Вкусы молодости
Si shi qing chun
7.1
6.6
2018, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, Китай, 1 ч 14 мин
В ролях: Такэо Оцука, Таито Бан, Минако Котобуки, Харука Сираиси, Хироки Ясумото
и другие
Три истории о современной молодежи из разных городов. Пекинский студент не может забыть вкуса лапши из детства, проведенного с бабушкой в деревне. Красавица-модель из Гуанчжоу разрывается между карьерой и желанием больше времени проводить с младшей сестрой, единственной её семьёй. Начинающий архитектор из Шанхая внезапно обнаруживает любовное послание, отправленное ему несколько лет назад, и вспоминает первую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкусы молодости

английское название:

Si shi qing chun

год: 2018
страны:
Япония, Китай
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композиторы: , ,
художники: Акико Мадзима, Тасуку Ватанабэ, Такаё Нисимура
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $408 244
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Вкусы молодости», 2018

Видео: Тизер (Вкусы молодости, 2018) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Вкусы молодости, 2018) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Международный трейлер (Вкусы молодости, 2018) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры мультфильма «Вкусы молодости», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Вкусы молодости», 2018

Своя-чужая молодость

Аниме хоть и популярный сегодня жанр, но новичков подпускает к себе очень осторожно, словно бы проверяя, достоин ли ты приобщиться к этому интереснейшему, искрящемуся и противоречивому миру.

Среди глубоких философских картин Хаяо Миядзаки и переливающихся солнечным светом и переливами дождя фильмов Макото Синкая можно найти и более скромные, но не менее увлекательные и запоминающиеся. «Вкусы молодости» (2018) — японско-китайского производства именно такой. Самое главное в нем настроение — ностальгия по детству, по юности, по собственной наивности. Сладкая тоска на донышке сердца, знакома каждому из нас.

«Вкусы молодости» состоит из трех новелл, снятых тремя разными авторами: Ли Хаолин, Ёситака Такэути и И Сяосин. Они объединены тем, что герои всех трех фильмов — представители современной молодежи. Молодой человек, студент из Пекина вспоминает вкус домашней лапши, которую они с бабушкой ели каждое утро в деревне, где он провел свое детство. Модель из Гуанчжоу доводит себя до нервного срыва и разрывается между карьерой и желанием больше времени проводить с младшей сестрой. Начинающий архитектор их Шанхая много лет спустя находит кассету с любовным посланием, которая отправила ему подруга его отрочества.

Так или иначе каждого из нас преследует ощущение невозвратных потерь, чего-то очень важного, оставленного нами в прошлом. Порой мы сами во многом виноваты — где-то были невнимательны, или излишне горды, или просто беспечны. Но часто никакой нашей вины нет, а есть закон времени, которое проходит и забирает с собой то, что так важно для нас и любимо. И когда твое детство уходит, то кажется, что настоящая лапша из детства способна вернуть тебе его. А вместе с ним и бабушку, с которой было по-особенному тепло.

Анимация как форма выражения вообще очень близка к детскому восприятию, да и сама часто ассоциируется с детством, ведь именно в этом возрасте мы смотрим больше всего мультиков. Потом то времени нет, то скепсиса многовато. И сочетание такой «детской» формы подачи со «взрослым» содержанием создает ту самую магию кино, к который мы тянемся каждый раз, когда садимся к экрану. Мы не знаем, что нас ждет, не знаем, каким будет путешествие в этот новый для нас мир, но следуем за авторской мыслью и доверяем.

Именно это доверие к режиссерам «Вкусов молодости» позволит не только погрузиться в разные истории, ощутить сопричастность к рассказанным историям, но и испытать и почувствовать все то, что происходит с главными героями — их самые сокровенные переживания и чувства. И в них, как в зеркале, находишь отражение своих собственных болей и радостей. И оказывается, что даже вкус китайской лапши в далекой от тебя деревушки — это в какой-то степени и твои воспоминания, ведь и у тебя были бабушки, рядом с которыми все было совершенно особенным.

