Тайная власть
Deep State
7.3
7.1
2018, боевик, триллер, драма
Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Марк Стронг, Карима МакАдамс, Лин Рене, Анастасия Гриффит, Алистэр Петри
и другие
Действие сериала развертывается вокруг Макса Истона, бывшего спецагента, вынужденного вернуться на службу, чтобы отомстить за смерть своего сына. Он окажется в самом центре тайной войны, которую ведут спецслужбы, и заговора, нацеленного на то, чтобы извлечь максимальную прибыль от распространения хаоса на Ближнем Востоке. Эта история ставит вопрос, можем ли мы убежать от своего прошлого? Действительно ли существует такая вещь, как второй шанс?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайная власть

английское название:

Deep State

год: 2018
страна:
Великобритания
слоган: «Husband. Father. Assassin.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ник Лоусон, Дэвид Хиггс, Ник Дэнс
композитор:
художники: Стив Саммерсгилл, Пэт Кэмпбелл, Barry Coetzer, Кирк Домэн, Патрик О’Коннор, Rachid Quiat, Рэйчел Уолш, Шона Смит, Кэти Фезерстоун, Фред Ду Приз, Gary Middlewick, Лесли Йост, Сэм Стоукс
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постеры сериала «Тайная власть», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тайная власть», 2018

Как устроен «глубинный» шпионаж

Авторы сериала «Тайная власть» предприняли попытку продемонстрировать реальную работу шпионов в полевых условиях, как это они себе представляют. Отчасти у них это получилось.

Сюжет сериала интересен, хотя местами и затянут, но следующую серию смотришь с нетерпением. В первом сезоне действия разворачиваются на Ближнем Востоке, а во втором – на африканском континенте в Мали. Драки, перестрелки и экшн-сцены показаны весьма реалистично, что является одним из основных плюсов сериала.

Конечно, главной звездой «Тайной власти» является неподражаемый Марк Стронг, который каждый раз умудряется быть таким разным и таким одинаковым в проектах, в которых участвует.

Что касается политической подоплеки фильма, показательно, что сериал с таким неоднозначным и реалистичным сюжетом вышел на канале Fox, который стал одним из эпицентров медиавойны в США между СМИ, подконтрольными республиканцам и демократам, в период президентства Дональда Трампа.

Сериал «Тайная власть» показывает, как американские политики и транснациональные корпорации используют спецслужбы в своих интересах, манипулируя жизнями десятков тысяч людей, судьбами стран и народов. И все это лишь ради получения сверхприбыли и захвата новых рынков.

Однако не стоит забывать, что это просто кино. А это значит, что в реальности все обстоит значительно хуже. Стоит отдать должное шоураннерам, которые дали название своему проекту DEEP STATE («Глубинное государство», – оригинальное название сериала). По времени это как раз совпало с повышенным интересом к этому термину в США, где началось противостояние определенной части американских элит с президентом Трампом. Так что все случилось вовремя.

Среди главных минусов сериала – отсутствие Марка Стронга во втором сезоне. Но это можно пережить.

Рекомендовано любителям шпионских фильмов и сериалов.

10 октября 2021

Марк Стронг в шпионском жанре давно уже свой человек. Наверное, нигде, как в триллерах и детективах данной тематики, этот артист не ощущает себя увереннее. Да, конечно Стронг не менее хорош в злодейских образах поп-корновых голливудских блокбастеров (некоторые из их числа становятся настоящими заслуженными высококачественными хитами — пример тот же «Шерлок Холмс» Гая Ричи). Но тем не менее, начиная с серьезных картин «Сириана» (с которой у обсуждаемого проекта перекличек больше всего), «Шпион выйди вон», «Цель номер один», «Игра в имитацию» и заканчивая хулиганской комикс-франшизой «Кингсмен» и, прости Господи, туалетными «Братьями из Гримсби» — везде Стронг играл секретного агента без страха и упрека, и к качеству его работы нельзя было придраться, будь то серьезный персонаж или карикатурная пародия. В «Совокупности лжи» Ридли Скотта именно герой Стронга стал самым интересным, ярким и харизматичным персонажем картины (хотя по моему скромному мнению его молчаливый чиновник из Мухабарата вовсе является главным и лучшим шпионом в голливудском кинематографе в принципе). К чему это длинное вступление? К тому, что не доверять такому профессиональному лицедею образов спецагентов объективно не было причин — именно поэтому принял решение посмотреть «Тайную власть» (Deep State, 2018), в особенности после окончания шикарной «Родины», ведь теперь в жанре смотреть стало нечего. Однако, впервые мое киноманское чутье меня же и подвело, в результате чего даже первый сезон данного шоу я осилить не смог.

