Минуточку
6.4
2020, короткометражка
Россия, 10 мин
18+

В ролях: Артем Маркарьян, Сергей Епишев, Юлия Серина, Артем Гайдуков, Елена Воеводина
и другие
Жизнь обычного промоутера Олега, который рекламирует в торговом центре китайский омолаживающий крем для рук, превращается в ад, после того, как его начинает преследовать мужчина и требовать вернуть ему время, которое у него занял Олег, чтобы прорекламировать крем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Минуточку

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Геннадий Успангалиев
композитор:
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Минуточку», 2020

Можно занять у вас минуту на чтение этой рецензии?

Говорят, что время — невозобновляемый ресурс. Каждый день нам дается 24 часа: 1440 минут, и ни минутой больше. Но мало того, что мы сами порой убиваем собственное время — нерешительностью, неверным выбором и прокрастинацией — так нам еще и «помогают» его убивать. Сколько раз в день вам звонят с незнакомого номера и заученным голосом предлагают взять кредит (купить украшения, пройди медобследование, нужное подчеркнуть)? Сколько раз назойливые промоутеры останавливали вас чуть ли за руку посреди улицы или торгового центра, предлагая «занять всего минуточку» вашего времени, чтобы потратить его на то, что вам и даром не нужно? И часто преуспевают в этом. Но если время можно занять… можно ли потребовать его обратно.

На этом фантастическом допущении и строит свою дебютную короткометражку Евгений Шевченко (он же «ЖеШе»). КВН-овское прошлое, как и опыт написания сценария для скетчкомов, определяет интонацию истории — тут и сатира, и гротеск, и черный юмор. Щуплый продавец китайского чудо-крема для рук «впаривает» свои услуги демонического вида мужчине, который терпит ровно минуту, после чего требует вернуть эту самую «занятую минуточку». С процентами, как водится.

Ваше отношение к этой истории может сильно зависеть от того, на чьей вы «стороне». Конструкция сюжета (маленький человек попадает в инфернальную ловушку) предполагает сочувствие главному герою. Если вы хотя бы мельком сталкивались с работой в продажах, то понимаете, насколько «не сахар» жизнь продавца: все эти скрипты, холодные звонки, возражения клиентов и прямая зависимость доходов от продаж. Да еще на главную роль взят Артем Маркарьян, который в свои 28 лет выглядит, как подросток (эдакий Марти Макфлай), в то в время как его демонический антагонист (Сергей Епишев) выше его чуть ли на полметра. Но если вас настолько задолбали «пожиратели» вашего времени, что вы уже просто не отвечаете на звонки с незнакомых номеров, то вполне имеете право злорадно наблюдать за злоключениями продавца китайской туфты.

Как и положено в скетчкоме, история движется вперед нарезкой гэгов, порой откровенно пародийных. Вот чего совершенно не ждешь от фильма, так это мощной и, пожалуй, жутковатой концовки с отличными для независимого дебюта спецэффектами в духе то ли «Секретных материалов», то ли «Баек из склепа».

Так ли уж был виноват герой (да, да, мог бы найти работу поприличнее, сам виноват, и все такое) — решайте сами. В конце концов, на просмотр фильма у вас уйдет десять «минуточек» (плюс «минуточка» на чтение этого текста), так что и режиссер, и рецензент теперь тоже «в зоне риска»: вдруг вам не понравится?:) Но что точно достойно похвалы — это то, что ЖеШе довел свою идею до конца и шел к этому несколько лет — это вам не «минуточку занять». Потому что придумывать и рассказывать истории — смешные или грустные — это настоящее призвание. Так что я свои десять минут за просмотр точно просить назад не буду.

22 августа 2020

Короткометражка Минуточку на большом экране с 2020 года, его режиссером является Евгений Шевченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Артем Маркарьян, Сергей Епишев, Юлия Серина, Артем Гайдуков, Елена Воеводина , Григорий Широких, Лидия Саглаева.

Страна производства - Россия. Минуточку — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.