На дальних рубежах
6
2020, драма
Россия, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Сергей Шнырев, Александр Кудин, Андрей Мальцев, Екатерина Киселева, Тургунай Эркинбекова
и другие
Российская военная база, Кыргызстан. Мария, жена заместителя командира базы, хочет вырваться из этого тесного мира и с нетерпением ждёт перевода мужа обратно в Россию. У неё завязываются отношения с сослуживцем мужа, капитаном Крайновым, который тренирует её сына в секции дзюдо. Стремительное развитие их романа трагически и необратимо меняет жизнь Марии и её семьи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На дальних рубежах

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Там, где нет места любви»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Андрей Найденов
композитор:
художник: Виктория Богданова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 37700000
Сборы в России: $1 767
Мировые сборы: $1 768
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «На дальних рубежах», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На дальних рубежах», 2020

Блуд! Блуд! Блуд! Оруженосцы и сосуд немощи.

- Нонна Юрьевна! Вы на ком бы женились, если один маленький, а стихи бы писал, а другой большой, красивый, а собак не любит?

- Не знаю.

- Вот и я не знаю.

- Я бы со стихами.

«Не стреляйте в белых лебедей», 1980, реж. Р. Нахапетов

Один стихи пишет, другой словно кремень, в том смысле, что из самого себя искры высекать может. Едва накрыла печаль-кручина, упал на пол, отжался раз двадцать-двадцать пять. Не проходит? Повторил упражнение. Вновь не отпускает? На турник. И подтягивание тела в том же количестве подходов. Нагрузка мышцам, рассасывание глупости в голове… Мы в Армии. В Российской Армии. Гарнизон на стыке бывших республик Советского Союза о нескольких днях, неделях однообразного быта обитателей.

Любовный треугольник. Муж, жена и любовник. В веках звучит данная тема. Преломляясь то в одну, то в другую сторону. Третьим всегда «подселяется» либо женская, либо мужская особь. И вынос мозга драматической трагедией до слёз, до истерик, до поножовщины, до мордобоя, до войны. Да-да, даже до войны! Всегда так было. И так будет тоже всегда. Безболезненно этот процесс не разрешим. Чувство досады из-за обмана не даёт покоя. И зачастую выливается в месть. Разная она. Разная.

Причина Троянской войны, как известно — похищение Прекрасной Елены Парисом. Похищение у законного мужа. Жена спартанского царя Менелая бежит с молодым любовником за тридевять земель. Купаются в сексе, купаются в блаженстве. Греху предаются. При этом стоит упомянуть, что Парис в это самое время, был женат. И участь Эноны, супруги, трагичным следствием блуда благоверного. Она повесилась (или, по альтернативной версии — бросилась в погребальный костёр). Ох уж эта любовь! Зла злодейка! Коварна! А кто вернёт Ахилла, чья звезда закатилась у стен ненавистного города? А Гектора доблестью себя покрывшего… Да разве их одних? Многих. Там много достойных парней полегло… Вечная им память! И всё из-за Елены. И всё из-за Париса. Абсурд. Правда? Но это история.

Так чего тогда мы хотим и требуем от потомков? Всё лишь повторяется. «На дальних рубежах» — это про «повторяется». Ну, почти.

… Тучи низкие прячут лунный свет

полететь бы мне, да вот крыльев нет…

Постучалась в дом боль незваная

вот она любовь окаянная

Коротаем мы ночи длинные

Нелюбимые с Нелюбимыми…

Когда в мужских руках оружие, с блудом шутки плохи. И какая разница ХIII век до нашей эры с битвой под Троей в разборе «полётов» или наши дни с киргизскими пейзажами и офицерской бранью в доверительном режиссёрском рассказе. Да, перед нами далеко не «Иллиада», но что с того? Молодость пытается взять верх над опытом. Безрассудна. Легкомысленна. Своевольна она. От скуки однообразия гарнизонной службы чего только не случается. Чужая жена в страсти безудержного куража где всё как на ладони? Бесстыдство потакания животной натуре. Паскудство разврата. А как иначе? Как назвать подобное?

