Фантастические грибы
Fantastic Fungi
7.7
7.4
2019, документальный
США, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Эндрю Вейл, , Пол Стаметц, , Джей Харман
и другие
Рассказ о малоизученном царстве грибов. Согласно некоторым теориям, именно грибы дали начало жизни на Земле, а после — и толчок в эволюции наших предков. Каждый день учёные открывают новые виды грибов и обнаруживают их удивительные свойства: от уничтожения нефтяных разливов до лечения рака.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантастические грибы

английское название:

Fantastic Fungi

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Луи Шварцберг
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 788 322
Мировые сборы: $1 877 675
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Фантастические грибы», 2019

Видео: Трейлер (Фантастические грибы, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фантастические грибы», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фантастические грибы», 2019

Красиво сделанный фильм, который мог бы стать одним из лучших документальных фильмов о грибах (и о природе в целом), но не стал. В итоге фильм превратился в одну большую и красивую рекламу.

Как отметили многие англоязычные зрители, начало хорошее/интересное, но только начало. Даже не доходя до середины, фильм начинает говорить об очень специфических вещах связанных с использованием грибов. Проблема здесь в том, что лично я ожидал от фильма объяснения важности грибов (и плесени), а не того как люди могу их использовать. Да, в начале фильма зрителю говорят о важности плесени в круговороте жизни в природе, т.е. в разложении биологических материалов, но данная функция Fungi представлена довольно поверхностно. Второй момент, это сообщение о том, что деревья с помощью Fungi взаимодействуют друг с другом. И это все, что было ценного в первой половине фильма. Во второй половине, интересной оказалась только история того как плесень способна уничтожать целое поселение муравьёв, как она действует подобно вирусу. Вот это было реально интересно, особенно учитывая использование очень качественной компьютерной графики. Но это всё что можно найти стоящего в фильме.

Чем же наполнена вся оставшаяся часть фильма в таком случаи? Пространными и пафосными рассуждениями о важности Fungi, о роли грибов в жизни цивилизации (не в плане пищи, а в плане религиозных верований). Вообще, оставшаяся часть фильма напоминает движение New Age, ибо тут тебе и длинные рассказы об использовании грибов в религиозных практиках и различные группы поклонников грибов, и афористические реплики о чуть ли не поклонении перед грибами и их сущностью. Особо меня впечатлил тот факт, что чуть ли не весь фильм в кадре появлялся какой-то предприниматель, который занимается выращиванием различных грибов. Вот только я так и не понял, для чего он это делает, ибо его ассортимент (грибов) очень велик. Если бы он выращивал их в качестве продуктов питания, то ассортимент был бы заметно уже и свёлся к 2-3 вариантам. Но у него их огромное количество, но не в плане количества необходимого для организации бизнеса по продаже грибов в качестве продуктов питания. Однако не это является главным недостатком всего фильма, а то, что этот предприниматель не является ни ученым, ни хотя бы журналистом, рассказывающим о Fungi. Этот человек просто большой поклонник грибов, а так же бизнесмен. И я думаю второе, является главным, доминирующим. Я так детально пишу об этом человеке по той причине, что чуть ли не половину фильма мы будем лицезреть его и слышать его глубокомысленные изречения о важности грибов. Да, в фильме присутствуют так же и учёные, но фильм, по какой-то неведомой мне причине, нещадно отредактировал их интервью, сократив до самого минимума. А вот их было бы интересно послушать, а не тратить своё время на просмотр большой рекламы этого бизнесмена и его предприятия.

Второй моей претензией является излишнее внимание к грибам изменяющих сознание (в духе «Поколения P» Пелевина). Тут перед нами и раковые больные, которые используют их, чтобы снизить психологическое напряжение, связанное со смертельной болезнью и просто потребление в качестве «расширения сознания». Зачем столько времени нужно было тратить на такую специфическую и неоднозначную тему, для меня так же является загадкой, ведь вроде как это научно-популярный документальный фильм о месте Fungi в природе. Сюда же можно отнести и продолжение этого разговора, но уже в контексте использования грибов в качестве лекарства. И вот тут фильм вступает на очень зыбкую почву науки или скорее псевдонауки. В фильме присутствует много спорных заявлений, которые сильно понижают доверие к фильму в целом. К примеру, в тот редкий момент, когда в фильме звучит закадровый голос, нам говорят о том, что человек (человеческий мозг) приобрёл свои современные функции именно благодаря тем самым галлюцинаторным грибам, которые наш предок собирал в пустыне и которые росли на навозе то ли верблюда, то ли слона, то ли какого-то другого животного. Мол, именно благодаря им (их поеданию) человек заговорил (приобрёл речь) и пр. Довольно спорное заявление, что потребление (поедание) грибов оказало настолько радикальное влияние на развитие (эволюцию) человеческого мозга первых людей.

Второй спорный момент в фильме, это утверждение того самого предпринимателя, что потребление каких-то особых грибов исцелило его 89 летнюю мать от рака груди. Я не спорю с тем, что грибы могут использоваться в медицине, но вот такие громкие заявления нуждаются в более сильных, многочисленных и научно обоснованных фактах. Я слышал, что вроде как учёные нашли лекарство или способ лечения одного конкретного типа рака – рака груди, но это были лишь первые промежуточные результаты, о которых снял сюжет FRANCE 24, но окончательного итога с последующим запуском в производство данного лекарства я так и не услышал. И этот метод (лекарство) точно не связан с грибами. Я хочу сказать, что фильм использует опасную тактику сенсационных заявлений. Да и в целом, фильм рисует Fungi лекарством чуть ли не ото всех болезней. Учитывая, что это озвучивает не врач и не учёный, фильм сильно теряет в плане достоверности.

И последнее, что я бы отметил и что особенно ярко проявляется ближе к концу фильма. Это паттерн, когда кто-то в фильме произносит короткую напыщенную фразу, после чего нам долго показывают либо светящихся от счастья лица людей, либо панорамного вида (природные) пейзажи. Фразы типа (примерное их представление, а не цитирование из фильма), «Fungi, это окно в мир тайн мироздания и кто поймёт их, поймёт и структуру всего мира…» или «Fungi являются первоосновой всего нашего мира, и мы должны многому у них научится…». И всё это под аккомпанемент величественной музыки и видеоряда, как я сказал выше, с красивыми природными пейзажами (красивыми водопадами, панорамами бесконечных лесов и пр.). Это красиво, нет сомнений, но это не несёт никакой информации зрителю. Это как жвачка для глаз. Да, в фильме присутствуют видеоролики или искусственно созданные на компьютере различные грибы (как они прорастают из земли или из ствола дерева). Первое время это радует глаз, ибо сделано это красиво. Проблема лишь в том, что ими так часто пользуются, т.е. их настолько часто включают в фильм, что под конец от них начинает уже тошнить из-за их сущностного однообразия. Если бы их использовали в качестве иллюстрации, чтобы предложить по-настоящему ценный и научно обоснованный взгляд на природу грибов, то тогда это куда не шло, но тут их использовали просто чтобы хоть чем-то заполнить визуальный ряд.

7 июля 2023

Документальный фильм Фантастические грибы на большом экране с 2019 года, его режиссером является Луи Шварцберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Эндрю Вейл, Giuliana Furci, Пол Стаметц, Art Goodtimes, Джей Харман, Peter McCoy, Билл Ричардс, John Stamets, Roland Griffiths, Bob Jesse, Judith Goedeke, Stephen Ross, Др. Чарльз Гроуб, Lori Carris, Steve Sheppard.

В то время как во всем мире собрано 1,877,675 долларов. Страна производства - США. Фантастические грибы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.