Стац: Инструменты успеха
Stutz
7.8
7.8
2022, документальный
США, 1 ч 36 мин
В ролях: , Джона Хилл, Др. Фил Стац
О психическом здоровье и сеансах терапии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стац: Инструменты успеха

английское название:

Stutz

год: 2022
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Бловелт
композитор:
художники: Майкл Фицджералд, Джен Данлэп
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Видео к фильму «Стац: Инструменты успеха», 2022

Видео: Трейлер (Стац: Инструменты успеха, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Стац: Инструменты успеха», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стац: Инструменты успеха», 2022

Джона Хилл с детства страдал из-за неприятия себя, своей внешности и лишнего веса. Став популярным актером и получив признание его психическое здоровье только ухудшилось и в 33 года будучи в глубокой депрессии он пришел на прием к психотерапевту Филу Стацу, который помог ему выйти на новый уровень жизни, стал его другом и наставником. Джона снимал этот документальный фильм последние два года и наконец представил его зрителю.

Мотивацией для съёмки послужило желание Хилла поделиться знаниями и инструментами своего психотерапевта, чтобы помочь людям изменить жизнь к лучшему. Вначале ожидаешь, что фильм будет наполнен бесконечными шутками и разговорами не о чем, но с первых минут понимаешь, что это хорошо продуманный фильм, наполненный качественной информацией, но все же не без фирменного чувства юмора актера.

Фильм снят в формате интервью. Герои располагают к себе, обращаясь напрямую к зрителю и хочется внимать каждому слову, все записывать и начинать действовать. Если вы когда-либо обращались к психотерапевту или психологу и получали лишь разочарование, то подход к проблемам Фила Стаца в корне поменяет ваше отношение к психотерапии. Если бы все были такими профессионалами своего дела и настолько легкими и открытыми в общении людьми, то многие получили бы ответы на свои вопросы и наконец зажили полноценной жизнью без оглядки на травмирующее прошлое.

Картинка фильма чистая и красивая, временами разбавленная таблицами и надписями, для упрощения восприятия информации. Рекомендации Стаца на самом деле очевидны и просты, но в этом и вся суть. Если раньше подобные советы казались глупостью, то после просмотра фильма приходит осознание, что, а почему бы не взять и не попробовать сделать то, что говорит этот 75ти-летний старик. Джоне же помогло, может и мне поможет?

Помимо инструментов, которые Стац предлагает зрителю, мы также узнаем многое о самом психотерапевте – о его детстве, семье, болезни и личных переживаниях. Джона не торопиться выкладывать нам сокровенную информацию о своей жизни, но все же несколько раз он обнажает душу перед зрителем. Джона вырос и стал серьёзней и это невозможно не заметить.

Еще в 2011 году «The New Yorker» писал о Филе Стаце, упоминал его звездных клиентов, от которых у него не было отбоя и указывал стоимость одной сессии в размере 400 долларов США. Прошло 11 лет и после этого фильма к нему и вовсе будет не записаться, а стоимость сессии, вероятно, удвоилась, если не утроилась. Это к тому, если у кого-то появилось горящее желание попасть к нему на сессию, но нет возможности, то можно приобрести его книги по самопомощи, если вдруг информации в фильме оказалось недостаточно и захотелось копнуть чуточку глубже.

1 марта 2023

Начну сразу с правды: в один недавний момент я осознала что очень устала и мне необходимо отдохнуть. И я искренне благодарна сама себе за НЕигнорирование этого позыва. Первые дни отпуска я умирала в тревожности и ноющего тела. Это выглядело забавно и отвратительно. И как раз в тот момент, когда я приняла жесткое решение откопаться, наконец, от себя, мне в руки прилетел любопытный фильм от Нетфликс.

Его режиссером стал Джона Хилл — популярный американский актер комедийного жанра. Весь видеоряд состоит из нарезки сеансов Джоны с его психотерапевтом. Изначально фильм был задуман как история о его враче: его жизни, методиках работы с пациентами, а также о болезни Паркинсона, с которой он имеет дело большую часть жизни. Это сложно назвать «фильмом» в привычном понимании этого слова, ведь в нем лишь диалоги. Но стоит отдать должное Джона Хиллу — драматургия в этом фильме определенно есть. У него получилось сделать это настоящей историей, в которой есть главные герои, проблемы, с которыми они столкнулись, а также развязка — то, как они с этим справились.

Постараюсь коротко зафиксировать то, почему этот фильм стоит своего потраченного внимания и времени:

1? Несмотря на свою непростую форму и выбранную тему, фильм очень легко смотреть. Два главных героя — очень позитивные, простые люди, которые сперва не очень охотно делятся своими переживаниями. Но в процессе становятся ближе друг к другу, притираются, пускают шутки. И искренне сопереживают друг другу.

