Четыре хороших дня
Four Good Days
7.3
6.6
2020, драма
США, Канада, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Мила Кунис, Стивен Рут, Гленн Клоуз, Карла Галло, Чэд Линдберг
и другие
Молли пытается совладать с наркозависимостью при поддержке своей матери Деб. Они долгое время не общались и теперь должны вместе пережить все травмы, которые нанесли друг другу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре хороших дня

английское название:

Four Good Days

год: 2020
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Игорь Жадю-Лилло
композитор:
художники: Брэндон Мендес, Мишель Мичел, Кристиан Корио
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $24 976
Сборы в США: $837 849
Мировые сборы: $864 091
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Четыре хороших дня», 2020

Видео: Трейлер (Четыре хороших дня, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Четыре хороших дня», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четыре хороших дня», 2020

'Я хочу исправиться'

Общее впечатление: Гленн Клоуз - актриса достойная внимания, великолепная женщина, которая смело перевоплощается в разные роли, будь то злодейка или сумасшедшая любовница. К ней у меня никогда нет претензий, и дело во все не в статусе, понятное дело, что Гленн давно зарекомендовала себя как превосходная артистка, знающая свое дело. Я знаю что фильмы с ней априори не могут быть плохими. И вот синопсис интересный, Гленн Клоуз в ролях и тут я вижу… Мила Кунис…

Я не зря начала говорить про актрис. Мила Кунис для меня непримечательная актриса, и если меня спросят назови мне кино, где Кунис играет отменно, я скажу: «Такого нет» Но все же меня так заинтересовал сюжет, да и тандем Кунис Клоуз - ну как тут пройти мимо!

Дуэт Кунис и Клоуз прекрасен, между ними есть своя родственная магия, которая сближает их, стирая грань кино. И за счет этого зритель еще больше погружается в просмотр, внимательно рассматривая историю наркозависимой девушки.

Кунис хороша в роли наркоманки, отлично передала образ. Худая, неопрятная девушка с больными зубами. Ее жесты: покачивания, бегающие глаза и просто то, как говорит, вызывают жалость. Клоуз же статная, умная женщина, несмотря на строгость в характере, материнский инстинкт показывает насколько она привязана к дочери. Их тандем завораживает, притягивает взгляд и зритель надеется на лучшее окончание, а так же взаимопонимание и поддержку двух сторон.

Сюжеты про тяготы к запрещенным веществам всегда драматичны. Ну, а если вспомнить как страдают в таких фильмах родители, то становится грустно на душе. «Четыре хороших дня» рассказывают о взаимоотношениях матери и дочери, не упуская моменты из детства, аккуратно показывают нюансы воспитания. Как Молли (Мила Кунис) докатилась до такой жизни? Как разорвать оковы зависимости? И стоит ли помогать ей?

В 2022 году картина была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая песня». Номинация так и осталась номинацией, да и в целом хорошо, тогда заветную статуэтку взял к/ф о Джеймсе Бонде. Мелодия здесь же совсем не запоминающаяся. Вот прошло всего-то пару дней, а я уж и не помню мотив, вспоминается лишь меланхоличные нотки, под стать драматичной ленте, на этом все.

«Четыре хороших дня» драма о помощи. Здесь дочь тянет руки, ну а мать хоть и не горела желанием, все же протягивает их, идя на встречу. Проблемы в воспитании, наркозависимость и упущение. Конечный кадр расставит все по местам, а вы, зритель, осознаете, что путь исправления сложен и тернист. Главное сложить пазл!

P.S. Если меня спросят, назови мне кино, где Кунис играет отменно, я скажу: «Четыре хороших дня»

7 из 10

31 августа 2023

Дочки-матери

На тему зависимости снято немало фильмов, но на сей раз акцент сделан в сторону отношений матери и дочери-наркоманки.

Фильм ставит вопрос в чем же причина ее болезни? Может ли это быть травмирующее событие из детства, недостаточно любви от родителей или же просто-напросто судьба? Если такое происходит с твоим ребёнком, невольно начинаешь винить себя в том, что он себя разрушает.

