Игра престолов. Последний дозор
Game of Thrones: The Last Watch
7.7
7.1
2019, документальный
США, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: , Алфи Аллен, Джейкоб Андерсон, Гетин Энтони,
и другие
Документальный фильм, раскрывающий особенности создания сериала «Игра престолов». Режиссёру удалось получить беспрецедентный доступ к закулисью фэнтези-саги. Этот фильм — рассказ о группе людей, которые своими руками создали мир, захвативший человечество. В этой истории есть все: пот и слезы, грязь и кровь, а также достижение, казалось бы, немыслимых высот. Картина получилась подробным и искренним отчетом о трудностях производства, с которыми столкнулась съемочная группа, выстоявшая в битве с экстремальными погодными условиями, горящими дедлайнами и страстным желанием фанатов выведать спойлеры финального сезона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра престолов. Последний дозор

английское название:

Game of Thrones: The Last Watch

год: 2019
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аарон Блэк, Марк Бушнелл, Джини Финлэй, Луиз Лидди, Ричард Джефкоут
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Игра престолов. Последний дозор», 2019

Видео: Трейлер (Игра престолов. Последний дозор, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Игра престолов. Последний дозор», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра престолов. Последний дозор», 2019

Наш фильм начинается где-то перед началом 8-го сезона Игры престолов... или во время его подготовки.

Как сказала бы КП батьковна про такой док: 'Оранжево!'

Мы многое узнаём о закулисье съемок. Путешествуем по местам будущих съёмок.

Важный момент в том, что мы видим уже опытную съемочную команду. То есть эти люди после 7 сезонов уже поднаторели до максимума в плане съемок, все сдружились. Кино поэтому очень дружным, тёплым вышло... немного с трагичностью лишь потому, что всё-таки они в последний раз собираются вместе. Хотя кто-то потом будет участвовать в создании и следующего сериала в серии. Тут важно оговориться, что фильм посвящён большей частью тем, кто остался за кадром... главных действующих лиц (актеров и актрис) и без того уже переснимали сотни раз. Нам они уже не интересны, не так интересны - они всего лишь пик, вершины всего, видимая верхушка айсберга, а все прочие как бы невидимы были для нас... и сейчас мы познакомимся немного поближе именно с ними: техническим персоналом, охраной, массовкой, разнорабочими, каскадерами, постановщиками хореографии боёв, декораторами, ответственными за своё направление менеджерами и т.п. 'маленькими' людьми.

Это восхитительно. Отчасти это и пособие для постановщиков, хаотичное во многом, но полезное.

Съемки кино всегда завораживают. В МСК и СПБ, к примеру, часто можно просто прогуливаться по городу и наткнуться на съемки кино или чаще сериала какого-нибудь. Если съемки идут, то вас не подпустят, но когда ещё идёт только подготовка, то можно много чего подсмотреть и буквально приблизиться на расстояние вытянутой руки до будущей локации, где вскоре будут десятки раз хлопать хлопушкой с информацией по сцене и кричать Мотор. Где-то новые декорации строят, фасад здания переделывают бутафорскими накладками, устанавливают свет, в том числе с помощью крана, иногда даже асфальт 'меняют' посыпая его чем-нибудь под старину, если фильм исторический. Но основном видно только вагончики кино, где живут актеры и трудятся гримеры, а также грузовики в кузовах которых всё необходимое для съемок хранится до часа Икс.

В нашем фильме мы смотрим на подготовку всего и вся. Здесь много всего, что обычно в доки по фильмам не попадает, в том числе самые ранние этапы работы, пререпетиции (ещё на стадии, когда они проходят без главных актеров), которые нередко считаются скучными. В традиционные доки обычно включают самый смак... тут этого почти нет... об этом сняты другие доки по Игре престолов.

Ещё наш фильм о сериале снят женщиной, что отложило своеобразный отпечаток. Тут много из того, что подметила бы женщина, что было бы интересно именно женскому взгляду. Хотя многим это может быть не интересно как раз.

Мы окончили свой дозор.

4 октября 2023

«Игра престолов: Последний дозор» — документальный полнометражный фильм расскажет всем, как подготавливалась многочисленная съёмочная группа к финальному сезону одного из самых дорогостоящих и популярных сериалов в мире.

Авторы проекта не мучают зрителя долгими подробностями технических особенностей подготовительного процесса. В первую очередь это живая драма о трудовых буднях реальных людей, которые сделали почти невозможное, подарив нам шанс, прикоснуться к прекрасному. На глазах зрителя раскроется удивительный мир истинного киноискусства, когда в буквальном смысле на пустом месте зарождается жизнь, появляются павильоны, подготавливается площадка и создается история. Вы познакомитесь со множеством людей, о существовании которых, возможно, даже не подозревали, хотя именно они создавали ту самую незабываемую магию кино.

