Game Changers: Inside the Video Game Wars
Game Changers: Inside the Video Game Wars
7.4
2019, документальный
США
Дополнительные данные
оригинальное название:

Game Changers: Inside the Video Game Wars

год: 2019
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Ara Ayer, Дж. Адам Гис, Джед Клемоу
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер фильма «Game Changers: Inside the Video Game Wars», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Game Changers: Inside the Video Game Wars», 2019

Sex, drugs, and video games

Два часа чистого наслаждения историей видеоигр. Хотя многие англоязычные зрители и жалуются, что в фильме не показана и не рассказана история Xbox или что компании Atari уделено слишком много внимания или что мобильные игры не рассматриваются вообще, но с моей точки зрения, фильм больше о том, как появились видеоигры и насколько революционный был их путь. Фильм называется «Game Changers», что в бизнесе обозначатся как период, когда на рынке появляется игрок, который переворачивает привычный ход вещей с ног на голову, меняет правила игры, выпускает продукт, который ставит крест на всех предыдущих, т.е. устраивает революцию в отрасли (и зачастую в мире в целом). Кстати, об этом же говорит и знаменитая книга «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании» (The innovator's dilemma by Clayton M. Christensen). В общем, цель фильма показать, как происходила эта революция. И вот с этим, документальный фильм справился просто превосходно. Мобильные игры, Xbox и пр., это уже последствия революции, но это всё же не первопроходцы. Хотя и о них можно рассказать очень многое, но…не в этом фильме.

Итак, фильм начинается с фактически «отца видеоигр» – «Ralph H. Baer» – который, после прихода Гитлера к власти, иммигрировал в США и там создал самую первую видеоигру – «Pong». Я думаю те, кто застал 90-е, помнят разный вариант этой игры, которые выходили (а возможно даже и сейчас выходят, к примеру, на мобильных телефонах) ещё довольно долго после своего первого коммерчески успешного выпуска компанией Atari. Далее нам рассказывают – и этому посвящается большая часть фильма – историю появления, развития и заката легендарной компании Atari. Многие не понимают, почему такой малозаметной (в смысле, не так много игр, которые были бы выпущены компанией Atari, в которые до сих пор играют, пусть и под другой оболочкой) компании создатели фильма уделяют столько внимания. Но как я сказал, фильм посвящён именно тем компаниям, которые являются Game Changers, а Atari, это самая первая фирма, которая решила поставить на поток производство видеоигр, т.е. которая создала индустрию видеоигр. Именно поэтому в фильме так много рассказывается о корпоративной культуре (sex, drugs, and video games), её руководителях/основателях и о её трагическом конце. Кстати, примечательным является то, что погубило компанию Atari то же самое, что губит многие компании по производству компьютерных игр до сих пор – не готовый (сырой) продукт. Как тут не вспомнить компьютерную игру Cyberpunk 2077, которая вышла абсолютно не готовой, т.е. сырой. Примечательно, что причиной гибели компании Atari является именно эта же причина. Как и с Cyberpunk 2077, когда от разработчиков потребовали выпустить игру, несмотря на то, что она не была полностью готова (и они выпустили такую игру, но с кучей багов). Так и в истории того рокового продукта под название E.T. от разработчиков Atari потребовали выпустить игру в нереально короткие сроки, тем самым превратив игру в абсолютно нерабочую. Да, сейчас можно сделать патч (patch) и отправить его по Интернету тем, кто установил компьютерную игру и подключился к Интернету. Но в те годы такой возможности, т.е. выпустить патчи, просто не существовало из-за чего вся порция картриджей – носители видеоигры – была отправлена на помойку. Прошло около 30 лет, а в игровой индустрии мало что не поменялось…

Но вернёмся к фильму. Несмотря на то, что большая часть фильма посвящена Atari, в нём также присутствует, в довольно сжатой форме, история противостояния Sega и Nintendo, появление игры Марио, с одной стороны и Sonic – с другой. Ну и, разумеется, скандал, связанный с первой игрой, в которой появлялась кровь – Mortal Kombat (легендарная игра по которой был снят такой же легендарный фильм). Ближе к концу нам расскажут об ещё одном Game Changer – оптическом диске и появления компании Sony PlayStation, которая сегодня является одним из главных игроков на рынке игровых приставок (напомню, Xbox в фильме не упоминается). Как мы видим, и Atari и Sega и Nintendo и PlayStation с оптическим диском являются классическими Game Changers, ибо каждый выход продукта делал предыдущую версию невероятно устаревшей. И вот этот фильм наглядно показывает, как же быстро шла эта лавина, когда одна революция сменялось другой. Это показано очень круто. Тут нужно отметить, что в фильме основными рассказчиками, который фактически интервьюируют, являются руководители и сотрудники Atari, Sega, Nintendo и пр., что делает историю ещё интересней, ведь, по сути, все они являлись в то время прямыми конкурентами, но так как время прошло уже довольно много, в фильме не осталось желания перетащить всё одеяло на себя и поэтому сотрудники этих компаний, в своих оценках тех событий, выглядят довольно непредвзято, а зритель получает информацию из первых рук.

Возникает вопрос: будет ли фильм интерес тем зрителям, которые не знают о видеоиграх абсолютно ничего и не знают кто такой Марио, Sonic, Sub-Zero и пр.? В принципе, я думаю, фильм способен объяснить даже таким людям весь масштаб произошедших изменений, что означает, что зрителю не потребуются знания из области видеоигр. Ведь и я сам увидел только парочку знакомых игр, в которые играл в 90-х на игровой приставке Sega.

16 июля 2022

Документальный фильм Game Changers: Inside the Video Game Wars на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дэниэл Юнге.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.