Меньшее зло
6.9
2022, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Полина Агуреева, Юлия Гревцова, Алексей Розин, Виктор Добронравов
Отношения Вики и Максима давно потеряли страсть. Максим пытается вернуть в отношения прежнюю близость. Он готов завести ребенка, но, к сожалению, бесплоден. Максим рассказывает о проблемах Павлу, бывшему любовнику его жены. Подруга Павла Алиса предлагает ему стать донором спермы, чтобы у Максима и Вики появился ребенок. Однако после этого Павел должен исчезнуть из жизни семьи. Он, кажется, согласен с этим условием, но с течением времени понимает, что Вика — главная женщина в его жизни, оставить которую он не может. В попытке разобраться в сложных отношениях все четверо отправляются на музыкальный фестиваль. Там героям предстоит принять важные решения о будущем…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меньшее зло

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Семён Яковлев, Цао Юй
композиторы: , , ,
художники: Татьяна Девирц, Елизавета Багузова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 834
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Меньшее зло», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меньшее зло», 2022

Есть острое желание это кино пересмотреть

Очень тёплое кино. Удалось посмотреть его в рамках кинофестиваля 'Зимний', который в декабре 2022 г. проходил в Москве. Всей душой люблю работы Виктора Шамирова, поэтому, когда узнала, что он презентует свою новую работу в рамках смотра, сомнений не возникло. Зарегистрировалась на показ и пошла.

Местом действия режиссёр выбрал уютное камерное пространство - квартиру, в которой собрались четыре человека, три из которых оказались знакомы довольно давно. По мере развития сюжета зритель узнавал, как много общих радостей и переживаний объединяло героев, но также и тревог, потому что секреты - неприятные и даже стыдные - никто не отменял. И все они задавались вопросом, что есть правильный выбор и возможен ли он в принципе.

Вместе с героями мне в какие-то моменты становилось то неловко, то очень весело. Кого-то я откровенно осуждала, кому-то сопереживала, а вот игрой Юлии Гревцовой восхищалась. Кажущаяся простота её персонажа и при этом отчётливо проявленная глубина и мудрость меня покорили. А чего стоит её монолог в финале картины! В нём она выдала максимум. Причём максимум во многих смыслах - и о сути сюжета; и о переживаниях тех, кто находились по обратную сторону экрана; и о жизни вообще.

Сам Шамиров о правильном выборе сказал примерно следующее: делать его порой необходимо, но в то же время бывает совершенно невозможно. Эту мысль я разделяю. Потому что подобная дилемма порождает массу внутренних противоречий, которые, вываливаясь наружу, провоцируют настоящую драму, и в реальной жизни становится очень больно. И вот чтобы не так остро это ощущалось, приходится делать выбор и определять, какое и зол меньше.

Очень надеюсь, что в скором времени фильм 'Меньшее зло' выпустят на экраны. В успехе кинопроката сомнения имеются. Таковы уж наши реалии. Отечественный зритель не приучен к отечественному же кино. Безусловно, может сработать и так называемый сарафан. Так что большую надежду испытываю в отношении онлайн-кинотеатров. Проект снимался в том числе при поддержке платформы KION. Так что жду новую работу Виктора Шамирова как минимум там. Есть острое желание это кино пересмотреть.

28 февраля 2023

Мелодрама Меньшее зло на большом экране с 2022 года, его режиссером является Виктор Шамиров. Кто снимался в кино, актерский состав: Полина Агуреева, Юлия Гревцова, Алексей Розин, Виктор Добронравов.

Страна производства - Россия. Меньшее зло — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.