Высшая форма
Perfect
4.9
3.9
2018, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Гарретт Вэрэйнг, Кортни Итон, Тао Окамото, Морис Комт, Эбби Корниш
и другие
Подросток Гарретт страдает от мрачных видений. Он пытается решить проблему вживлением специального имплантата, но сталкивается с непредвиденными последствиями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высшая форма

английское название:

Perfect

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Маттиас Кёнигсвизер
композитор:
художники: Грег Лэнг, Пол Райс, Роми Итцихсон, Михаэль Ваненмахер, Калдер Гринвуд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Постеры фильма «Высшая форма», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Высшая форма», 2018

Может лучше оставить как было?

Странноватого вида подросток Гарриет долгое время страдает от мрачных видений, которые мешают ему жить. Подвергнувшись особо сильному припадку, парень совершает преступление, не особо осознавая, как он это сделал. Родственники решают отправить парня для прохождения лечения в инновационную клинику, где он должен очистить свой разум от воздействия таинственных эмоциональных смыслоформ. Однако, что-то пошло не так и теперь Гарриет не только подвергается видениям, но даже оказывается во власти них. Как разорвать этот порочный круг странностей и остаться человеком?

Стивен Содерберг хоть и невероятно талантливый, но крайне странный человек. Отхватив почти 20 лет назад свой «Оскар», Стивен полностью погрузился в попытки познания глубины чертогов человеческого разума. Используя различные инновации (один из фильмов он просто снял на айфон), Содерберг пытается поймать свой фирменный стиль и выдать зрителю что-то новое. И большой его заслугой я считаю то, что он не тянет одеяло на себя, а даёт дорогу талантливой молодежи, которая под его присмотром творит невообразимые вещи.

Продюсер Содерберг доверил молодому клипмейкеру Эдди Алказару этот «Идеальный» фильм. Невероятно сочная и стильная картинка с успехом дополняется философскими размышлениями о психической невменяемости человека в попытках нащупать ту грань, которая отделяет заблудшую душу от пугающего безумия. Что бы не переборщить в нагрузке зрителя пространными размышлениями философского толка, фильм очень умело разбавлен не только увлекательной и необычной историей, но и достойными сценами ужасов, к которым вполне можно применить слово «стильные».

Совместив в себе узнаваемые моменты таких фильмов как «Остров», «Из машины», «Апгрейд» и даже «Бегущий по лезвию», создатели фильма достойно препарируют человеческие пороки и заставляют зрителя задуматься: стоит ли, в попытке спасти одного человека от душевного неспокойствия, подвергать опасности окружающих его людей и откупоривать страшный «Ящик Пандоры» людских пороков? Что в итоге делает человека сумасшедшим: неумение разобраться в себе или окружение? Так определяет ли бытие наше сознание?

Футуристический кибер-мир фильма поражает воображение и невероятно радует глаз. Углубившись в атмосферу фильма можно неволей поддаться всем тем ужасам, которые открываются нам, если заглянуть внутрь полностью искалеченного индивидуума. Да, фильм на многие вопросы не даёт ответы, но вы вполне сможете их получить, если немного поразмышляете и посмакуете послевкусие фильма.

Исследование потаённых закоулков человеческой души Содербергом не может не привлекать. «Идеальный» — это визуальный и необычный аттракцион, который позволяет зрителю отвлечься от привычных «плоских» фильмов и попытаться получить удовольствие от «выпуклого» и необычного кинематографа. Интересный, провокационный, необычный фильм сумеет увлечь искушенного зрителя и доказать, что вполне клишированный сценарий легко может заиграть красками в умелых руках. Это «Идеальный» антагонист «попкорнового» кино. Такие фильмы любо дорого смотреть.

8 из 10

8 июля 2020

В поисках совершенства

Люди постоянно находятся в поисках возможностей стать лучше, умнее, сильнее, красивее. Над этим работают самые разные области науки, начиная от генной инженерии и заканчивая пластическими хирургами. В свете последних событий, связанных со страхами от возможного внедрения технологичных чипов в тело обыкновенных людей, общественная паранойя по поводу личного совершенствования достигла весьма неожиданных пределов и многие увидели в этом чистое зло. Однако большинство продолжает находится в поисках граней идеальности, соглашаясь при этом на любые эксперименты… Иногда же они приводят к последствиям, которые было невозможно предсказать и один из вариантов подобного преобразования мы увидим в фильме «Идеальный».

