Рободок: Создание «Робокопа»
RoboDoc: The Creation of RoboCop
8.4
8.8
2023, документальный
Великобритания
В ролях: Пол Верховен, Нэнси Аллен, Рэй Уайз, Том Нунэн, Кертвуд Смит
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рободок: Создание «Робокопа»

английское название:

RoboDoc: The Creation of RoboCop

год: 2023
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Крис Гриффитс, Джерролд Риденаур
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «Рободок: Создание «Робокопа»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Рободок: Создание «Робокопа»», 2023

Murphy, it's you

Ни для кого не секрет, что в последнее время мы переживаем всплеск ностальгии по культуре 80-хх годов. Своеобразным направлением этого тренда стало создание и выпуск документальных исследований о культовых и наиболее полюбившихся фильмах ушедшей эпохи.

Например, ранее уже выходила серия замечательных документалок об истории ужасов 80-хх «В поисках тьмы» (вышло аж целых три части), об истории фантастики «В поисках завтра», об истории культовых героев боевиков «В поисках последних героев боевиков». Были даже такие любопытные творения, как «1982 – величайший год в истории гиков».

И вот совсем недавно свет увидела совершенно уникальная работа об истории создания фильма «Робокоп» (1987). Да, да, того самого, единственного и неповторимого творения Пола Верховена, которое взрывало умы и воображения миллионов людей по всему миру, а в нашем случае видеосалонов в 80-90-хх годов.

Почему «Robodoc» уникальная работа? Прежде всего, потому что тут собраны практически все участники – от актерского состава до мастеров по гриму и спецэффектам, которые принимали участие в создании данного киношедевра. На протяжении четырех частей (почти 5 часов), создатели, буквально, по каждому кадру воссоздают историю появления и воплощения в жизнь идеи и сценария о суперполицейском – будущем правоохранительных органов Детройта. Самое главное, что выглядит этот рассказ не скучно и монотонно, а очень живо, ярко и смотрится на одном дыхании. При этом повествование наполнено совершенно новыми деталями и подробностями съемочного процесса, которые раньше не были известны.

Мне лично интересно было узнать из уст самих исполнителей, как создавались образы участников банды Кларенса Боддикера, или как строился жестокий мир корпоративных интриг внутри OCP. Как отношения между актерами за кадром и импровизации по ходу съёмок влияли на конечный продукт. Ещё раз убеждаешься, что создание кино (особенно во времена, когда компьютерные спецэффекты не захватили отрасль) было сродни волшебству.

Конечно же, нужно отдать должное режиссерам этой работы – Иствуду Аллену и Крису Гриффитсу, которые проделали поистине титаническую работу. Чтобы собрать у экрана такую массу людей (уже не молодых, различной степени известности и сложности характеров) нужны не только воля и терпение, но и безмерная любовь к своему делу и «Робокопу». А эта любовь чувствуется здесь во всем.

Ну, и участниками оригинального состава тоже, разумеется, нужно сказать большое спасибо за, то что согласились, явно понимая значение этого фильма и ожидания фанатов, рассказать о всех нюансах продакшна. Здесь отдельно хочется выделить:

- Питер Уэллер. Исполнитель титульной роли, обладатель самого знаменитого подбородка и неповторимого голоса в свои 76 лет, хоть и выглядит заметно постаревшим, но сохраняет энергичность и живость подростка, с удовольствием рассказывает о своем образе и шутит, вспоминая те или иные эпизоды. Одним словом, мегачувак!

- Пол Верховен. Тот самый человек, без которого невозможен был этот фильм (это подтверждают все участника процесса), режиссер из Голландии, чьё восприятие Америки и капитализма, привнесло в историю о роботе-полицейском ту самую особенную изюминку. Из многочисленных интервью и воспоминаний коллег явно следует, что Верховен – тип весьма непростой и очень сложный. Но ведь мы знаем, что все гении такие.

Удивительно, но в свои 85 лет, он, как и Уэллер, очень подвижен и весел, и судя по всему, по запасу энергии и юмора, еще может дать фору очень многим молодым. Слушать его было очень интересно!

- Куртвуд Смит и Ронни Кокс – характерные актеры, создавшие образы, чуть ли не самых известных злодеев в жанре, в жизни очень далеки от своих героев, но именно это и делает их талантливыми актерами. Приятно было увидеть и послушать их истории.

Среди интервьюируемых очень не хватало Мигеля Феррера (Боб Мортон), которого не стало в 2017 году. Но при этом порадовали архивные интервью композитора Бэйзила Полидуриса о создании знаменитой темы «Робокопа».

Написать можно ещё очень многое, но лучше всего, будет просто посоветовать посмотреть этот прекрасный документальный фильм. Уверен фанаты Алекса Мерфи не останутся разочарованными.

10 из 10

16 ноября 2023

Dead or alive you're coming with me!

Дотошная и длинная история создания иконы фантастических боевиков 80-х годов. Огромное количество ранее неопубликованных архивных кадров и более чем внушительный хронометраж специально записанных интервью со всеми ключевыми участниками съемочного процесса, которые дожили до наших дней. Ушедшие создатели присутствуют в записанных ранее интервью.

Впечатляет масштаб проделанной создателями работы: большое количество пост-продакшена и графики, позволяющей глубже проникнуть в историю создания ленты.

Ничего более подробного о создании первого и главного 'Робота Полицейского' доселе не выходило. И вряд ли что-то получится добавить впредь!

Получил огромное удовольствие от просмотра этого фильма на протяжении четырех вечеров!

30 октября 2023

Документальный фильм Рободок: Создание «Робокопа» на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Иствуд Аллен, Крис Гриффитс. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Верховен, Нэнси Аллен, Рэй Уайз, Том Нунэн, Кертвуд Смит, Ронни Кокс, Пол Маккрейн, Гэйлин Джордж, Скотт Томсон, Фред Деккер, Дайан Робин, Брюс Лок, Ли де Бру, Джесси Д. Гойнс, Майкл Грегори.

Страна производства - Великобритания. Рободок: Создание «Робокопа» — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.