Вы увидите, как трепетно и с волнением продюсеры занимаются подготовкой к самым сложным съёмкам в их жизни, станете свидетелями работы огромной команды гримеров и костюмеров.

Вечно чумазый «главный по снегу» чернокожий парень с улыбкой расскажет, как создается снег, как этот процесс происходит и какие сложности встречаются на пути, а также расскажет, как однажды чуть не сорвал целую смену.

Вы будете приятно удивлены знакомством с женщиной-менеджером по локациям, которая хоть и материться как сапожник, но всегда выполняет поставленную задачу. Она прекрасно понимает, что не имеет права на ошибку, ведь малейший просчет, и весь съемочный процесс рухнет, как карточный домик.

Вы узнаете, как создаются декорации с комментариями художников-постановщиков, понаблюдаете за примеркой в костюмерном цехе и удивитесь масштабом грим-цеха с огромным количеством специалистов данного направления. Особое внимание авторы фильма уделяют специалистам, которые занимаются всевозможными париками. Вы увидите процесс создания образа Дейенерис Таргариен, и как к этому относится сама актриса Эмилия Кларк.

В фильме показаны отрывки первой большой читки, на которой актеры вместе со съёмочной группой знакомятся с важными сценами предстоящего сезона.

История фильма затрагивает деятельность одного из режиссеров проекта. Зритель увидит различные актерские репетиции и режиссерские наставления на площадке, а также познакомится с личным помощником режиссера, который помимо подношения чая и кофе помогает творцу создавать качественный кинопродукт.

Немалая часть от общего хронометража посвящена Владимиру Фурдику, опытнейшему каскадеру, хореографу и постановщику боевых сцен с 33-летним стажем работы в кино. Зритель узнает, как простой каскадер, работавший на проекте с первого сезона, внезапно стал Королём Ночи, тем самым заменив актера Ричарда Брейка, игравшего эту роль ранее. Впервые зрители услышат его мнение по поводу своей внезапной гибели, узнают, согласен ли он с итоговой версией сценария, и кто, по его мнению, должен был стать его главным соперником в последней схватке. А также Владимир в конце признается, что для него было тяжелее: актерская или каскадерская работа. Но помимо этого будет показана работа и других каскадеров, благодаря которым самые обыкновенные трюки превращались в настоящее зрелище.

Безусловно, в фильме покажут работу художников по пластическому гриму, и будут продемонстрированы различные этапы их подготовки. А между этим сами гримеры немного расскажут о своих личных переживаниях, волнениях и страхах во время длительных командировок.

Вас ждет мрачное погружение в съемочный период ночных съемок, затянувшихся на 55 ночей в режиме нон-стопа. Вы услышите комментарии людей, которые из-за непрерывных нагрузок ночной работы были чуть ли не на грани нервного и физического срыва.

В фильме покажут умение актеров перевоплощаться, меняться и погружаться в роль. Вы увидите, как Эмилия Кларк по щелчку пальца готова проливать в кадре море слез, а тем временем Софи Тёрнер для этого требуется дополнительное время.

Но самым главным персонажем истории, как ни странно, стал актёр массовых сцен Эндрю МакКлей, который уже прославился в сети, как вечный защитник семьи Старков. В фильме будет много его комментариев, рассказов и личных впечатлений о съемках, которым он отдал целых семь лет своей жизни, снимаясь во всех сезонах сериала. Его знают актеры, с ним дружат работники съёмочной группы, и он пользуется уважением среди других коллег статистов. Авторы документального фильма расскажут как готовились, тренировались и работали на площадке актеры массовых сцен, через что им приходилось проходить, где размещались и в каких условиях находились во время съемочного процесса.

Посмотрев фильм, вы узнаете, кто из актеров снимался в последний день проекта, и какие слова были сказаны на прощение. Здесь не будет никаких крайних или предфинальных дней, как это любят говорить в российском кино. Вы увидите самый настоящий последний день последнего дозора великой «Игры престолов». В общем, не пропустите. И приятного всем просмотра.

