Смешарики. Азбука цифровой грамотности
2019, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 3 мин
Смешарики рассказывают о правилах безопасности в интернете.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешарики. Азбука цифровой грамотности

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультсериале «Смешарики. Азбука цифровой грамотности», 2019

Смешарики в цифровом мире. Часть 2.

«На тебе, злоумышленник! Больше мы на твой крючок не попадёмся!»

© Копатыч, осваиваясь в интернете (серия «На крючке»)

По количеству спин-оффов «Смешарики», я думаю, безоговорочно занимают первое место среди российских мультяшных франшиз. Уже в 2000-е гг мы увидели несколько различных «Азбук», а в 2010-е круглые герои разгулялись на полную катушку. Если «Азбука интернета» знакомила зрителей с возможностями виртуальной реальности, то «Азбука цифровой грамотности», являясь её логическим продолжением, нацелена на предупреждение возможных опасностей, которые подстерегают нас на экранах гаджетов.

И первое, что радует – частое присутствие Копатыча, компенсирующее его отсутствие в «Азбуке интернета». Все мы помним простоватого медведя-огородника, поэтому неудивительно, что Копатыч оказывается в роли ученика, а его наставниками становятся Лосяш и даже Крош. Последний в силу своей активности всё схватывает на лету, однако именно Лосяш выступает здесь своеобразным проводником в область цифровых технологий. Если Карыч был наставником в «Азбуке безопасности», а Совунья в «Азбуке здоровья», то Лосяш неплохо устроился в виртуальном мире. Точнее, его цифровая версия.

Посмотреть «Азбуку цифровой грамотности» будет полезно любым зрителям, которые только знакомятся с интернетом и делают в нём первые шаги. Регистрация в социальных сетях и создание электронной почты, переходы по незнакомым ссылкам — во всём этом надо соблюдать осторожность. Поскольку интернет отражает нашу реальность, то в нём есть свои мошенники, вымогатели и прочие преступники. К сожалению. Но если с вами умный Лосяш, то можете считать себя в безопасности.

В «Азбуке цифровой грамотности» даёт о себе знать излюбленный интерес сценаристов. Наверняка вы обращали внимание, что время от времени в «Смешариках» мелькают рыцари, принцессы и драконы. Но если раньше фэнтезийная тематика оставалась фоновой, то здесь она переплетается с главными героями почти буквально. При этом, как и в «Азбуке финансовой грамотности», в кадре преобладает зелёный оттенок, недвусмысленно намекающий на виртуальный мир. Но есть тут ещё одна интересная деталь: личность мошенника, жертвой которого становится e-mail Копатыча. Идея забавная и выводит одно известное противостояние на новый уровень. Моё уважение!

Но теперь хочется подвести существенный итог, поскольку «Азбука цифровой грамотности» — последний из завершённых проектов со смешариками 2010-х гг. Полюбившиеся нам круглые герои прошли весьма долгий путь: от телевизионного сериала до полнометражной трилогии, от 2D к 3D и обратно. И на мой взгляд уже в 2019 году напрашивался следующий вывод: у смешариков всё хорошо, когда сценаристы не бросаются в крайности. Если не концентрироваться на чём-то узком и не превращать мораль в пропаганду, как в поздних сериях «Пин-Кода», то франшиза сохраняет свежее дыхание, тем самым доставляя большую радость зрителям. Любой спин-офф, включая «Азбуку цифровой грамотности», только тогда и хорош, когда персонажи не теряют свой внутренний стержень. И если создатели серий не будут забывать об этом, то «Смешарики» точно останутся на плаву как минимум ещё одно десятилетие. Именно это им и прогнозировали на фанатском форуме в 2012 году. Данная «Азбука» получает от меня положительную оценку, а смешарики движутся дальше, в 2020 год.

10 из 10

26 декабря 2023

Мультфильм Смешарики. Азбука цифровой грамотности на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Светлана Мардаголимова, Джангир Сулейманов, Александра Ковтун, Олег Мусин.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.