Робот 2.0
2.0
5.3
6
2018, фантастика, боевик, триллер
Индия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Раджиникант, Эми Джексон, Суданшу Пандей, Калабхаван Шаджон, Майилсами
и другие
Миру угрожает монструозный крылатый злодей, покусившийся на самое святое, что есть у человечества — мобильные телефоны. Бессовестное чудовище в прямом смысле слова подчиняет себе устройства и создаёт из них могучую армию, способную трансформироваться во что угодно. Так и проиграли бы люди этот неравный бой, если бы не другое важное изобретение — робот Читти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робот 2.0

английское название:

2.0

год: 2018
страна:
Индия
слоган: «Этот мир теперь не только для людей...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Нирав Шах
композитор:
художники: Мутхурадж, Паллави Сингх, Мэри Е. Вогт, Shaukeen Khan
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 66000000
Сборы в России: $32 311
Сборы в США: $4 152 000
Мировые сборы: $10 847 903
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Робот 2.0», 2018

Видео: Японский тизер (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский тизер
Видео: Трейлер (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках №3 (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках №3
Видео: Тизер (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: О съёмках №2 (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках №2
Видео: О съёмках (Робот 2.0, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Робот 2.0», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Робот 2.0», 2018

Мобильные телефоны и птицы...

Индийское кинопроизводство - это отдельная история, изучению которого может потребоваться не один год, если ещё и учитывать, что именно в этой азиатской стране создаётся наибольшее количество кинолент в год, которое в несколько раз опережает ближайших преследователей. Такое массовое производство фильмов, конечно, у многих вызывает только лишь усмешку, ведь количество далеко не всегда соотносится с качеством. Хотя порой случаются и действительно заметные работы индийской киноиндустрии, например, фильм 'Три идиота' (2009). А у нашего зрителя старшего поколения индийское кино вызывает волну ностальгического настроения, ведь в советские времена индийские фильмы были теми редкими случаями, когда зарубежное кино попадало на экраны. А фильмы 'Зита и Гита' (1972) и 'Танцор диско' (1982) даже становились лидерами советского кинопроката, и до сих пор вызывают только самые тёплые чувства. И для поклонников специфического индийского кино с их вечными песнями и плясками даже создали отдельный телеканал.

Но всё движется, всё меняется, вот и индийский кинематограф не стоит на месте, порой оглядывается на достижения зарубежных деятелей, обратив внимание на то, что жанр фантастики сейчас весьма котируется в мире. Так в 2010-ом году под эгидой Колливуда (а есть ещё Болливуд, Толливуд, Сандалвуд и другие 'вуды') был выпущен высокобюджетный по меркам Индии фантастический боевик 'Робот' с участием второго после Джеки Чана по уровню зарплаты среди азиатских актёров Раджиниканта и одной из самых прекраснейших актрис (возможно, что не только в Индии) Айшварии Рай, которая снималась и за пределами родной страны, где оказывалась на одной съёмочной площадке с такими знаменитостями как Бен Кингсли, Жан Рено, Колин Фёрт, Стив Мартин, Энди Гарсиа и другими. Результатом проката 'Робота' стало то, что данный фантастический боевик стал одним из кассовых индийских фильмов за всю историю, собрав более 8 миллионов долларов по всему миру. По голливудским меркам это, конечно, смехотворная сумма, но для индийского кинематографа сборы весьма внушительные.

Такой успех, естественно, поспособствовал тому, что практически сразу же авторы 'Робота' приступили к созданию сиквела, что опять говорит о том, что индийским кинопроизводителям не чужды зарубежные тенденции и сформировавшиеся традиции. При этом данное утверждение подтверждается тем, что индийцы задействовали ловкий рекламный трюк - какое-то время в списке актёров, участвующих в съёмках сиквела, числился сам Арнольд Шварценеггер, явно ставший прообразом робота Читти, которого играет Раджиникант, как и его создателя - профессора Васигарана. Спустя какое-то время имя бывшего губернатора Калифорнии исчезло из актёрской группы, но интерес к сиквелу 'Робота' это явно только подогрело. А вот то, что во второй части не оказалось места для Айшварии Рай уже напротив не сказывалось на предварительном имидже, но вместо неё пришла английская актриса Эми Джексон, которая давным-давно обосновалась в Индии, где кроме актёрской деятельности занимается и модельными показами. А на роль главного злодея был приглашён Акшай Кумар.

