Бондарчук. Battle
6.4
2021, документальный
Россия, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Сергей Бондарчук, Кристофер Пламмер, Анастасия Вертинская, Катарина Кубрик, Марта Де Лаурентис
и другие
Этот фильм про Сергея Бондарчука — не традиционное описание жизни известного режиссера и не байопик, приуроченный к круглой дате. Создатели картины фокусируются на уникальном периоде в истории мирового кино — послевоенной «оттепельной» эйфории и времени больших надежд, ключевым героем которых и стал автор «Войны и мира». Каким был этот человек и кинематографист, снимавший и камерные драмы, и мегаломанские батальные проекты? И как ему, лауреату множества премий СССР, удалось стать фигурой мирового значения и связующим звеном между двумя сверхдержавами в эпоху Холодной войны?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бондарчук. Battle

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Рафаэль Булатов, Максим Игнатенко
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 157
Мировые сборы: $3 916
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Бондарчук. Battle», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бондарчук. Battle», 2021

Взгляд на гения глазами прихлебателей

С. Ф. Бондарчук - фигура великая, не только для нашего кино, но и для мира. Конечно, ожидая документальное кино о мастере, невольно ждёшь чего-то, что приоткроет завесу тайны в жизни гения. Новые кадры, хронику, его размышления. К счастью, в этом документальном фильме подобные хроникальные кадры имеются. Поэтому почитателям таланта С. Бондарчука фильм однозначно смотреть стоит.

С другой стороны, вот это низкопоклонничество перед западом со стороны создателей сего документального телевизионного проекта, удивляет. Уже название говорит само за себя. Много претенциозности при пустых по информационному наполнению кадрах. Не напрягались - показали каких-то, подчас посторонних для Бондарчука людей; Кончаловский здесь почему-то рассказывает то, что, вероятно, сам прочитал в книге; причем не соизволил даже прийти сняться - его показывают в режиме 'запись с экрана' при диалоге по скайпу! Ребята, это ли кино для проката о великом Бондарчуке? Или всем настолько было наплевать? Больная мозоль Михалкова и Федора Б.* - это их продажность, льстивые заискивания с властью. Знаете, они выделили несколько минут в начале фильма на то, чтобы оправдать себя, говоря, что Бондарчук был обласкан властью. Ребятки даже не поняли, что та власть была от народа и выражала народные чаяния, что власть та организовывала труд людей во благо Родины и ее процветания, а эти парни нынешние - они с разрушителями страны, с теми, кто выкачивает недра и высасывает соки из земли нашей. Михалков, оказывается, оправдывается: 'Бондарчук, слившись с властью, снял то, что будет вечным'. Никита Сергеич, но вашим фильмам приспособленческого этапа 'творчества' это ведь не грозит, вы не Бондарчук даже близко, особенно если разбирать ваш эпизод из УС-2! Вы не в аналогичной ситуации. Бондарчук себя не предавал, а вы... вы тоже не предавали, потому что вы не часть народа.

Понапихали кадров из разных экранизаций, не подписывая, где какая. Цветовая гамма схожая. В итоге сидишь и смотришь долго, как Пьер (Бондарчук) стреляет в двух других Пьеров (не шучу, так смонтировано). В чем 'гениальность' сего посыла - не пойму. Одно объяснение: надо было выпендриться. Итог - бездарно.

Фрагменты документов показаны клипово, менее 2 секунд, прочитать невозможно. Вышел, ребята, винегрет.

Смотришь на хронику, слышишь голос Бондарчука - человека крестьянских корней, скромного, сидящего на простом деревянном стуле, и понимаешь, что такие люди и творят историю, им подвластно понимание природы жизни. На фоне этого - развалившиеся в роскоши Кончаловские и Михалковы (не имеющие никакого отношения к фильму), пытающиеся оценивать человека, кому обязаны честью, что вообще с ним общались - они выглядят пародийно, честно говоря.

Анатолий Петрицкий (оператор фильма) в очередной раз продемонстрировал, что случайный человек в мире кино и до сих пор не понял, с чем столкнулся в лице С. Бондарчука. Удивительно. Трофименков (кинокритик) и вовсе договорился до того, что Наполеон в Ватерлоо - это Сталин, и как Наполеону махали руками - так и Сталину махали руками, когда тот вернулся. (поразительное совпадение!)

В принципе, кому-то мои рассуждения могли показаться пространными и не о фильме, но, если вглядитесь внимательно, а потом прочитаете название рецензии - то поймете, что это напрямую связано, т. к. определило взгляд, трактовки, концепции, монтаж, сценарий и подачу сего 'шыдевра'. Если бы показали отдельные хроникальные кадры редкие (например, с Людмилой Савельевой, как они с Бондарчуком озвучивают роли) - было бы намного ценнее (и менее пафосно), чем то, что вы тут понаделали. За пафос и самовыпячивание, оправдание своих пороков (путем попытки провести параллель с Мастером) - за всё это

3 из 10

22 ноября 2021

Документальный фильм Бондарчук. Battle на большом экране с 2021 года, его режиссером является Илья Белов. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Бондарчук, Кристофер Пламмер, Анастасия Вертинская, Катарина Кубрик, Марта Де Лаурентис, Людмила Савельева, Том Харпер, Ирина Скобцева, Никита Михалков, Фёдор Бондарчук.

В то время как во всем мире собрано 3,916 долларов. Страна производства - Россия. Бондарчук. Battle — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.