Хорошо переданы чувства матери, по имени Деб, которая снова и снова таит надежду на исцеление дочери, и не может позволить себе бросить Молли на произвол судьбы.

В тоже время Молли изо всех сил пытается противостоять недугу, который заводит ее на дно, из которого без помощи близких невозможно выбраться.

В фильме едва затронуты ужасы зависимости, не фокусируется на этом внимание, так как мы уже видели неоднократно, что героин делает с людьми. Он показывает нам, что в таких ситуациях важно слышать друг друга, суметь простить старые обиды и дать любви исцелить болезнь. Именно ее мать и дети - главный мотиватор борьбы для Молли.

Нам даётся возможность развить эмпатию к больным зависимостью и их близким, которые страдают от этого не меньше. По мне так это добротная драма на один раз.

6 из 10

14 сентября 2022

В целом — достоверно, для тех, кто не «в теме»

В целом - достоверно, для тех, кто не 'в теме', попугать простого обывателя... Но основной посыл очень важен! (о нем ниже). Есть спорные моменты:

1) За более чем 10 лет она не дошла до шеи? Да там уже и пах был бы исколот и катетер стоял бы подключичный с таким стажем.

2) Курить на ломках, тем более в первые дни, мягко говоря не хочется совсем... на вторую неделю можно, но на вкус как крысиное дерьмо, максимум две затяжки и дальше никак.

3) Ах мама мне холодно )) Ломка в первую неделю намного жестче, вот как например когда ей плохо стало после того чудо-укола, более-менее похоже, только визги не такие громкие ибо нет сил и усраться надо было хоть разок в маминой машине.

4) как то странно обошли тему угробленного за 10 лет на улице здоровья, вича и боткина.

5) есть и другие нестыковки, но не хочу шокировать почтеннейшую публику. Зачем было выдумывать ей 10 лет стажа, 14 раз больнички, годы на улице и в каких-то мрачных притонах? Не по Сеньке шапка вышла. Ну пару лет типа девчуля поскиталась и достаточно было бы и достовернее.

Радует, что подняли тему подсаживания детей на наркоту через фарму, в Штатах есть такая проблема - выбил ребенок окно в школе или нос разбил кому - сразу ставят диагноз сдвг и пичкают дурбазинами, за отказ в ряде штатов могут лишить родительских прав, потом когда ребенок подсел и стал взрослым - фарму надо покупать самому и за совсем другие деньги. Хоть кто-то щелкнул по носу упырей из фармкомпаний.

Основной посыл этого кино, на мой взгляд, таков: Мила, уже хорошо засевшая своим милашным образом в подкорку зрителю, довольно экстремально похудела для роли, сгорбилась и дала нанести себе нуарный спецгрим... по замыслу создателей кино это должно ужаснуть родителей и сподвигнуть их задуматься, а достаточно ли внимания, времени и любви я уделяю своему чаду, такому розовому и еще румяному? Касается и тех, кто только планирует заводить детей - детьми надо заниматься, с ними надо дружить, постоянно, ежедневно, тратить на них время и это должно нравиться. Если не готовы - лучше не заводите, живите в свой кайф, занимайтесь саморазвитием, карьерой, не ведитесь на догмы социума, что дети обязательны. Не плодите несчастных людей, их и так хватает. Ну а детишкам задуматься, кто есть кто в их жизни и каково тем, кому они не безразличны.

пс: Если готовы и отдаете себе отчет - самое удивительное, что случится с вами в жизни это дети: )

13 августа 2022

Дочки-матери

Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила, мне и тебе.

Мама землю и солнце,

Жизнь подарила, мне и тебе.

Может быть, бриллианты и лучшие друзья девушек, раз подобный тезис выдвигает сама ВИА Гра. Тем паче, что Мэрилин Монро, а значительно позже и Мадонна несли это на губах в массы. Но вот для взрослой дамы, для дамы ставшей матерью, пеленающей и кормящей собственное чадо-малютку, стекляшки отходят на второй, а то и третий план. Конечно же, совсем отказаться от них — нет никаких сил. Однако приоритеты, после появления мальчика или девочки, сыночка, дочки, а то и вовсе двойни, иные. Малыш радостью и огорчением, вечной тревогой и вечным беспокойством. Не плачь, не плачь — я всё для тебя сделаю. Сыт? Тепло тебе? Комфортно? Ах, ты ж моя кровиночка!