Таким был сформирован главный актёрский состав, а далее пошла 'жара'. Итак, после событий в первой части 'Робота' правительство постановило запрет на использование Читти. Но при этом профессор Васигаран не оставил свои опыты в создании человекоподобных роботов и разработал себе помощника в образе сексапильной Нилы (Эми Джексон). А в это же время по всей Индии начинают происходить необъяснимые вещи - прямо из рук у всех вырываются мобильные телефоны, которые исчезают в неизвестном направлении. Затем мобильные телефоны, которые под каким-то воздействием, создают фигуру хищной птицы и атакуют вышки связи, а также одного из главных распространителей телефонных средств. Чтобы разобраться в ситуации власти призывают профессора Васигарана и он довольно быстро выходит на главного виновника происходящего - орнитолога Пакши Раджана (Акшай Кумар), который решил уничтожить все телефоны, ведь из-за них птицы теряются в пространстве, а это приводит к плачевным последствиям. А ещё становится понятным, что без Читти здесь не обойтись...

Но, конечно же, каждый потенциальный зритель прекрасно осознаёт, что индийское кино - это индийское кино, со своей спецификой, со своими нюансами и уникальным менталитетом. Однако же, в 'Роботе 2.0' практически не будет обычного для всех символа индийского кино, то есть шикарные и звучные песни с массовыми танцами отсутствуют в фильме и проявляются лишь уже после окончания эпической битвы между Читти и главным антагонистом, превратившимся в злобное чудище. Кстати, саундтрэк к 'Роботу 2.0' стоит отметить отдельно, потому что за него отвечал Алла Ракха Рахман, получивший сразу два 'Оскара' за свою работу над драмой 'Миллионер из трущоб' (2008). И в 'Роботе 2.0' его композиции вызывают настоящее драйвовое ощущение, особенно когда он задействует жанр альтернативного металла. На индийского кино это не схоже, но такая инновация принимается с восторгом. Хорошо поработали создатели фильма и над спецэффектами, хотя ближе уже к финалу они явно потеряли границы и масштабность зашкаливала, при этом зрелище становилось каким-то наивным, словно своё присутствие обозначил Роберт Родригез со своими экспериментами с детским кино на вроде 'Детей шпионов' (2001) и 'Приключений Шаркбоя и Лавы' (2005).

Что же касается актёрского исполнения, то вот тут как раз необходимо помнить об особенностях индийского кинематографа. У себя на родине Раджиникант буквально ходит в статусе культового актёра, поэтому и зарабатывает больше всех, но нашему зрителю будет довольно сложно нормально воспринять его стиль игры. Особенно, когда Раджиникант появляется в образе Читти, который переквалифицировался в ехидного робота, издевающимся над Пакши Раджаном, превратившимся в гиганта-хищную птицу, и за это был назван Бёрдмэном. И если Раджиникант эпизодами воспринимается несколько забавно, то вот Эми Джексон не только красивая девушка, но и не обделена актёрским талантом. И она даже позабавила песенкой 'дважды два - четыре' (хотя тут отдадим должное нашим переводчикам, не лишённым чувства юмора). А актёр Акшай Кумар получил в своё время награду за лучшее исполнение отрицательной роли. Можно сказать, что он заслуживал хотя бы попасть в список номинантов за роль Пакши Раджана, хотя и образ этот довольно драматический, что хорошо было отображено в 'Роботе 2.0'. В общем, в этом фильме есть и свои плюсы и свои минусы.

5 из 10

9 апреля 2022

21-й век наступил и в Болливуде

Начну издалека. Помню, в детстве моем, частенько по тв крутили индийские фильмы. Все до единого они были с песнями/плясками и прочими присущими тамошнему менталитету фишками. Потом лет на 20—25 я про все это успешно забыл. До вчерашнего дня, когда посмотрел фильм Робот 2010 года. То была попытка взять, что называется, лучшее из двух миров (с точки зрения индийского режиссера по крайней мере) и попытаться все это объединить в один 3-часовой фильм. Не буду кривить душой, все танцы я проматывал, кроме парочки (ну не мое это). И да, заигрывания с законами физиками имели место быть (или скорее банальное попустительство). Но в целом виделось желание вырваться из оков традиционного индийского кино и показать себя всему миру. Мол, «мы тоже умеем снимать экшены в духе Марвел, ребятки!». Все это в обертке с размышлениями о душе роботов и прочими философствованиями. В общем и целом получилось сыровато, но с заявочкой.

