Шугалей 2
7.5
2020, боевик, приключения
Россия, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Олег Абалян, Сергей Яценюк, Александр Классен, Руслан Барабанов, Дмитрий Луговкин
и другие
Российский социолог Максим Шугалей и его коллега-переводчик Самер Суэйфан до сих пор содержатся в ливийской тюрьме. Уже больше года они ежедневно подвергаются пыткам и психологическому насилию. Находясь в заключении, Максим Шугалей сталкивается с разными людьми, которые оказываются, иногда неосознанно, источниками информации о ситуации в Триполи. Слушая их истории, социолог буквально по крупицам собирает ценную информацию, которая может стать решающей для всего мирового сообщества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шугалей 2

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Станислав Михайлов, Александр Полагаев
композитор:
художники: Светлана Фролова, Дмитрий Целиков, Александр Сергеев
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Шугалей 2», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шугалей 2», 2020

Правда и ничего кроме правды

С данной историей я познакомился, когда посмотрел первую часть фильма. Не сказать, что картина стала для меня чем-то впечатляющим с точки зрения отечественного кино. Однако с точки зрения эмоций этот фильм меня несомненно зацепил. Более того, он заставил задуматься о том, какие страшные вещи сейчас, в данную минуту, происходят совсем рядом. А мы об этом даже и не знали. Мол «где-то там что-то происходит, ну и пусть происходит. Я тут при чем?»

Хоть в фильме и присутствует довольно много политики, по сути же он показывает с чем приходится столкнуться, чтобы отстоять свою правду. Основной мотив — неприятие несправедливости, страх, ужас, которые происходят не в далёком прошлом, в вот здесь, сейчас. Создатели фильма в буквальном смысле тычут нас носом в жестокую реальность, на которую мы закрываем глаза.

Именно благодаря этому фильм столь притягательный и отталкивающий одновременно. Он эмоционально яркий и в тоже время очень тяжёлый. Без преувеличения можно сказать, что он пробьёт броню любого равнодушия.

Интересно, что вторая часть фильма больше рассказывает о причинах происходящего, о внешних факторах. Видно, что режиссёр делает упор именно на правдоподобность, тем самым показывая историю более реалистичной, несмотря на жестокость происходящего.

Хоть за основу и взят довольно классический приём: показывать события через человека, через его душу. Это оправдано и это работает.

19 декабря 2020

Жесткая кульминация жестокой истории

«Шугалей-2» стал более чем достойным продолжением первой части. Несмотря на то, что продолжение картины сняли достаточно быстро, режиссер отлично развернул сюжетные линии, заложенные Денисом Неймандом. То, что фильмы снимали разные режиссеры, кстати, чувствуется с первых минут. Максим Бриус передал на экран и без того тяжелую ситуацию еще более жестко.

Подковерные игры местного «правительства» с теневыми кураторами, подмявшими под себя сырьевой сектор ливийской экономики и де-факто поддержавшими усиление террористических ячеек в некогда самой благополучной африканской стране. Зверства в нелегальных тюрьмах, которых нет ни на картах, ни в упоминаниях международных организаций. Во второй части, помимо прочего, очень хорошо раскрыты личности главных антагонистов — Фахти Башаги, возглавляющего силовой блок местного правительства, и надзирателя «Митиги» — Рауфа Карры.

Если для Сарраджа, которому уделили много внимания в первой части, главное — доходы от нелегальной продажи нефти, то Башагу и Карру интересует исключительно власть. Этим людям важно чувствовать себя выше закона и даже Бога. Пусть это и небольшая локация, главное, что они там — все. А самоутверждаются они за счет истязаний ни в чем не повинных людей, в том числе наших сограждан Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Это происходит здесь и сейчас. С молчаливого согласия и покровительства тех, кто так много говорит о мире и безопасности с высоких трибун.

«Шугалей» в какой-то степени уникален. Ведь еще никто не рассказывал невыдуманную историю в режиме реального времени. Еще никогда фильм не имел реального влияния на ситуацию, о которой в нем рассказывается. К просмотру рекомендую однозначно. Фильм действительно заставляет о многом задуматься.

8 декабря 2020

Достойное продолжение интересного русского боевика

Очень внимательно просмотрел вторую часть фильма, так как после первой осталось какое-то чувство недосказанности. Да и история главного героя оказалась цепляющей. Как и полагается качественному сюжету, в первой части была полностью раскрыта глубина личности Шугалея, его судьба и переживания, предыстория. А вот вторая часть уже в полной мере показала всю подноготную того, почему это, собственно, главный герой оказался в столь сложных обстоятельствах и как из этого выбираться. На мой взгляд Полухин благодаря хорошему актерскому мастерству смог найти «золотую середину»: сделать персонажа с одной стороны не слишком сентиментального, чересчур переживающего из-за «безысходности» в плену, с другой — не слишком «деревянного», этакого солдата с каменным лицом, стального рэмбо.

