Последний викинг
The Lost Viking
5.3
3.8
2018, боевик, приключения, история
Великобритания, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Дин Ридж, Джеймс Грум, Иоан Хефин, Кристофер Хэмсон, Йен Вирго
и другие
852 год. Викинги завоевывают и грабят земли по всей Европе. Об их могуществе слагают легенды, в том числе и они сами. Поэтому каждый из них мечтает о путешествиях и богатстве, и Витарр - не исключение. Со своим кланом и семьей он прибывает в Британию. За обычными байками у костра их застают врасплох, и выжить удается только Витарру. Ему приходится жить дальше, вынашивая планы мести. Хоть он и последний из клана, но он не один, потому что у викинга есть его верный соратник – меч.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний викинг

английское название:

The Lost Viking

год: 2018
страна:
Великобритания
слоган: «Fight like a viking... fight to survive»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Риз Уорлоу
композитор:
художники: Mathew Thomas, Tessa Robinson
монтаж:
жанры: боевик, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, история

Видео к фильму «Последний викинг», 2018

Видео: Трейлер (Последний викинг, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний викинг», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний викинг», 2018

Викинг. Один на один с собой

Если Вам давненько не приходилось посмотреть что-либо на историческую тему, а желание таковое есть, «Пропавший викинг» подойдёт как нельзя лучше. Малобюджетная лента в классе «эконом», лишённая атрибутики батальных полотен в широте ракурсов съёмки, костюмированного шоу массовки, атласного бархата горностаев на воротниках влиятельных особ, но добротно скроенная без претензий на чушь, любительщину, зияющие прорехи и так далее, перед Вами.

Дух времени, в этом без малого двухчасовом повествовании. Человеческие взаимоотношения, двенадцативековой давности. Жажда жизни и её цена. Меч верным другом, способным продлить дни. Быстрое возмужание под воздействием обстоятельств. Сколько отмерено тебе ещё в этом мире? Час? День? Неделя? Предки, омытые слезами, чьи тела ещё не остыли от ликов смерти, ведут разговоры пока ты спишь. Твои отец, мать, сестра словами упрёков, словами прощений. Ты идёшь к нам? Поспеши. Ты остаёшься? Будь покоен.

Режиссёр выбрал безошибочный сюжет для рассказа. Он прост и увлекателен одновременно, реалистичен и вероятен. Так было. Такое происходило. Старина вдруг разверзшаяся, ныне ведёт с нами беседу.

Горстка людей высаживается на песчаный берег британского побережья. Середина IХ века. Кто они? Откуда? Их совсем немного. Пятнадцать или что-то около того. Род? Семья? Наверняка. Вождь и приближённые воины. Оружие у пояса. Они всегда в походе, они всегда готовы принять бой. Здесь они чужестранцы. Трапеза у костра в наваливающемся сумраке ночи. Привычные речи. Улыбки детям от взрослых в ободрении. И, неожиданное нападение. Когда совсем расслабились. Когда чуть-чуть потеряли бдительность. Ловушка? Засада? Похоже на то. Расправа стремительна. Силы неравны. В те далёкие время всегда так, либо ты, либо тебя. Кто кого успеет упредить. Сегодня траурный день для незваных гостей наступил.

А юноша, едва ли не мальчик, ему лет 16—17 на вид, спасается бегством. Он напуган. Он растерян. И знает лишь, что в этих краях, где-то, у него есть дядя. Именно к родному брату отца направлялась семья. Где искать его теперь? Как искать? Возможно ли это? Уповать приходится на себя самого. Разведение огня, добыча пропитания, ночь в лесу среди воя волков… А между тем, по следу беглеца идёт погоня. Час от часу не легче…

Исторические приключения предлагает режиссёр. Человек волей обстоятельств наедине с самим собой. Жить или умереть. И каждая новая глава повествования духом времени. Тут и католический священник прибежищем покоя, тут и племя «шаманов» с выбитыми из рядов напрочь, мужчинами. Тут и римская власть, то ли зримая и настоящая, то ли дезертиром проросшая в отзвуке забавы времени — поединках гладиаторов, а попросту говоря, пленников. Тут неожиданная встреча с родной кровью и тайна в устремлении к власти. Венец же картины, схватка. Всё как и должно быть.

Поначалу кино воспринимается как несерьёзный водевиль на тему норманских походов или же неказистую фреску из жизни викингов, но постепенно сюжет увлекает и несмотря на очевидные огрехи вдруг проступающие всё отчётливее, лента вызывает чувство приятия. Адекватное кино. Посмотреть стоит.

Она вполне себе в духе: «Радбод»(2018), «Первый король»(2019), Robert the Bruce (2019) Рекомендовать к просмотру можно смело.

Для своего жанра и своего «мизерного» бюджета, это пожалуй —

7 из 10

11 марта 2020

Низкобюджетный викинг.

Я ищу один город. Там живёт мой дядя. Но я не могу его найти.

852 год. Побережье Уэльса. Начало истории про пропавшего викинга.

К 852 году викинги (мореходы-завоеватели скандинавских племён) уже заявили о себе в Европе и стали серьёзной угрозой почти для всех складывающихся европейских народов.

Авторы низкобюджетного фильма «The Lost Viking» выбрали камерное место действия — небольшие по территории валлийские земли на западе острова Британия. На этом историчность фильма и завершается.

Режиссёр фильма Эммет Камминс числится в продюсерах другого низкобюджетного фильма на историческую тему «King Arthur: Excalibur Rising». Вполне очевидно, что это довольно-таки ловкая попытка сыграть на узнавании названий и популярности тем, чтобы суметь продать свой низкобюджетный продукт.

Фильм состоит из глав- эпизодов (как кусочки пазла), содержание которых легко предугадать по другим известным подобным фильмам, проверенных временем и зрительским интересом. Однако кусочки пазла не собираются в одно целое. Создателям фильма не хватает таланта и мастерства для создания оригинального творения.

С другой стороны трудно назвать «The Lost Viking» трэшом, поэтому можно советовать тем, кому нравится низкобюджетное историческое кино, может под настроение и сойдёт для просмотра.

Моё мнение — посредственно.

4 из 10

3 сентября 2018

Боевик Последний викинг на большом экране с 2018 года, его режиссером является Эммет Камминс. Кто снимался в кино, актерский состав: Дин Ридж, Джеймс Грум, Иоан Хефин, Кристофер Хэмсон, Йен Вирго, Мишель Мактернан, Katra Knight, Ean Skinner, Крис Барникоат, Wolfie Hughes, Стюарт МакНил, Лес Кенни-Грин, Keith Wallis, Karin Floengard Jonsson, Chris O'Reilly.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - Великобритания. Последний викинг — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.