К Стронгу никаких претензий нет — бывший офицер британской разведки, занимавшийся на службе не самыми приятными и благородными делами, затаивший обиду на работодателей, ушедший «с холода» и обретший нормальную жизнь с новой семьей (читай, женой и детьми). Образ вполне себе знакомый Стронгу, который наш профессионал здесь играет на автопилоте. В защиту актера сразу отмечу, что по-другому тут и не получится — сценарий прямолинейный и вторичный, все то же самое мы не раз видели в лентах вроде Борнианы. Серьезной зарисовкой на шпионскую тематику тут даже не пахнет — лента пытается казаться таковой, но выглядит чем-то вроде очередного «Джейсона Борна» вперемешку с «Сирианой» (от которой тут разве что Марк Стронг, Ближний Восток и немного атмсоферы).

По сути, главный герой здесь сын персонажа Стронга, который тоже подался в MI-6, оказался подставлен своими коллегами, которые позже втянули в эти невнятные разборки и самого Стронга. Что хотят туповатые руководители из английской разведки, ведомые «сильными и независимыми» женщинами из ЦРУ, вообще никому не ясно. Кто-то с кем-то плетет свои интриги, играет в свои игры на фоне оплота мирового зла Исламской Республики Иран (спасибо, что не Россия), зачем несчастная жена главгероя и их дети понадобились преследующим их спецслужбам вообще уму непостижимо. В общем, чем дальше смотришь, тем больше возникает вопросов о логике и смысловой нагрузке действий основных персонажей и организаций, которые они представляют, причем, к сожалению, выглядит это все максимально скучно и неинтересно — смотреть сериал без литрового термоса с кофе или ящика энергетиков я крайне не рекомендую.

Единственное, что понравилось — это интересный взгляд на контакты американцев и британцев между собой. Эта тема поднималась еще в романах Ле Карре, где англичане пытались угодить американским «братьям по оружию» как только могли, над чем иронизировал главный герой Смайли. Здесь же доминирование «старших» над «младшими» выходит на новый уровень — очередная шишка из ЦРУ как только может подчиняет, унижает и доминирует над коллегой из МI-6, попутно отождествляя слабохарактерного «рыцаря плаща и кинжала» не только как непутевого руководителя, но и как самого настоящего подкаблучника. Ну и линия их взаимоотношений оказывается весьма комичной метафорой на внешнеполитические взаимоотношения между Великобританией и США — когда-то колонизировавшая Америку страна вскоре сама становится лошадью, на которой «братья» из Штатов ездят как им вздумается. Очень политично и смешно.

4 из 10

P.s. Отдельное спасибо за мелкую камео-роль Фареса Фареса — видеть его в команде со Стронгом в роли старых-добрых шпионов — это отдельное удовольствие!

10 января 2021

Посмотрел сезон «Тайной власти» (вроде продолжения не планируется) с Марком Стронгом в роли эдакого завязавшего Непрощенного, которого, на свою голову, активируют спецслужбы. Поклонникам всяких завиральных шпионских сериалов смотреть, плюс харизмой Стронг не обделен. По существу много ближе к боевику, чем собственно к «шпионскому» сериалу типа «Бюро легенд». Супернавыки Стронга столь велики, что в драке, находчивости. стрельбе он на голову выше многочисленных более молодых и оснащенных за 15 что ли лет коллег. Здесь восточный колорит представлен Бейрутом и Ираном, сценаристы бичуют ЦРУ за фальсификацию доказательств иранской ядерной программы. Сильно утрирована и упрощена зависимость ЦРУ от одной крупной компании. Трупов спецагентов пригоршнями, внутренней контрразведки в спецслужбах нет и вовсе, а ведущий специалист не подчиняется начальнику отдела, а выше его руководства как бы и нет. В общем, в известной развилке ближе таки к Флеммингу чем к Ле Карре. От последнего — язвительные интонации относительно сателлизма Британии к спецслужбам США, решительность в утверждении, что среди британцев еще совестливые люди попадаются, а американцы напрочь таких лишены. Ну и типа компенсационно нос утерли янки бравым британским спецагентом. Из серии: посмотрел-забыл.

6 из 10

5 июня 2018

Боевик Тайная власть на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Мэттью Паркхилл, Роберт Коннолли, Джосс Эгнью. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Стронг, Карима МакАдамс, Лин Рене, Анастасия Гриффит, Алистэр Петри, Амелия Баллмор, Зубин Варла, Мел Райдо, Адриен Жоливе, Рэйчел Шелли, Уолтон Гоггинс, Лили Банда, Кара Боссом, Виктория Хэмилтон, Каэ Александр.

Страна производства - Великобритания. Тайная власть — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.