Благодаря второй части фильма смог полностью окунуться в атмосферу ливийской тюрьмы и наконец-то узнать, кто стоит за этим хаосом. В первой части это было не совсем понятно. Взять, к примеру, ту же второстепенную сюжетную линию одного из боевиков, который усомнился в своей религии. Мне кажется, не будь бы этого персонажа, поведение головорезов в тюрьме сложно было бы до конца понять. Ясное дело — террористы, за Аллаха и т. д. Но «заглянув в душу» одного из боевиков, узнав о его переживаниях и сомнениях, многое узнаешь об укладе банды, которая превратила миролюбивую религию в «анархию с автоматами».

Особенно оценил потрясающую передачу образов Венедиктова, Ходорковского. Без этого не сложилась бы вся цепочка событий и личностей в голове. А складывать эту цепочку нелегко, учитывая, что фильм основан не просто на реальной судьбе человека, а на более глобальных политических событиях, происходящих в Ливии.

Шугалей находится в плену уже достаточно давно. Прям как в настоящем шпионском детективе, он пытается передать важную информацию близким людям. Это придает особую нотку интриги, от чего порой даже захватывает дух. За долгое время в тюрьме происходит немало событий, поэтому вторая часть фильма оказалась вполне уместной. По сути, авторы даже и не выдумывали сценарий, ведь многое происходит на самом деле.

В целом, фильм получился очень качественным. Это прекрасно видно по отличной работе съемочной группы: картинка во втором «Шугалее» в разы лучше по сравнению с первой частью. Сюжет тоже оказался очень насыщенным, держал в напряжении до самого конца. Чего только стоят переплетения в интригах проамериканских деятелей. Чтобы разобраться в этом, надо пошевелить мозгами.

6 декабря 2020

Потеряли изюминку

Вторая часть повествования о застрявшем в Ливии социологе. Если в первом фильме упор был сделан на личные качества героя, то здесь весь сюжет строится на противостоянии «хороших» (Россия) и плохих (террористы, западные агенты, недоброжелатели). Поэтому игра актеров, и игра Кирилла Полухина, сведены практически к нулю.

В фильме показаны дипломатические споры, нежелание отдать заложника безвозмездно, и прочая «большая игра», а также линия боевика, который почувствовал лирические ноты в душе, усомнился в своем предназначении, в служении Аллаху. Но смотрится это крайне наивно. По сути это продолжение той же большой истории про «хороших» и «плохих». Есть еще ветка сюжета про моральное восстановления Шугалея, как он нашел способ связаться со своими. Но получилась пародия на шпионский фильм, вышло еще хуже.

Сюжет — это какой-то сюрреализм, каша из клише и обвинений в адрес Америке, Ходорковского, Венедиктова и так далее. Просто невероятно, что только смогли приплести.

Честно говоря, многого не ждал от второй части, потому что сложно придумать сценарий на пустом месте, где ничего не происходит. Герой уже сидит, нет ни новых людей, ни обстоятельств. И это правда, действительно, ничего не происходит.

Этот «фильм» даже сложно с чем-то сравнить. Может быть, с пещерной живописью. Хотя, мне кажется, пещерная живопись намного умнее и интеллектуальнее. Действительно, сложно придумать сравнение, сложно найти что-то настолько же примитивное и безыдейное.

В первой части авторам удалось сохранить какую-то нейтральность, сконцентрироваться на человеке, найти… Найти идею. Да.

Время, потраченное на просмотр, сложно чем-то оправдать. Даже, ради того, чтобы посмеяться — не стоит. Даже в ускоренном режиме.

Итого. За актерскую игру ставлю 0 (где?). Даже Кирилл Полухин ничего не продемонстрировал, кроме умения валяться трупом в тюрьме. Ни спокойствия, ни выдержки, ни эмоций, ничего. За сюжет ставлю 0 (где?). За съемки ставлю 0 (чем нас смогли впечатлить?). 2 балла поставлю за попытку. Итого: 2 балла из 10.

3 декабря 2020

Боевик Шугалей 2 на большом экране с 2020 года, его режиссером является Максим Бриус. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Абалян, Сергей Яценюк, Александр Классен, Руслан Барабанов, Дмитрий Луговкин, Геннадий Яковлев, Эшреф Ягьяев, Садыр Хасанов, Виктор Зленский, Константин Фильченков, Кирилл Полухин, Екатерина Решетникова, Олег Огий, Вячеслав Гумеров, Александр Бобков.

Страна производства - Россия. Шугалей 2 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.