И так теперь будет всегда. И когда крохотному комочку один месяц, и когда ему-ей сорок, пятьдесят. Мама готова утирать сопельки вечно. Разве нет? Разве ни так? Разве может быть иначе? Может, но крайне редко. Очень-очень редко.

«Четыре хороших дня» — это мама и дочь. Всё экранное время — этим двоим. Только им. Они то обе и сразу в кадре, то по одной. Ни одного плана не обходится без Молли или Деб. Одной за семьдесят, второй около сорока. Как альпинисты на восхождении. В том смысле — что в единой связке. О женском, о наболевшем судачат. Вот только фильм не мелодрама в лёгкости надуманных проблем, а серьёзная драма. Надрыв плача над жизнью под откос. Наркомания могильным крестом при жизни. На всё. На карьеру. На семью. На детей. На будущее. Дурман-зелье в ежедневных закидках торчка в стаже десятка лет. Мама — помоги! Мама — спаси! Мама — прости! Мама…, мама…, мама…

А что мама? Мама даже на порог не хочет пускать. Как так? Героиновая дочка уже не единожды обворовывала, обманывала, обчищала своего «благодетеля». А что сделаешь, на дурь деньги нужны, а где их взять? Известно — там где есть что-то ценное. Из дома. Все «нарики» одинаковы. Все — идут именно этой тропой. «Тянут», что можно унести и продать. За дозу, за кайф, за вспышку счастья… А дальше? А дальше осознание. А дальше раскаяние. А дальше угрызения совести — всё, хватит-хватит-хватит, завязываю. Завяжу! Но сегодня ещё раз уколюсь. В последний-предпоследний раз. И слезаю с иглы… Да-да. Именно так всё у них и вертится по кругу. Из сегодня в завтра перетекая…

Данная тема в кинематографе не нова. Работ в схожести режиссёрских откровений, великое множество. Взять хотя бы «Иглу»(1988) с Виктором Цоем. Ничто не меняется. Ничто не изменилось. Ломки, «корча», боль… Наркоманка вчерашнего дня ничем не отличается от сегодняшней мадам. Тридцать лет разделительной полосой, а всё тоже самое на экране. Тоже самое!

Но есть, есть в этой картине какая то своя, особенная изюминка. Здесь нет особых ужасов с заострением на состояние этой несчастной. Нет бреда человека-тени. Шалман, притон, для падших лишь краем, лишь вскользь. Без акцента. Самое главное здесь — мать. Именно она. Рядом, вблизи, около. Она и отчаиваться то за столь долгие годы переживаний, перестала. Устала. Она давно смирилась уже. И тем не менее продолжает на что-то надеяться… На что? И это после всего что было?

Семейная хроника доверительными разговорами друг с другом. Отношения мать-отец, мать-дитя, мать-дети. Мир рухнувший в одночасье…

Вне всякого сомнения, величественная Глен Клоуз мощью актёрской харизмы цементирует ленту в увлекательную историю превращая. Трогательно, страшно, но интересно. Через себя она что ли всё это пропустила? Так вжилась… Так подаёт… Так сервирует…

Посмотрите этот фильм обязательно. Он лишён драйва. Практически лишён. У взрослой аудитории не вызовет отторжения. Молодёжь к размышлению подтолкнёт.

8 из 10

7 июня 2021

Драма Четыре хороших дня на большом экране с 2020 года, его режиссером является Родриго Гарсия. Кто снимался в кино, актерский состав: Мила Кунис, Стивен Рут, Гленн Клоуз, Карла Галло, Чэд Линдберг, Глория Гараюа, Майкл Хайатт, Джошуа Леонард, Ребекка Филд, Габриэла Флорес, Карлос Лакамара, Сэм Хеннингс, Ребекка Тилни, Мэнди Джун Турпин, Ким Делгадо.

В то время как во всем мире собрано 864,091 доллар. Производство стран США и Канада. Четыре хороших дня — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.