Пассажиры ночи
Les passagers de la nuit
7
6.9
2022, драма
Франция, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Шарлотта Генсбур, Эммануэль Беар, Ноэ Абита, Куито Район Рихтер,
и другие
Элизабет недавно разошлась с мужем и должна в одиночку заботиться о двух детях-подростках. Она устраивается на работу в ночное радио-шоу, которое поддерживает людей, переживающих непростые времена. Там Элизабет знакомится с юной Талулой, столкнувшейся с трудной жизнью в огромном Париже, и решает помочь ей встать на ноги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пассажиры ночи

английское название:

Les passagers de la nuit

год: 2022
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Себастьен Бухманн
композитор:
художники: Каролин Спит, Шарлотта де Кадевий
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $41 001
Мировые сборы: $1 710 169
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пассажиры ночи», 2022

Видео: Трейлер (Пассажиры ночи, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пассажиры ночи», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пассажиры ночи», 2022

Сa va!

Начало восьмидесятых ознаменовалось для Франции новой волной. На вершину президентского олимпа ступил социалист Франсуа Миттеран, что для многих жителей страны стало глотком свежего воздуха. Именно так открывается новый фильм Микаэля Херса, перемежающего кадры хроники тех событий, с заботливо снятыми им на зернистую пленку гуляниями веселой толпы по центру Парижа. Он будет неоднократно повторять это ход по всему хронометражу картины, с любовью описывая время своей юности. Политическая составляющая “Пассажиров” едва ли не на равных соперничает здесь с любовными интригами всех героев, тк старшая дочь Элизабет /Шарлотта Генсбур/ весьма активно лоббирует в кругу семьи свои социалистические взгляды.

Параллельно с избранием нового президента, в Париж приезжает Талула - обворожительная восемнадцатилетняя провинциалка, оставшаяся без присмотра родителей в огромном светящемся городе любви. В один из дней она приходит на ночное социальное радиошоу, где его гости выплескивают свои неудачи и переживания в прямом эфире, и находит в лице Элизабет родную душу. Несмотря на разницу в возрасте, девушки одинаково тонко чувствуют горькие удары судьбы, на протяжении многих лет помогая друг другу в сложных ситуациях.

“Пассажиры ночи” - это своего рода фильм-терапия. Ни к чему не обязывающая теплая лента о жизненных ситуациях в кругу заботливых людей. Здесь нет ни одного негодяя, даже ушедший от Элизабет муж, в ее воспоминаниях и в разговорах с детьми-подростками грезиться только в светлых тонах. Благородство и спокойствие в каждом кадре - такой фильм в наше время должны выписывать доктора своим пациентам, вместе с рецептом на антидепрессанты.

Отдельно стоит упомянуть о мелочах - атрибутах восьмидесятых, к которым Херс, пожалуй, отнесся даже с большим вниманием, нежели к более детальному раскрытию персонажей. Непрекращающееся курение в кадре, громоздкие афиши в городе, саундтрек от Джо Дассена, растянутые свитера и оверсайз рубашки, героин, наконец. История этой семьи смотрится легко, как своя собственная. В ней очень легко заплутать, пытаясь воедино собрать ответ в голове. Из неё не хочется возвращаться, чтобы не чувствовать себя таким незащищенным.

10 октября 2022

Если б не было тебя

'И пойти своим путем, словно странники в ночи,

Не жалея ни о чем, словно странники в ночи.'

Сладкая ностальгия по восьмидесятым свойственна не только россиянам, французы тоже ей не чужды, хотя они просто вспоминают уютное ламповое время домобильной эры, ресинтементом 'такую страну потеряли' не страдая. 82-й, Париж, забавно, я сейчас подумала, что если бы советскому человеку в то время кто-нибудь сказал, что парижанка, живущая в квартире с видом на Эйфелеву башню может не быть счастливой, он подумал бы: 'С жиру бесится'.

Однако Элизабет (Шарлотта Генсбур) несчастлива. Ей чуть за сорок, мать двоих детей-подростков, муж оставил их ради любовницы и теперь нужно искать какую-то работу. А делать она толком ничего не умеет. ну вот так, прежде не было необходимости, теперь возникла, но рынок труда не то, чтобы рвался предоставлять достойные вакансии.

Она пребывает в депрессии, хочет все вернуть, звонит мужу, наговаривает длинные сообщения, умоляет, плачет, проклинает его, ненавидит себя за это, ночами слушает 'Пассажиров ночи' радио для тех, у кого бессонница. Ведущая эфира Ванда (Эмманюэль Беар) беседует с дозвонившимися о них самих.