Когда мелькнула искра взаимности меж ними? Когда? Всё сухо и пресно для чувств в этой авторской разработке. Не хочет, не считает нужным режиссёр вдаваться в подробности. На зрителя «вываливается» эта жижа вдруг и размышление дарит на оставшийся хронометраж. Это Мария так истосковалась по Родине? Это капитан так потерял «берега»? Что кинуло этих двоих в объятия? Серость буден? Тяжесть офицерского хлеба? Можно ли оправдать, понять этих «безумцев»? А как к ним относиться? Перед нами страдальцы? Мученики? Решив этот вопрос, мы определённо займём какую-то позицию. Обелив, очернив…

«Граница: Таежный роман» (сериал 2000) в своё время посвятил исследованию данной темы (впрочем не только ей) аж семь часов экранного времени. Тогда, нам «рисовали» Дальний Восток, гарнизон на границе с Китаем. В СССР 70-х годов мы окунались. Офицерская жена жизнью на «два дома». Муж — капитан, любовник — молоденький лейтенант. И Амуры, Амуры, Амуры… Прелесть, а не кино было. Интрига, та ещё — убьёт Никита (Алексей Гуськов) этого желторотого Ивана (Марат Башаров) или как? Удавит, задушив? Утопит ли в болоте среди тайги? Где и когда это случится? Александр Митта разыгрывал потрясающую партию из людских характеров демонстрируя изнанку Советской Армии.

… Тучи низкие прячут лунный свет

Полететь бы мне, да вот крыльев нет…

Постучалась в дом боль незваная

вот она любовь окаянная

Коротаем мы ночи длинные

Нелюбимые с Нелюбимыми…

А ещё раньше, другой мэтр отечественного кино, Пётр Тодоровский потрясал драматическими откровениями с вкраплением комедии, мелодрамы — «Анкор, еще анкор!»(1992). Тогда, вообще было пиршество «пристойного» разврата и блуда. Ирина Розанова, Елена Яковлева, да разве только они, чудили? Ну, в смысле — их персонажи. И опять Армия под лупой микроскопа в рассмотрении. Послевоенное время. Северная глубинка с причудами гарнизонных дрязг…

Да, там где есть женщины, там где есть мужчины — всегда кому-то чего-то не хватает. И хочется, хочется, хочется… Аж до крика!

… Двери новые — не сорвать петель

и одна беда стелет нам постель…

Постучалась в дом боль незваная

вот она любовь окаянная

Коротаем мы ночи длинные

Нелюбимые с Нелюбимыми…

Кино, в котором автор позволяет зрителю обратить пристальное внимание на предлагаемые образы. Без комментариев. Без полемики. Молча давая возможность ознакомиться с «выставкой» работ. Картинная галерея? Ага. Она самая. Ну, например — компот вылитый на чистую блузку. Пятно расползающееся во все стороны. И соль — как чистящее средство «в затирке». Вот позиция режиссёра? Так? А пятиэтажное здание встроенная в пейзаж гор как нечто неестественное, лишённое первозданного смысла в замысле этих мест мирозданием… Люди тут мало говорят. Приказ, команда определяют порядок. И отжимания от пола, а равно подтягивания на турнике, о которых говорилось выше — лучше любых слов. Они красноречивее… Вот такое кино.

Библейские мудрецы говорят, что женщина — это сосуд немощи… Так? Говорят, что жёны офицеров, разделяя с мужьями все тяготы и лишения, служат Отечеству едва ли не наравне. Так? Что ж,

Спасибо за службу, Мария!

8 из 10

9 июля 2021

О жизни жён военнослужащих

Картина переносит нас на российскую военную базу. Мария, жена командира базы, устав от бесконечных переездов, жизни в военных городках на краю света и чёрствости некогда любимого мужа, откликается на ухаживания его сослуживца. Лейтенант Крайнов по совместительству является тренером по единоборствам для сына Марии, и, в силу обстоятельств, они проводят довольно много времени вместе.

Их отношения развиваются постепенно, и Мария понимает, что нашла того человека, который смог подарить ей ощущение того, что она по-настоящему любима. То, чего ей так не хватало в браке. Крайнов нежен, внимателен и не склонен к развязному поведению, что и привлекает главную героиню. По законам жанра долго это оставаться в тайне не могло, и муж Марии вызывается пойти на охоту вместе с Крайновым.

Фильм очень хорошо показывает жизнь жён военнослужащих, со всеми их тяготами и проблемами, и даёт пищу для размышления — готовы ли вы к этому, связывая свою жизнь с военным? Готовы ли к тому, что военная служба может со временем изменить того человека, которого вы полюбили, и сделать более чёрствым и ожесточённым? И сможете ли принять правильное решение, не доводя до необратимых последствий?

8 из 10

14 октября 2020

Драма На дальних рубежах на большом экране с 2020 года, его режиссером является Максим Дашкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Шнырев, Александр Кудин, Андрей Мальцев, Екатерина Киселева, Тургунай Эркинбекова, Талант Асаналиев, Алексей Кашников, Игорь Якушев, Ирина Гайсарова, Виктория Толстоганова.

Расходы на кино составляют примерно 37700000.В то время как во всем мире собрано 1,768 долларов. Страна производства - Россия. На дальних рубежах — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.