Рейтинг фильма | |
![]() |
4.5 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Как убить человека онлайн? |
год: | 2020 |
страна: |
Россия
|
режиссеры: | Валерия Семенчукова, Ксения Пчелинцева |
сценаристы: | Валерия Семенчукова, Ксения Пчелинцева |
жанр: | короткометражка |
Поделиться
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
18+ |
Внимание! Ни в коем случае не воспринимать серьёзно!
«Как убить человека онлайн?» является до мозга костей приколом, относящимся к определённому временному явлению и не претендующим на жизнь дольше одного просмотра. В рамках подобного рода приколов это забавная, гомерически абсурдная, раздражающе актуальная работа, мимоходом высмеивающая не только вынужденный феномен онлайн-фотосессий, но и социальные сложности, возникшие во время пандемии коронавируса.
Молодой маньяк прикидывается фотографом, чтобы убить пару молодожёнов, отдавая им указания по интернету, в какую позу встать и что сделать для хорошего кадра. Молодожёны, естественно, для пущего эффекта обладают нулевой извилиной в мозгу, но, на несчастье главного героя, всё не могут умереть. Какая из попыток окажется удачной?
По-своему хороши здесь именно персонажи: они настолько идиотичны, насколько достаточно, чтобы не уйти в неконтролируемую пошлость. Да, кривляния разного рода присутствуют изначально, и всё же к ним быстро привыкаешь, отпуская мысль о том, что фильм на этапе создания был интересен лишь его создателям как «междусобойчик», а не что-то автономное и самостоятельно существующее. Просто иногда очень хочется подглядеть чужую жизнь — особенно если это жизнь катастрофических олухов.
Однако, несмотря на кучу набросанных «чёрно-юморных» гэгов, настоящий смех не пробивается ни разу. Улыбка — да, может быть, но смех — нет. Авторкам короткометражки Валерии Семенчуковой и Ксении Пчелинцевой не удаётся прыгнуть выше головы в создании комедийности: всё развивается достаточно предсказуемо и ни к чему в итоге не приводит. История сама по себе сильно зависит от жалкой потешности нынешней эпохи и потому в отрыве от неё не воспринимается совершенно. Без агрессии на эпидемиологическую обстановку в стране и в мире данный дебют нежизнеспособен. Вам необходимо находиться здесь и сейчас, чтобы воспринять всё правильно. Потом будет поздно (если, конечно, на планету не налетят новые вирусы).
«Как убить человека онлайн?» — это любопытный прикол-эксперимент, не более. Подобные «отрыжки» имеют цель периодически попадаться на глаза для конкретного воздействия: чтобы разгрузить мозг и поиграть на струнах внутреннего протеста против того, что нас окружает, а потом безопасно стереться из памяти. Хоба! — и будто ничего не было, но зато хоть отдохнули.
5 из 10
19 марта 2021