Это единственная в те времена ночная программа, даже до 'Неспящих в Сиэтле' еще десять лет и вездесущая коммерческая реклама пока не проторила дороги к сердцам потребителей, потому зарабатывают там мало, а весь штат четыре человека: ведущая, два звукооператоры и девушка на коммутаторе. Вот на эту-то должность и устраивается Элизабет. Зарплата копеечная, приходится подрабатывать еще библиотекарем на полставки, но для нее это прорыв.

Дети, тем временем, тоже не то, чтобы радуют: на сына жалуются учителя, дочь увлеклась политикой, участвует в протестных акциях. Коллега саунд-дизайнер, который обратил на нее внимание, слинял после первого раза, а такие вещи для женской самооценки, ну, вы понимаете.

И вот, на эфир приходит девушка, юная, красивая, бездомная, с дурацким, явно придуманным именем Талула (ноэ Абита), Элизабет видит за внешней бравадой, как она ранима, насколько ей плохо, и приглашает пожить несколько дней в мансардной комнате над квартирой. Вы уже догадались, что дочь станет ревновать к гостье, а сын влюбится в нее?

На берлинском фестивале фильм не взял наград, но номинация тоже недурной результат. Режиссер Микаэль Херс делает спокойное, камерное, медитативное кино, не поражающее страстями. Вот люди живут и пусть не все у них хорошо, но встретив того, кому хуже, помогают. А потом расходятся и дальше идут всякий своим путем. Шарлотта Генсбур словно создана для этой роли.

5 октября 2022

Et si tu n`existais pas, Dis-moi pourquoi j`existerais? (с)

О фильме: Французская драма с Шарлоттой Генсбур в главной роли, представленная на Берлинском международном кинофестивале в 2022 году в главной номинации за приз «Золотой Медведь».

Сюжет: Париж, 80-е годы. От Элизабет уходит муж, оставляя ее с двумя детьми-подростками. Чтобы остаться на плаву, она устраивается на работу на радио и по ночам принимает звонки в радиопередаче «Пассажиры ночи». Там она знакомится с бездомной девушкой Талулой и решает приютить ее у себя дома.

Мнение: Ностальгический разговорный фильм вдохновлен детством режиссера. Микаэль Херс вырос в Париже 1980-х, поэтому трепетно и до мелочей передает атмосферу того времени. Парижская старомодная квартира, улицы, залитые светом приближающегося рассвета, вместо склеек между сценами — хроникальные кадры с видами города, снятые на зернистую пленку. И прообразом радиопередачи «Пассажиры ночи» послужило реальное радиошоу под названием 'Les choses de la nuit', которое Херс помнил с детства. Видно, как режиссеру дороги воспоминания.

В главной роли Шарлотта Генсбур, и для любителей европейского кино этого достаточно, чтоб посмотреть этот фильм. Правда, это великая актриса! У нее бесконечное количество граней актерского таланта и с каждым новым фильмом их становится лишь больше. В этом фильме она домашняя, уютная, невероятно хрупкая и сильная одновременно. Остальной актерский состав также на своих местах. Ты веришь этим людям, этому немного наивному неопытному мальчику - поэту, этой пробивной девочке - будущему политику, этой опытной и повидавшей (наслышанной) женщине - ведущей ночного эфира и юной безвольной девочке, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

В остальном, в сюжетных линиях нет целостности, о каждом герое лишь упомянули, но не стали развивать персонажей или рыться в их прошлом. Даже сама идея ночной радиопередачи с таким красивым названием несла в себе много потенциала, который тоже не стали раскрывать. Создается впечатление, что режиссер и правда снял фильм - ностальгический альбом своего детства, где сама атмосфера намного важнее сюжета. Что ж, этому тоже есть место быть.

А когда герои начинают танцевать всем семейством под Джо Дассена и обниматься, невольно в памяти всплывают картинки твоих семейных ужинов и танцев. И эта душевная сентиментальность подкупает.

В итоге: Неспешная ламповая история в духе ностальгических 80-х для ценителей авторского европейского кино.

7 из 10

28 сентября 2022

Доброта незнакомцев

Париж середины 1980-х. На долю Элизабет выпало многое – борьба с раком груди, болезненный развод, двое детей-подростков на руках и отсутствие работы. Однако все меняется после того, как женщина устраивается ассистенткой в радио-шоу «Пассажиры ночи», которое она так любила слушать. Суть передачи заключается в том, что его ведущая Ванда всю ночь принимает звонки от слушателей, которые делятся своими проблемами. Как-то раз в студии появляется юная бродяжка Талула, знакомство с которой сильно повлияет на жизнь самой Элизабет и членов ее семьи.