И вот, 8 лет спустя, товарищ Шанкар, собрав по-видимому отзывы со всех уголков планеты, да насмотревшись нового зарубженого кино, взял где-то 90 миллионов долларов в рупиях да и выкатил Робота 2.0. И вот теперь, после просмотра, остается констатировать: индусы-таки заявили о себе в мире кино для широких масс. Весьма бодренький (почти супергкройский) экшен с драками, стрельбой, взрывами и прочим глумлением над постройками и автомобилями. Да еще и в той же обертке с мыслями о «вечном»: животные наши друзья, планета не только для людей и все такое прочее. Фишечки из прошлого кино остались, над физикой все так же издеваются, но снято цельно, картинка увлекает, а потому уже и придираться не хочется и отвлекаться на всякие возмущения по поводу и без. И даже место песням/пляскам нашлось, но все это уже убрано аккуратненько в финальные титры, а не вплетено золотой нитью в повествование, что однозначно является огромным шагом на пути к зарубежному зрителю.

Итак, Робот 2. В сухом остатке: сюжет почти что типичный голливудский, экшн имеет место быть, фирменные марвеловские «шутеечки» в наличии (пусть и небольшом и только в концовке), актеры (ну или как минимум главный герой) блещут, красивые девушки (ну ок, пока девушкА) ходят/бегают/спасают мир и параллельно дарят зрителю позитивные эмоции. Песни-пляски по-прежнему в комплекте, но только в качестве приятного бонуса, а не одного из столпов фильма, как это обычно было в типичном болливуде 20-го века.

Заявка? Заявка! После Робота 2,0 сомнениям места больше нет: Болливуд уже совсем скоро (ну может не совсем, но скоро — это точно) расправит крылья, прямо как птичка из сюжета, и покажет Марвелу (ДС) Кузькину мать, а массовому зрителю — крутое высокобюджетное кино, которое зайдет по обе стороны от границ Республики Индия.

Обязательно к просмотру.

9 из 10

13 февраля 2021

Для Индии это неплохой фильм (с индуистской философией)

Этот фильм несёт в себе гармонию. Слоган фильма — «этот мир теперь не только для людей» — раскрывает смысл сюжета. Самое главное, что фильм не страшный. А главный антагонист (его озвучивает Никита Джигурда) робота Читти (его озвучивает Олег Фёдоров) несёт зло (а именно, он покусился на смартфоны и телефоны). В фильме заключена индуистская философия: рядом с техническими наворотами есть духи. Режиссёр С. Шанкар сделал очень зрелищный фильм. Мне кажется, это прорыв в индийском кино. Бюджет картины 75 миллионов долларов очень эффектно освоен (здесь есть злодей, есть герой, есть помощники, есть философия гармонии).

Мне очень понравился андроид Нила (её играет Эми Джексон). Нила играет огромную роль в фильме. Она является надёжным помощником доктора Васегарану. Она олицетворяет надёжность современных технологий. Меня потрясла информационная лента: «В фильме было использовано порядка миллиона смартфонов и муляжей телефонов». Да, в фильме много телекоммуникационного оборудования. Смартфоны являются символом нового, современного человека. Главное, это гармония с окружающим миром: всё взаимосвязано. Поэтому в фильме нет злости, нет агрессии, а есть мягкое понимание.

Этот индийский фильм очень похож на американские боевики, только в нём есть индуистская философия. Для Индии это неплохой фильм. Хотя он очень наивен. Фильм говорит, что роботы могут быть человечными.

Чудовище из смартфонов очень сильное. С одной стороны смартфоны и чудовище управляющие ими, с другой стороны понимающий андроид Нила и робот Читти. Всё взаимосвязано и не надо пренебрегать своей историей — вот мораль фильма.

7 из 10

20 августа 2019

«Этот мир теперь не только для людей…»

«Робот 2,0» — это индийский научно-фантастический боевик режиссёра С. Шанкара. Сиквел первой части выдался не хуже оригинала, а может быть даже лучше.