Все начинается с того, что молодой человек пребывает в шоке от того, что открывается его взгляду. Обнаружив возле себя убитую подружку, парень хаотично набирает номер своей матери и просит ее о помощи. По всему видно, что семья героя не бедная и ему не грозит пожизненный тюремный срок. Но и оставлять все, как есть, тоже нельзя.

Мать решает взять ситуацию под личный контроль и отвозит сыны в специальную клинику, где над его сознанием должны поработать лучшие специалисты. Прибыв на место и осмотревшись, парень начинает думать, что может быть все еще не потеряно и в этом райском уголке ему действительно смогут помочь, но любое преобразование бесследно не проходит. Вскоре герой поймет весь ужас того, что с ним будет происходить и теперь важно не сойти с ума, а отыскать истину, ради которой он, собственно, и попал в эту клинику.

Мне довелось посмотреть на своем веку много фильмов, и среди них были также истории про то, как человек менялся изнутри под действием высоких технологий. Самым ярким примером из последнего я могу назвать «Апгрейд» с Логаном Маршалом-Грином. Но все же «Идеальный» сложно назвать похожим на что-то из традиционной фантастики. Фильм задуман скорее как философская притча. В нем очень много разговоров. Диалоги и монологи занимают немало времени, но они увлекают. Действие неспешное и вместе с тем ты смотришь фильм и не можешь оторваться, он затягивает в себя и заставляет прям-таки оказаться на месте главного героя. Примечательно, что как такового имени у парня в клинике не будет. Ему дали специальное условное обозначение, и было сделано это не просто так. Будете смотреть фильм и поймете, почему это было сделано.

Помимо рассуждений о смысле жизни и правильности своих поступков, «Идеальный» отличается визуальным великолепием, которое непросто описать словами. Думаю, что режиссер вдохновлялся работами Дэвида Кроненберга, Андрея Тарковского и Николаса Виндинга-Рефна. Причем к Рефну он явно питал особый интерес, ведь «Идеальный» местами очень похож на «Неонового демона», к которому добавились работы тех мэтров, которые были указаны мною в предыдущем предложении. Визуальные эстеты точно оценят этот фильм.

В довершение хочу сказать, что «Идеальный» понравится тем, кто не ждет от фильма рядового фантастического приключения, где все подано на блюдце и сразу. Это сложный, умный и безумно красивый фильм, который необходимо посмотреть внимательно и до конца. И тогда каждый сделает свои особые выводы.

8 из 10

6 июля 2020

Пустышка в космической оболочке

Главный герой жестоко убил свою девушку.

Мать помещает его в некую странную клинику, где ему должны отреставрировать мозги/личность/сущность….

Прямо с порога сценарий и визуальный ряд погружают нас в некий микс фантастики и философии.

Между пространными рассуждениями о свободе и перерождении, пейзажами и интерьерами, проскакивают очень интересные и красивые сцены ужасов.

Главный герой не понимает, что с ним происходит, он готов встать на путь исцеления, но его психопатия берет верх, или это система подбрасывает ему мощные видения с насилием.

Конечно, ужасы в этом фильме совсем не главное. Perfect — это одно большое замедленное действие, состоящее из монологов, претензий, философии и переосмысления. Полуфутуристический мир, замена тела и поиски новой реальности…

Однако с точки зрения смысла и концепции фильм проваливается в черную дыру. Это не ново и не цепляет.

Визуальный ряд прекрасен, как никогда, но вот я увидела явные заимствования, например, у того же Рефна.

Стоит ли тратить время на полуторачасовой видеоклип, не сильно обременяющий смыслом?

Я получила удовольствие, так как после рецензий с пресс-показов с фильмом и так все было понятно, но визуально он действительно прекрасен.

Тем, кого не пугает слово «арт-хаус» стоит попробовать.

19 сентября 2019

Ужасы Высшая форма на большом экране с 2018 года, его режиссером является Эдди Алказар. Кто снимался в кино, актерский состав: Гарретт Вэрэйнг, Кортни Итон, Тао Окамото, Морис Комт, Эбби Корниш, Sarah McDaniel, Крис Сантос, Леонардо Нам, Джулия Моррисон, Flying Lotus, Алисия Санс, Аарон Бер, Мики Хамано, Ли Су-ён, Шон Росс.

Страна производства - США. Высшая форма — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.