Конец безнаказанности
Zero Impunity
7.9
2019, документальный
Франция, Люксембург, 1 ч 35 мин
В ролях: , , Кэти Бассега, ,
Проект, использующий несколько различных медиа, являющийся центральной частью всемирной компании с целью положить конец безнаказанным сексуальным злоупотреблениям во время вооруженных конфликтов. Алиса — одна из многочисленных жертв сексуального насилия на Донбассе. Марк — бывший дознаватель из Гуантанамо. Фатима — 11-летняя девочка, одна из многих, подвергнувшихся сексуальному насилию и пыткам в тюрьмах Сирии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец безнаказанности

английское название:

Zero Impunity

год: 2019
страны:
Франция, Люксембург
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Конец безнаказанности», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конец безнаказанности», 2019

Перестань молчать

Этот анимационный документальный фильм призывает присоединиться к мировому движению против сексуального насилия в зонах военных действий. Гениальность этой картины заключается в его вальсе между реальными кадрами и анимацией.

Ряд ораторов воссоздаются в виде анимированных изображений, что приводит к еще большей гуманизации объекта. Фильм удачно играет на необходимости говорить об этом, показывая проекторные вставки с историями реальных жертв и комментариями СМИ прямо посреди улицы, где кипит жизнь мегаполисов и крупных городов. Их выражения тщательно представлены, а анимация дает четкую картину злоупотреблений, которые до этого момента были довольно смутными, оставляя образы жертв в наших головах, но на этот раз превращая их уже в реальное доказательство.

Люди идут на работу или возвращаются домой, а на здании рядом женщина рассказывает о том, как ее изнасиловал боевик на Донбассе только по подозрению в шпионаже. Одновременно с этим, Колин Пауэлл и Кондолиза Райс продолжают отрицать свои секретные встречи с ЦРУ по поводу сексуальных надругательств, совершаемых американскими военными в отношении иракских заключенных. Фильм конкретно разделён на 5 частей: история 11-летней девочки из Сирии, история женщины из Донецка, рассказ потерпевшего пыток заключенного тюрьмы Гуантанамо, зверства французских солдат в Республике Конго и заключительная часть, призывающая людей со всего мира говорить об этом и поддерживать жертв, а так же поддержать требование к наказанию виновных. И вот, жертвам и их близким дают возможность показать свои лица. «Нулевая безнаказанность» не только реагирует на международную чрезвычайную ситуацию, но и даёт свободу слова жертвам с необычной силой и оригинальностью.

Истории довольно сильные и на монологи выделено примерно по 15 минут, и это вызывает очень сильный эффект. Каждая история пробирает тебя до чертиков и ты начинаешь дрожать, осознавая эту несправедливость и животность по отношению к другому человеку. Это как чувство, когда ты видишь как близкому человеку больно и плохо, но ты никак не можешь помочь ему и тебя это убивает. Эта боль пронизывает тебя изнутри. Неизбавляемая боль.

10 из 10

5 июня 2019

Откройте глаза

Фильм невыносимо тяжёлый и страшный, и именно поэтому поставлен в жанре полудокументального, полуанимационного кино. Чтобы не так травмировать психику. Рецензия на него у меня никак не писалась, а после просмотра какое-то время не хотелось ни с кем разговаривать и ничего делать, хотелось просто смотреть вдаль сквозь дождь, и чтобы никто тебя не беспокоил.

Фильм рассказывает о военных преступлениях в периоды вооружённых конфликтов, а так же происходящих в тюрьмах и в рамках «миротворческих операций». Как только люди с оружием в руках чувствуют свою силу и понимают, что им ничего не будет за их поступки (а может и похвалят), начинаются страшные вещи. Страдает мирное население, «вражеские» женщины, дети, неспособные дать отпор заключённые и приводимые на допросы «потенциальные террористы». «Война всё спишет». Только спишет ли?

Фильм делится на несколько историй. Первая рассказывает о военных преступлениях против мирного населения в Сирии. Военные используют женщин и детей так, как посчитают нужным. Спокойно заходят в дома, выбирают свою жертву и развлекаются с ней. Или забирают с собой. Любое сопротивление заканчивается увечьями и смертью. Семьи потенциальных боевиков забирают в специальные части, где пытают и насилуют до тех пор, пока «боевик» не сдастся сам.

Вторая история о войне на Украине. Конечно европейские авторы не могли пропустить эту тему. Выбор жертвы войны остановился на киевлянке, которая в красках расписывала, как с ней обращались «русские» на Донбассе, решив, что она шпионка. Однобоко, но ожидаемо. Авторам хватило совести упомянуть, что хороши обе стороны — и киевская, и донбасская. Верю, что подонков хватает по обе стороны любого вооружённого конфликта.

Третья история повествует о том, как после 11 сентября Джордж Буш подписал указ, разрешающий пытки и любые унижающие действия в отношении потенциальных террористов. На эту тему я недавно посмотрела шикарный художественный фильм, обязательно сделаю потом обзор. Одобряют ли местные жители указ президента? Да, большинство за пытки, включая издевательства сексуального характера. Эффективно ли это? Сомневаюсь. Однако американское правительство уверено в обратном. В той же истории рассказывается о содержании заключённых в тюрьме Гуантанамо.

Заключительная часть рассказывает о «миротворцах» в Африке, принуждающих местных жителей к проституции за еду. Всё по согласию ведь, какие проблемы? Что происходит с такими военными, если преступление вскрывается и становится достоянием общественности? Да ничего. Всё отрицается и замалчивается до последнего. И только в самых вопиющих случаях такого военного увольняют. Просто увольняют и всё.

Фильм очень сильно влияет на психику, половина зала в процессе показа покинуло зал, хотя откровенных или особо жестоких сцен там практически не было. Рекомендовать к просмотру не стану, но могу сказать точно, что не пожалела о просмотре.

8 из 10

15 мая 2019

Документальный фильм Конец безнаказанности на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Николя Бли, Стефан Юбер-Бли, Denis Lambert. Кто снимался в кино, актерский состав: Omar Guerrero, Nour Jarra, Кэти Бассега, Fanny Blanchard, Paul Missavage.

Производство стран Франция и Люксембург.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.