Начнём с самого главного в таких фильмах — экшн. Он выдался вполне себе крутым и не скучным. Безусловно стоит отметить, что его было не очень много, как могло показаться по трейлеру. При это я смотрел оригинальную версию 147 минут, а не адаптированную под нашу аудиторию — 85 минут.

Касательно диалогов, то по большей части они были не особо интересны, и совершенно бесполезны. При этом общение здесь не специализируется на разрядке напряжённости, а грузит сложными терминами и научными обоснованиями, которые в целом не вписываются в концепцию фильма.

Стоит также отметить спецэффекты, которые были на приличном уровне и выглядели очень свежо и круто. Сразу видно, что денег создатели не пожалели.

При просмотре блокбастеров разного уровня довольно сложно надеяться на определённую мораль, но здесь она имеется. «Робот 2,0» поднимает проблему, которая и в реальном мире имеет место быть. А злодей из-за этого смотрится оправданно и также имеет право на некоторое сострадание и сожаление.

Вообщем, фильм выдался ничем не хуже недавнего «Годзилла 2» со схожими недостатками и положительными моментами.

6 из 10

31 июля 2019

3.0

Лирическое отступление:

Не считаю себя особо знатоком индийского кино, но за творчеством г-на Шанкара слежу аж с его замечательной нетленки Sivaji. Там я впервые мог воочию наблюдать силу дуэта с SUPER STAR Раджиникантом и был поражен до глубины души.

Итак,

С событий первого Робота прошло n-лет. Читти пылится в музее ИИ, а обыкновенный доктор Васигаран занимается тем же, чем и все обыкновенные доктора в его возрасте — создает роботов-прислужников и сочнейших киборгесс. Одним словом — гений! Казалось бы почивать себе на лаврах, но ВНЕЗАПНО появляется изощренный злодей (в исполнении Акшая Кумара в комичном гриме), подчиняет себе все мобилы в городе и начинает вершить самосуд. Собственными силами не обойтись, а значит придется вызволять Читти и снова спасать мир…

За что хочется похвалить фильм — по всем параметрам сиквел уделывает оригинал. В нем всего больше — и спецэффектов (тут 2,0 реально берет количеством настолько, что голова начинает болеть), и безумия, и глупости, и отсылок и пр.

Шанкар творил(да и творит) на грани бездумных popcorn movies и пост-модерна, и если в Enthiran`е угадывались очевидные Я, робот и терминатор, то здесь под раздачу попали почти все — охотники за привидениями, фильмы dc universe, оба birdman`а(из оригинального фильма и из человека-паука), ex-machina, трансформеры, японские кайдзю фильмы и американский рестлинг. Причем все вышеперечисленное не дает и части представления о том, какой трэш творится на экране.

Остается только пожалеть, что подобное не крутят в отечественных кинотеатрах. В 2,0 (так и хочется назвать его Робот 2) очень мало песен, но очень много разнообразного экшена, что вполне позволило бы ему конкурировать с более успешным голливудским собратом. К тому же, фильм не стесняется собственных плохих эффектов, в отличии от, скажем, лиги справедливости или чудо-женщины, злодей в нем проработан и имеет собственную сюжетную(!) линию, пусть и совершенно наивную.

Шанкар не использует глупого клише, присущего тьме индийских картин — использование двойников/братьев/сватьев, вместо этого герои(что в роботе, что в шиваджи, что в я (I,2015), что здесь) проходят через ряд метаморфоз. И пусть форма меняется, одно остается неизменным — пока Читти на посту, человечество может спать спокойно.

3 апреля 2019

Фантастика Робот 2.0 на большом экране с 2018 года, его режиссером является С. Шанкар. Кто снимался в кино, актерский состав: Раджиникант, Эми Джексон, Суданшу Пандей, Калабхаван Шаджон, Майилсами, Ишари Ганеш, Кайзаад Котваль, Др. Бхарат Редди, Мая С. Кришнан, Джой Бадлани, Mayur Bansiwal, Авийит Датт, Майкл Мутху, Г.В. Правин, Sajan Bajgain.

Расходы на кино составляют примерно 66000000.В то время как во всем мире собрано 10,847,903 доллара. Страна производства - Индия. Робот 2.0 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.