2? Никакой воды и только прямые руководства и методики что надо делать. Это поражает во многом потому, что фильм снимался несколько лет, и страшно представить сколько было снято материала. И сколько пришлось отсмотреть, перебрать и выдать самое главное. Плюс, это не просто рандомные советы, взявшиеся из неоткуда. Сперва следует пример, реальная история из жизни, а затем идет то, как с этим справиться. Вот она — сила драматургии!

3? Никаких революционных и супер-новых методик, на самом деле, не озвучено. И как сказал один чел в своей рецензии: «в этих прекрасных банальностях» и кроется весь секрет фильма. Документалка пошло называется «инструментами успеха», что тоже является банальщиной, может даже оттолкнуть, но инструменты правда даются. И они все универсальные, прекрасные и рабочие.

Фил Стац — психотерапевт Джоны, отмечает три уровня жизненной силы: отношения с телом, отношения с людьми и отношения с самим собой. Последнее создает вопросы, но врач указывает, что это тот самый контакт с подсознанием. И сразу же дает совет как его достичь — больше писать. Письмо как зеркало отражает происходящее в подсознании. Я знала этот совет и раньше, большую часть своей жизни я веду дневники с определенным постоянством. И это правда работает. И да, это опять достаточно очевидно.

Наверное, одним из самых интересных для меня инструментов оказалась «жемчужная нить». Суть такая: наша жизнь как линия, ниточка, на которую нанизываются события — жемчужины. Каждое жемчужина/действие имеет одинаковую ценность. Неважно, случилось что-то хорошее или плохое. Мы никак не обесцениваем и не принижаем ценность этой «жемчужины», мы просто нанизываем ее на нить жизни и идем дальше. Во-первых, такой подход учить смотреть на любые события трезво, не драматизировать и не переоценивать, а во-вторых, ценить каждое пройденное испытание или радостное событие. Всё одинаково важно и всё имеет свою равную ценность.

По факту, на экране мы видим своеобразный «путь героя». Всё по литературным канонам. Стац называет три главных «аспекта реальности», с которыми нам приходится сражаться по жизни — это боль, неуверенность и постоянная работа. И Джона отмечает, что можно взглянуть на это как на злодеев, с которыми мы боремся. А без злодея нет и роста/эволюции главного героя, и, следовательно, нет и истории. Важно научиться любить сам процесс борьбы с этими тремя злодеями. Потому что жизнь — это просто путь к счастью, а злодеи на пути будут всегда.

Творчество в моем понимании — это возможность пережить какую-то эмоцию, запечатлеть ее в моменте. У наших героев получилось сделать практически матрешку из образов: с одной стороны, они проходят путь становления на экране, а с другой — снимают про это фильм, монтируют его в процессе и переосмысляют этот же путь. И получилось правда круто.

7 декабря 2022

В начале Джона Хилл рассказывает о том, почему именно Фил Стац - его герой, и тот психолог, к которому он ходит: 'друзья, которым бы меня выслушать, вместо этого дают глупые советы, а психологи, от которых я хотел бы получить совет, просто слушают'.

Психолог Стац - не тот, кто умеет произносить фразу 'что вы об этом думаете' и скучать, пока пациент говорит, но тот, кто говорит что нужно сделать, чтобы стало лучше жить. В основном то, о чём написаны миллионы статей: начните здоровый образ жизни, общайтесь с людьми, ведите дневник - и вы выйдете из любой депрессии.

О прекрасных банальностях, собственно, и весь док. Джона Хилл удивляется тому, что 'в здоровом теле здоровый дух', радуется бодипозитиву и признаёт, что сбывшиеся мечты разочаровывают. Работать над собой надо постоянно. Неуверенность всегда будет рядом. Если ждать справедливости, то дождёшься вряд ли, только время впустую потратишь. Любить и быть благодарным продуктивнее, чем ненавидеть.

Однако сам Джона Хилл понравиться в этом фильме вряд ли может. Его шутки пассивно агрессивны; пару раз он не отвечает на вопросы, 'потому что фильм о тебе, а не обо мне', но когда его не спрашивают, не может удержаться. 'Мама, я тебе не виню, но ты не принимала меня в детстве и это испортило мне жизнь. Иногда я резко реагирую, но это потому, что ты меня не слушаешь или я защищаюсь.'

К счастью, рядом с ним доктор Фил Стац - приятный, интересный и позитивный человек с чувством юмора, не смотря на свою болезнь, которая сильно отравляет жизнь. Он всегда находит нужные слова и для фильма, и для своего пациента Джона.

5 декабря 2022

Документальный фильм Стац: Инструменты успеха на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джона Хилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Sharon Feldstein, Джона Хилл, Др. Фил Стац.

Страна производства - США. Стац: Инструменты успеха — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.