4 июня 2019

Документальный фильм

Документальный фильм «Игра престолов. Последний дозор» показывает закулисье заключительного 8 сезона великого сериала «Игра престолов». Режиссер-документалист Джини Финлэй в большей степени уделяет внимание гримерам, массовке, каскадерам и прочему техническому персоналу, находящемуся за кадром, чем главным звездам-актерам сериала. Мы с вами сможем пронаблюдать, как делается искусственный снег, и как строилась Королевская гавань, как проходили ночные съемки самого масштабного сражения, и что собой представляет грим Белых ходоков, как надевается парик Дейенерис, и какое блюдо пользуется наибольшей популярностью в уличном кафетерии. Послушаем трогательные истории актеров массовки и узнаем, какого это быть частью столь большого проекта. Каскадёр Владимир Фурдик, поведает о своей работе, о хореографии драк и о том, как стал Королем Ночи. Исполнительный продюсер Бернадетт Колфилд, которая, между прочим, когда-то работала над другим выдающимся сериалом 90-х «Секретные материалы», расскажет о самом грандиозном сезоне сериала и о смешанных чувствах от расставания с любимым проектом. А Дэвид Наттер — о своем режиссерском методе и о значении «Игры престолов» в его жизни.

Кстати, облетевшие весь мир кадры с читки сценария финального сезона с шокированным Китом Харингтоном и съезжающей под стол Эмилией Кларк оказались взятыми как раз-таки из этого фильма. «Игра престолов. Последний дозор» далеко не лучший документальный фильм и мог бы быть гораздо более интересным и масштабным, под стать самой «Игре престолов», и показать зрителям и фанатам еще больше внутренней кухни, тем не менее, эту документалку все же стоит посмотреть всем любителям экранизации «Песнь льда и пламени», и как бы продлить для себя, хоть на немного, уже завершившейся навсегда сериал.

8 из 10

3 июня 2019

По ту сторону Мира Льда и Пламени

Вашему взору представляется закулисье съемок уже нашумевшего восьмого сезона Игры престолов. Сезона последнего, насыщенного чувствами разочарования и восторга. Это последний акорд в долгой истории того самого мегапроекта телевидения, который перевернул всех и все в жанре фэнтези, размахе съемок и эмоциональной отдачи сюжета.

Тут вы не найдете объяснений сюжетных линий сериала, как и намеков на то, что будет дальше с Миром Льда и Пламени, но вы увидите всю внутреннею кухню приготовления телевезионного продукта искушенному зрителю. Огромные территории съемочных павильонов и размеры хромакеев, тысячи людей, которые работают над декорациями, гримом, спецэффектами, безопасностью актеров и сохранения сюжета в тайне. Эта массовость и размах поражают, это целая планета со своим ритмом жизни и взглядом на творческий процесс. Location Manager, работница outdoor кафетерия, Head of Snow, каскадеры и массовка, и многие другие технические работники расскажут и покажут, что значит быть в тени звезд Игры престолов, но при этом делать свою работу от чистого сердца и быть не менее важным участником всего происходящего.

В этом фильме о фильме присутствует минимальный контакт с главными актерами сериала, лишь иногда вы услышите комментарии Emilia Clarke, она же Матерь Драконов, и Kit Harington, он же Джон Сноу. Они лишь мимолетом толкают маленькие трогательные речи и по своему сожалеют об окончании их работы в этом проекте. Но на первый план неожиданно выходит другой актер — Vladimir Furdik, всеми любимый и не очень Король Ночи, который не так прост как некоторые могли подумать. Его история — история маленького человека, который ненароком стал частью великого и кажется сам до сих пор не может в это поверить.

Это история о простых людях, которые делали Игру престолов мега популярным сериалом, об обычных сложностях, которые возникают в процессе производства, об эмоциях всех участников проекта в последние дни съемок. С одной стороны это может выглядеть монотонно и не интересно, особенно для тех, кто привык видеть в Мире Льда и Пламени только экшен в виде нашествий зомби, откровенных постельных сцен и драконьего пламени, но этот фильм по своему очень трогателен и техничен в одно и то же время. Это сладкое послесловие после горького послевкусия последнего эпизода сериала. Все равно будем скучать.

На этом история Игры престолов точно заканчивается. Valar Dohaeris!

9 из 10

28 мая 2019

Документальный фильм Игра престолов. Последний дозор на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джини Финлэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Kevin Alexander, Алфи Аллен, Джейкоб Андерсон, Гетин Энтони, Candice Banks, Люк Барнс, Шон Бин, Дэвид Бениофф, Хафтор Бьёрнсон, Rachael Blair, Джон Брэдли, Sam Conway, Николай Костер-Вальдау, Бен Кромптон, Лиам Каннингэм.

Страна производства - США. Игра престолов. Последний дозор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.