Эти три новеллы о непреложных для человека вещах, истинных ценностей — привязанности, любви, дружбе — и о том, что происходит с ними в современном мире. Мире больших городов и высоких скоростей, вечного цейтнота и подмены понятий. Что бы ни происходило вокруг, на маленьком островке нашего внутреннего мира всегда можно сохранить верность вкусам, ароматам и идеалам молодости.

14 мая 2020

Три истории о совершенно разной любви

Замечательное аниме. Лично я получил большое удовольствие от просмотра. Анимационная картина рассказывает три истории, в каждой из которых есть любовь. Первая повествует о мальчике и его любви к бабушке и тем добрым и бесценным воспоминаниям о его детстве. Вторая история повествует о сестринской любви, и мы видим историю двух сестер. Третья история уносит нас в рассказ о чистой и настоящей любви между молодыми парнем и девушкой, чья история полна испытаний и случайных не случайностей.

Этот мультфильм чистый и жизнеутверждающий. Мне он понравился тем, что данные истории заставляют зрителей вспомнить самые их драгоценные и лучшие воспоминания. Смотря эти три истории, я и сам вспоминал бабушку, которую так любил, а ее уже со мной нет, вспоминал и отношения с сестрой, а затем и свою любовь в жизни, отношения, которые всегда в сердце и их забыть нельзя.

Три данные повести о любви заставляют пережить различную гамму эмоций, и все происходящее смотрится с улыбкой, только очень грустной. В каждой из этой истории есть печаль, боль, но и что-то прекрасное, очень важное. Где настоящая любовь, там всегда боль, и почему-то так всегда получается. В любом случае все три рассказа душевные, и показаны они были так атмосферно, так красиво, с глубокомыслием. Зрителю лишь остается погрузиться в это волшебное и светлое нечто.

Мультфильм трех японских режиссеров (Ли Хаолина, Ёситаки Такэути, И Сяосина) о самом главном и прекрасном, что не купишь ни за какие деньги, и именно эти вещи имеют самую большую ценность — о неповторимости молодости, о любви, о семье и единстве, о наших планах и мечтах. Мультик в одно время такой простой, и в тоже время гениальный своей мыслью и подтекстом. На мой взгляд, все смотрится с большим трепетом и удовольствием.

Воспоминания — как же они прекрасны, а самые лучшие и незабываемы каждый из нас хранит глубоко в сердце. Этот мультфильм именно об этом. Цените каждый день своей жизни, цените то, что имеете, берегите людей, которых любите, ибо все так быстротечно. Как будто именно это и хотят сказать создатели своим милым мультфильмом.

«Вкусы молодости» — мелодраматический мультфильм 2018 года, состоявший из трех новелл о любви. Итог, аниме чудесное, и внимания определенно заслуживает. Говорю ему «да», и спасибо.

8 из 10

20 сентября 2018

Антологические аниме-проекты, основанные на одной теме, являются главным продуктом японской анимационной индустрии «на экспорт». Как правило, они обаятельны, лишены пресловутой так называемой японской «дичи», дают молодым творцам шанс, показывают возможности той или иной студии. Кажется, что «Вкусы молодости» отлично попадает в эти определения: столь беззубая антология выполнена со всем вниманием к бесконечной патоке, переливающейся за грани экрана. Фильм состоит из трех коротких анимационных историй о молодых людях, пытающихся смириться с тем, что детство ушло, а родная страна (Китай) меняется на глазах.

Каждую из историй создавал свой режиссер. Первый сегмент — самый короткий. Молодой человек, живущий в Пекине, рефлексирует по поводу детства в сельской местности, сохраняя драгоценные воспоминания о бабушке и тоску по… лапше. Это, на самом деле, достаточно приятная история, но чрезмерное внимание к деталям, при игнорировании других важных элементов, здорово смущает. Например, главный персонаж здесь ощущается слишком одномерным — все, что мы знаем, так это то, что герой действительно любит поесть. Подобное заставляет воспринять конкретно историю просто какой-то бессвязной фантазией: без контекста и без эмоционального погружения.

