Дом из щепок
A House Made of Splinters
7.2
7.2
2022, документальный
Дания, Швеция, Украина, 1 ч 27 мин
В ролях: , ,
На фоне войны в Восточной Украине, тяжело бьющей по семьям, живущим вблизи фронта, небольшая группа социальных работников без устали работает в детдоме, создавая столь необходимое безопасное пространство для жизни детей, пока государственные органы и суды решают дальнейшую судьбу ребенка и семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом из щепок

английское название:

A House Made of Splinters

год: 2022
страны:
Дания, Швеция, Украина, Германия, Финляндия
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Симон Леренг Вильмонт
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $364
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Дом из щепок», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом из щепок», 2022

Детский мир под угрозой

Документальный фильм «Дом из щепок» погружает вас в детский мир. Место похоже на санаторий или спортивный лагерь: двух-этажные кровати, воспитатели. Девочки разучивают новый танец, крутят колесо и стайкой отправляются поддержать подругу в её признании в любви мальчику. Встречи в коридоре, возможно даже после отбоя. Мальчики тайно курят сигареты на заднем дворе. Старшие по возрасту ребята, которые одновременно и пример и в чём-то могут быть и слабее младших. Эпическая кража 150 рублей и серьезные последствия виде вызова полиции. И хотя это дети с Украины, они говорят на русском языке и играют так же как и другие ребята на пост-советском пространстве.

В каком-то смысле это место действительно, как лагерь — интернат временного пребывания. Здесь тоже дети находятся не постоянно, а временно. Правда все с разными сроками — а не четко по сменам по 3 недели, и потом их не заберут домой в умеренно или счастливые семьи, а заберут в лучшем случае в приемную семью или переведут в другой интернат, в этот раз уже постоянный.

Через судьбы этих детей и видеоряд можно прочувствовать всю суть совка. Проблемы с алкоголизмом родителей, заботливые бабушки, как хороший вариант усыновления, душевные воспитатели. Бедность, интерьеры из 90-х и скромные материально-технические средства из небольшого телевизора и магнитофона. И это нормальность и обыденность, в которой протекает жизнь всех этих людей. Если бы не документальный фильм, не взгляд через замочную скважину — мы бы не увидели этого изнутри. Хотя, что там нового можно увидеть, когда всё так знакомо. Нам знакомо, но не жителям Америки или Европы. Это фестивальный фильм, который не выйдет в этих странах в массовый прокат и всё же определенная часть населения, которая интересуется фестивальным кино его увидит. Всё таки номинация на Оскар — это серьезно.

Премьера фильма состоялась 23 января 2022. То есть фильмснят не с целью хайпануть, а с целью задокументировать и показать эту обыденность. Тогда там все говорили на нашем общем русском языке — пока крайней мере в регионе под Лисичанском и это никак не удивляло и не порицалось. Пока этот дом из щепок всё еще стоял.

20 марта 2023

Очень сильное кино.

Душераздирающий, иначе не сказать, документальный фильм о боли. О той боли, к которой привыкаешь, потому, что слишком часто ее испытываешь. Боли, которую испытывают израненные сердца этих детей, которым жизнь подкидывает все новые и новые испытания. Боли, с которой живут сотрудники этого учреждения, вынужденные иногда пропускать личные истории детей через себя. Именно благодаря сотрудникам и важному акценту на них, вспоминаешь, что мир не без добрых людей (хотя из-за злости, которую испытываешь к родителям детей, в какой-то момент думаешь иначе).

Помимо сильной темы, картина прекрасно драматургически выстроена. Великолепный, умный монтаж. Спасибо создателям за такое важное, мастерски исполненное кино.

Дай бог детям, не повторять ошибок родителей, чтобы все у них в жизни получилось. Вы лучше. Ваша судьба в ваших руках. В мире есть очень много хорошего и оно стоит того, чтобы к нему стремиться.

17 марта 2023

Документальный фильм Дом из щепок на большом экране с 2022 года, его режиссером является Симон Леренг Вильмонт. Кто снимался в кино, актерский состав: Marharyta Burlutska, Anjelika Stolyarova, Olga Tronova.

В то время как во всем мире собрано 364 доллара. Производство стран Дания, Швеция, Украина, Германия и Финляндия. Дом из щепок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.