Легендарная героиня пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай Желание» Бланш Дюбуа искренне верила в доброту незнакомцев и, наверное, это качество действительно единственная панацея от многих бед окружающего мира. Верит в него и режиссер Микаэль Херст, снявший по-хорошему старомодную и теплую лирическую драму «Пассажиры ночи», которая всеми силами пытается внести оптимизм в нашу жизнь и заставить поверить, что рядом еще есть люди, готовые протянуть руку помощи и ничего не попросить взамен.

Если что и способно несколько занизить планку качества картины, так это режиссерская и драматургическая расфокусированность, когда авторы берут на себя слишком объемный материал, состоящий из большого количества важных действующих лиц и разнообразных идей, с ними связанных. Сценарий выстроен так, что практически про каждого из выведенных жирным маркером персонажей можно снять отдельное кино – Элизабет, её сын и дочь, Талула, Ванда и т.д. Однако сюжет постоянно перебегает от одного человека к другому, не развивая характеры и ситуации в необходимом объеме, оставляя послевкусие недосказанности и какой-то незавершенности.

Наиболее показательны в этом плане Ванда и, особенно, Талула. В случае Ванды очень хотелось узнать побольше об этой женщине, посвятившей свою жизнь разговорам с незнакомцами, выяснить, что за псих ей частенько названивает и почему у нее не сложилась собственная жизнь, отчего она каждый раз одиноко уходит в глубокую ночь. Образ Талулы вообще слишком сложен, чтобы быть сквозным, да и выписана она неровно – её мотивация порой очень туманна, тема бродяжничества подкрепляется наркозависимостью, а предложенная девушке помощь и принятие чуть ли не в качестве члена семьи почему-то пасуют перед тягой к перемене мест.

Однако все эти вопросы и претензии к недостаткам сглаживаются теплой ностальгией по «ламповым» 80-м, воспоминаниям, когда все было проще и понятнее, агрессия не витала в воздухе, в кинотеатрах шли «Гремлины» и «Птаха», а люди не превращались в разобщенных эгоистов. Выбранная авторами эпоха неслучайна – отсутствие гаджетов и социальных сетей способствовало совершенно иной форме коммуникации, поддержка друг другу оказывалась не лайками и коментами, а физическими действиями, продиктованными добротой и гуманизмом. Слегка путаясь в обилии характеров и сюжетных линий, Микаэль Херс отыгрывается в чудесной визуальной стилистике, отраженной в изысканности мизансцен, как и создании искреннего, очень интимного пространства вокруг персонажей – он позволяет почти на физическом уровне ощутить вибрации любви, тепла и нежности, льющихся с экрана под звуки синтезатора или бессмертной «Et Si Tu N'existais Pas» Джо Дассена, которая украсила собой дивную сцену семейного ужина.

Актеры радуют все, до одного: Шарлотта Генсбур очень хороша в образе хрупкой, почти надломленной женщины, не теряющей надежду на счастье, когда поиски новой жизни ничуть не мешают ей оставаться хорошей матерью; юный и малоопытный Куинто Район Рихтер, сыгравший Матиаса, сына Элизабет, предельно убедителен в роли романтичного мальчика с душой современного поэта, а Ноэ Абита, воплотившая на экране портрет Талулы, вообще может смело претендовать на статус молодой звезды французского кино. Конечно, после внимательного изучения, большим киношедевром «Пассажиры ночи» не станут и событием фильм тоже вряд ли назовут. Но эта картина обладает всеми составляющими столь необходимого сейчас «кино хорошего настроения», позволяющего не только вернуться в ушедшую эпоху, когда «трава была зеленее», но и не потерять надежду в счастливое будущее, как и веру в людей.

27 сентября 2022

Драма Пассажиры ночи на большом экране с 2022 года, его режиссером является Микаэль Херс. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарлотта Генсбур, Эммануэль Беар, Ноэ Абита, Куито Район Рихтер, Morgane Portejoie Pinsard, Офелия Колб, Дидье Сандр, Лоран Пуатрено, Меган Нортэм, Лилит Грасмаг, Каликсте Бруасен-Дутаз, Эрик Фельдман, Рафаэль Тьери, Мунир Маргум, Heza Botto.

В то время как во всем мире собрано 1,710,169 долларов. Страна производства - Франция. Пассажиры ночи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.