Второй эпизод повествует о показе мод и вообще мире моделей. Отрывок также ощущается равномерным, пытаясь завязать с центральной темой и семейные отношения, но, в конце концов, слабоват. Это история двух сестёр в Гуанчжоу, старшая из которых является популярной моделью и проходящая через все клише, связанные с этой профессией: более молодые и алчные соперницы, яркий менеджер, диеты и т. п. Даже если отбросить все условности этого сегмента, в котором пропагандируется важность семьи, а не карьеры, то всё равно среди этих трёх историй именно «Показ мод» ощущается лишним. Здесь нет отсылок к урбанизации Китая или даже нет времени на настоящую рефлексию по поводу изменения культуры. Иными словами, она не очень-то и пропитана духом антологии.

«Любовь в Шанхае» — финальная история. Рассказ о двух застенчивых людях, которые влюбились друг в друга в школьном возрасте. Свои чувства они передавали с помощью сообщений, записанных на аудиокассеты. Спустя много лет молодой человек откапывает в своих вещах старую кассету и осознает, сколь многое он не понимал о любви в детском возрасте. Сплетенная из воспоминаний сказка по-настоящему очаровательна, предлагает хорошую анимацию и атмосферу Шанхая 1990-х годов.

Прекрасные визуальные эффекты и богатые деталями задники от сельских ландшафтов до крупных городов способны погрузить в три личные истории, разворачивающиеся в нежном ритме с дозой романтической сентиментальности. Однако слабоватое развитие персонажей, к сожалению, не позволяет установить реальную связь с кем-либо из них, несмотря на чувства, что они испытывают. А зрелая перспектива, включающая в себя оглядывание на детство, не позволяет зрителям юного возраста вникнуть, поскольку многое здесь повествует о возвращении давно забытых чувств. Прожжённые поклонники аниме будут готовы насладиться этим произведением японского искусства, и это вообще неплохой выбор для подростков и людей, ценящих простые вещи в жизни, но вряд ли «Вкусы молодости» достигают эмоциональной глубины.

5,5 из 10

6 сентября 2018

Не забывай

Зал ожидания аэропорта. Торопливые шаги пассажиров, взмывающие в высь самолёты. Располагающее к задумчивости ожидание в гулком зале, наполненном разными людьми, создаёт лирико-драматический настрой, пробуждающий грусть о пройденном и скорбь об утраченном, печаль о забытом и жалость к потерянному, отправляя мысли по странному для молодых людей кругу вращения вокруг успехов и неудач со старческой оттеночностью зрелых рассуждений, пришедших намного раньше положенных лет.

Три отдельные истории о чувствах, связях и отношениях протекают в ассоциативной среде ностальгических воспоминаний, где одни герои делают открытие, а другие приходят к выводам, обнаруживая брешь в своём прошлом или делясь счастьем настоящего времени, признаваясь в ошибках и меняя решения, охваченные азартом и вдохновением, смиренно принимая итоги своих судеб.

Всё это лирично, молитвенно и медитативно, живописно, открыточно и картинно, графически безупречно, но эмоционально монотонно, грустно и безысходно, подобно сновидению задремавшего в ожидании путешественника, проснувшись (после окончательных титров) от громкого объявления, отправляющегося в будущее, не забывая, забирая всё из прошлого с собой.

16 августа 2018

Мелодрама Вкусы молодости на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Ли Хаолин, И Сяосин, Ёситака Такэути. Кто снимался в кино, актерский состав: Такэо Оцука, Таито Бан, Минако Котобуки, Харука Сираиси, Хироки Ясумото, Икуми Хасэгава, Такаюки Накацукаса, Мария Исэ.

В то время как во всем мире собрано 408,244 доллара. Производство стран Япония и Китай. Вкусы молодости — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.