Король и Шут. Фильм о фильме
8.4
2023, документальный
Россия, 30 мин
18+

В ролях: Рустам Мосафир, Константин Плотников, Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Дмитрий Нелидов
и другие
Создатели «Короля и Шута» — режиссер Рустам Мосафир, продюсеры, актерский состав, гримеры, художники-постановщики и другие — рассказывают, как у них получилось панк-сказку сделать былью и перенести на экран историю одной из самых популярных групп страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король и Шут. Фильм о фильме

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Король и Шут. Фильм о фильме», 2023

Я - роль, вы - сюжет: что осталось за кадром?

Получаса хватает для того, чтобы коротко и внятно рассказать зрителю о том, что происходило на съемочной площадке сериала «Король и Шут». В этом небольшом репортаже вас ожидают судьбы тех, кто по-настоящему верил в проект и вложил в него все силы и средства, потому что подобных работ в отечественной киноиндустрии не так уж и много, а это увеличивает и без того высокий градус ожидания со стороны широкой аудитории, а также сотен тысяч поклонников рок-группы, ставшей спустя двадцать лет культовым достоянием России. Вполне возможно, если бы случился крупный провал, то создателям минисериала такое точно бы не простили.

Сейчас мы способны убедиться в том, что режиссер Рустам Мосафир подошел к работе творчески, серьезно и досконально, собрав вокруг себя довольно талантливую команду из гримеров, актеров, художников, операторов, продюсеров и оформителей, вкалывавших сутки напролет ради хорошего результата. «Король и Шут» получился энергичным, панковским и любопытным высказыванием, в котором авторы затронули многие аспекты из биографии Михаила Горшенева и его друга Андрея Князева. Последний играл на площадке явно не последнюю роль, ибо он тоже числится в списке тех, кто приложил к созданию сериала руку.

Нет смысла перечислять то, что мы и так можем увидеть на экране, но здесь гораздо важнее, как именно и какими средствами возводили декорации, накладывали грим и прибегали к графическим эффектам, которые помогли режиссеру восполнить то, чего не было в реальности. За кадром нам показывают артистическую среду, позволяющую создателям открыть прошлому новые двери, дав молодому поколению возможность познакомиться с феноменом «Короля и Шута». Все детально, ярко и четко, никаких лишних слов или сантиментов, все на уровне. Съемки концертов, толпы реальных фанатов и тонкие нюансы некоторых сцен воистину впечатляют.

Это нетрудно понять, ведь подобные работы вселяют уверенность в русского телезрителя, позволяя тому хоть на мгновение, но все-таки не ругаться в сторону родных кинотворцов и не плевать им в спину от негодования. Естественно, что «Король и Шут» не лишен недостатков, но для столь малого минисериала очевидно его высокое качество и простодушные идеи, выражающиеся в преданности, любви, дружбе и творчестве, которое всегда выделяло Горшенева и Князева среди других групп в рок-музыке. Авторам сериала оставалось только тщательно, грамотно и с умом открыть для массы людей этот кладезь диковинных существ, персонажей и ситуаций.

Отдельно хочется сказать о том, что кастинг действующих лиц был определенно хорош, так, по крайней мере, можно сказать по отношению к Константину Плотникову и Евгению Ткачуку. Данный дуэт надолго останется в памяти, наполняя эпизод за эпизод шикарным перевоплощением обоих артистов. Горшок и Шут – центральные герои повествования, их хочется рассмотреть, полюбоваться на них, и, конечно же, запомнить. С чем они и справляются, дабы есть много моментов, где работа актеров получается очень эффектной. Да и вообще весь сериал почти полностью отдан на откуп молодым лицедеям, что внушает веру в светлое будущее нашего кино.

У нас ведь полно мастеров и профессионалов своего дела, им просто не стоит мешать и давать для работы стоящие проекты. «Король и Шут» - это не столько даже биография, сколько большое поле для последующей кузницы кадров, чей первый экзамен был выполнен с отличием. Горшенев желал отыскать бессмертие по сюжету, встречая интригующих сказочных жителей и спасая любимую женщину, а киношники воплотили мечту ныне покойного музыканта во что-то осязаемое. Зритель может посмотреть сериал и не найти в нем ничего стоящего, но где-то на подкорке проект у него все же останется. И он изредка будет напевать потом отрывки из тех песен, которые запомнил во время просмотра….

7 из 10

18 декабря 2023

Документальный фильм Король и Шут. Фильм о фильме на большом экране с 2023 года, его режиссером является Анастасия Суворова. Кто снимался в кино, актерский состав: Рустам Мосафир, Константин Плотников, Влад Коноплёв, Валери Зоидова, Дмитрий Нелидов, Игорь Гудков, Ольга Филипук, Елена Мельникова, Степан Бешкуров, Екатерина Исакова, Екатерина Карибская, Оксана Кручина, Марк Ли, Дарья Мельникова, Вера Вольт.

Страна производства - Россия. Король и Шут. Фильм о фильме — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.