвид Бланкеншип, Meghan Brown, Дона Гибсон, Таня Дешида, Christopher Cope
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Правосудие: Первобытный город», 2023

Видео: Тизер «New Beginnings» (сезон 1) (Правосудие: Первобытный город, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер «New Beginnings» (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Правосудие: Первобытный город, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Правосудие: Первобытный город, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Тизер «Raylan is Back» (сезон 1) (Правосудие: Первобытный город, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер «Raylan is Back» (сезон 1)

Постер сериала «Правосудие: Первобытный город», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Правосудие: Первобытный город», 2023

Тимоти, но не тот, а другой. В роли злодея… не Ильич. Но город Первобытный это точно

У Тимоти Олифанта было много в карьере странноватых сериалов. Когда Олифанту стало за 50, за 55, то уже появился серьезный актерский опыт. Все-таки еще и родился на Гаваях-Хаваях. Это уже не тот актер, который играл в Hitman, довольно плохом по рейтингам фильме. Фильм был ужасен.

О чем сериал? Стоит ли смотреть? Кто играет лучше всего?

Актерская игра на уровне у Тимоти Олифанта, конечно, у Бойда Холбрука. Внешне он похож на Ильича из TheLittleBig, но на правильных максималках. Это выглядит забавно, но не более.

Женский каст это Аделаида Клеменс. Единственная женщина, которая сыграла достойно довольно сложную роль метающейся, сомневающейся женщины-преступницы, которая осознает... с кем связалась.

Засветились и Терри Кинни, Вонди Кёртис-Холл. Но их выразительность не раскрыта.

Что все-таки не так с сериалом?

Интересный, но не лишенный провальных моментов сценарий. Имеет прямое отношение к сериалу Правосудие.

Минусы сериала. Это не раскрытый сюжет про общение отца с дочерью Маршала США.

Слабые сценарные ходы. Трудно поверить, что Маршал США влюбился бы в афроамериканку, когда в оригинальном Правосудии ему женщины твердили в каждой серии, что он симпатичный. Это так в сериале пытаются надавить на стереотипы… Может быть, это такой скрытый ответ Харви Вайнштейну и скандалу… посмотрите, у нас в сериале все реалистично, есть разнообразие. Понравилась Тимоти афроамериканка таких форм, не нужны ему модели и другие, такая ему нравится.

В сериале мало эффектных женщин, актрис. То есть в сериале не удостоились в реальности защитить права женщин. Что делает сериал хуже. Слабый женский каст. То есть акценты опять смещены в мужское. Говорили о расовом и половом разнообразии, но только для вида.

Довольно много второстепенных персонажей, всякой мешанины.

Хорошим получился главный злодей. Мафия оказалась слабой и беззубой. Не внушает никакого ни страха, ни уважения. Зачем она тогда нужна? Чтобы просто была? Сценаристы не доработали.

Юмор, комичность в сериале, смешные сцены присутствуют, но на уровне юмора оригинального Правосудия. Если нравится такой юмор, то сериал зайдет.

Картинка у сериала стала лучше, прошли годы.

Раскроется ли сериал в следующем сезоне? Возможно, но не факт.

Стоит ли смотреть? Да, хотя бы ради главного злодея и его противостояния с Маршалом США. Не так плох этот Тимоти.

Зачем в сериале столько отсылок к правам женщин, их нелегкой судьбе, если женский каст слаб? Или афроамериканка в сериале это попытка завоевать новую аудиторию, показать, что и у нас здесь есть своя Опра Уинфри?

Эти современные течения в сериалах до добра не доведут.

В таких сериалах обычно выигрышной комбинацией считается дружба двух подружек. Красивой и нет, тут этого нет, как в кино у Адама Сэндлера. Это бы могло добавить сериалу балл-другой, атмосферы. Но комедийность сериала очень ограничена.

Если сериал стремился к реализму, то это сериал… какой уж тут реализм.

Некоторые серии сериала все-таки держат уровень Правосудия, даже его превосходят, например, в плане актерской игры. У Тимоти Олифанта она, игра, стала в разы лучше. Так что Маршал США никуда не делся, его образ продолжает жить.

Роль отца Маршал США так и не раскрыл, хотя была его дочка, которая внесла некую новизну в сценарий.

Но громкого хита не получилось, так как слишком заигрались на том, чтобы угодить MeToo и прочим организациям. Тут и везде расовая терпимость, мир, дружба, жвачка. Важно ли это?

Ведь об этом доносится из каждого утюга. Где сам сложный сюжет? Акценты смещены не туда. Сериал ведь смотрит международный зритель.

Сериал карикатурный, но не лишенный классных моментов и сцен. Объективно можно оценить в 6-7 баллов. Некоторые серии в 8 баллов.

В сериале играет много актрис и актеров, но сценарий не доведет до уровня Лучше звоните Солу, где персонажей было не так много, но они были запоминающимися. Что в этом сериале?

Много в сериале ноунэймов, много массовки, из второстепенных, неизвестных актрис и актеров мало кто выделяется. Не удалось раскрыть в сериале новичков. Сериал получился, как в случае с Мафией… название грозное, но никто не воспринимает всерьез. Это ведь не Русская Мафия.

Сюжетные накалы не отличаются сценарной выверенностью и законченностью.

27 сентября 2023

Понятно было, что войти в одну реку дважды у создателей продолжения «Правосудия» не выйдет, ибо в принципе почти невозможно спустя годы-десятилетия повторить уровень крутого и знакового проекта. Но слабая надежда на хотя бы крепкий криминально-полицейский сериал всё же теплилась, но и она после первых 3 серий растаяла как белых яблонь дым. Сначала о хорошем. Неплохо сделан контраст между новым местом действия — холодный и серо-синий Детройт (как по мне, местами, с фильтрами всё же пережали), и тёплым и уютным Харланом, Кентукки. Действие, в целом, идёт до поры до времени ровно и чётко, особенно те самые первые 3 серии, в которых ещё чувствуется отдалённый стиль старого «Джастифайда» с фирменным юморком, героями и ситуациями. Однако весь запал моментально стух после 4-й серии, когда всё начало превращаться в скучноватую унылость без какого-либо намёка на искорку и страсть. Самая главная проблема здесь, как ни странно, сам Рейлан Гивенс, которого в исходном романе Элмора Леонарда «Первобытный город» не было вообще, а за злодеем-отморозком гонялся детройтский коп.

Собственно, авторы толком не смогли придумать, как встроить в данную историю самого Рейлана, который здесь по факту ощущается лишним, ибо он почти весь сериал уныло и вяло ходит туда-сюда, практически не влияя на ситуацию и не двигая сюжет. Да и сама линия с героем Бойда Холбрука выдыхается достаточно быстро — в ней нет остроты и необходимого накала, а фоновые интриги и разборки слишком уж растянуты на 8 серий и также поданы без драйва и огонька. Ну т.е. с двумя главными героями у нас уже проблема, что для сценаристов, я считаю, приговор. Финал здесь и вовсе парад творческого бессилия — настолько слить концовку и без того слабоватого проекта надо было постараться. Плюс некоторые сюжетные ходы и отношения между героями вызывают недоумение, настолько они плохо прописаны в плане логики и подводки, а от обязательного теперь повесточного манифеста «блэк-лив-мэттер», который здесь подан очень плоско и в лоб, не говоря уж о сюжетной «нужности», испытываешь чувство испанского стыда, и это не говоря уже о «гениальной» актёрской игре Онжаню Эллис. Олифант и Холбрук смотрятся нормально, в типажах, но использовать выигрышную фактуру не получается, и, как результат, — Рейлан вялый и скучный, а его противник не вызывает чувства страха или угрозы.

На втором плане есть пара неплохих фигур, навроде Вонди Кёртиса Холла, вот, собственно, и всё. Сериал, безусловно, смотрится, и как некое стандартное упражнение в жанре способен поначалу увлечь, но, чем дальше в лес, тем больше становится вопросов и недоумения. С таким подходом лучше бы сняли полнометражку на пару часов, как сделали с «Дэдвудом» или «Во все тяжкие», и тогда, возможно, ситуация была бы получше. В общем, фанатам «Джастифайда» лучше это обходить стороной, а если и решитесь, то лучше рассматривать это как некий фанфик или вариацию на тему культового и очень крутого сериала. На большее тут можно не рассчитывать.

6 из 10

4 сентября 2023

Боевик Правосудие: Первобытный город на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Майкл Диннер, Квентин Тарантино, Джон Эвнет, Гвинет Хердер-Пэйтон, Кевин Родни Салливан, Katrelle N Kindred, Сильвен Уайт. Кто снимался в кино, актерский состав: Тимоти Олифант, Аделаида Клеменс, Марин Айрлэнд, Онжаню Эллис, Вонди Кёртис-Холл, Норберт Лео Бац, Виктор Уильямс, Vivian Olyphant, Бойд Холбрук, Джиота Тракас, Yosef Kasnetzkov, Александр Побутски, Мэтт Крэйвен, Рэй Грэй, Калли Джонсон.

Страна производства - США. Правосудие: Первобытный город — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.