Павел, апостол Христа
Paul, Apostle of Christ
6.5
6.6
2018, драма, приключения, биография
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Джеймс Кэвизел, Джеймс Фолкнер, Оливье Мартинес, Джоэнн Уэлли, Джон Линч
и другие
История жизни и смерти апостола Павла, который прошёл путь от беспощадного гонителя христиан до одного из основателей христианской церкви. Его последнее миссионерское путешествие заканчивается в тюрьме, куда он был заточён по приказу римского императора Нерона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Павел, апостол Христа

английское название:

Paul, Apostle of Christ

год: 2018
страна:
США
слоган: «Their Faith Challenged an Empire.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жерардо Матео Мадрасо
композитор:
художники: Дэйв Эрроусмит, Ино Бонелло, Лучиано Капоцци, Крэйг Мензис
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $17 560 475
Мировые сборы: $25 915 966
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография, история

Постер фильма «Павел, апостол Христа», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Павел, апостол Христа», 2018

Ох, и трудно сделать фильм по Библии без явного религиозного подтекста. Вот почему так много христианских биографий представляют собой, если быть честным, не очень увлекательные картины. Киноработы, в основе которых лежит святая книга, являются, как правило, буквальными агитками, а смотреть на льющееся из экрана благочестие в течение полутора часов — задача не из легких. Если Ветхий Завет ещё можно адаптировать зрелищно (см. «Ной» и недавнего неудачного «Самсона»), то, кажется, о Новом Завете в кино сказали уже всё что можно.

История апостола Павла — материал, который как нельзя лучше подходит для экранизации. Страшный гонитель христиан превращается во влиятельного лидера людей, которых он когда-то мучил и убивал. К сожалению, лишь малая часть захватывающей истории данной личности передается в «Павле, апостоле Христа». Сценарий «Павла» следует нынешней тенденции биографических проектов и действие здесь сосредотачивается на одном эпизоде из жизни субъекта. Увы, это, на мой взгляд, не тот случай, где подобный прием достигает эффекта.

Неслучайно, что фильм заимствует стилистические приемы из многих других религиозных проектов, вроде широкоугольной съемки и бесплотного голоса за кадром. И всё же «Павел» следует в основном линейному повествованию, начиная с прибытия в Рим евангелиста Луки в то время как римские стражи держат Павла в тюрьме. Иронично, что роль Луки исполняет Джеймс Кэвизел, сыгравший Иисуса в «Страстях Христовых». По крайней мере Кэвизел неплохо играет и его присутствует усиливает фильм, особенно по сравнению с другими персонажами, которые лишь хмурятся и маячат где-то на заднем плане.

«Павел» был снят преимущественно на Мальте и в качестве декораций убедительно выстроили древний мир. Вообще «Павел» преуспевает в воссоздании ощутимого страха для целой группы людей. Однако на фоне вопросов жизни и смерти, разворачивающихся во время гонения христиан, действия некоторых персонажей сомнительны. Имею в виду, многие решения здесь откровенно… киношные, что разрушает всю иллюзию. Касается это не только Павле, но и его паствы: от многих их поступков хочется натурально закатать глаза. Очевидно, что подобные приемы должны сыграть на зрелищности, но именно это желание и губит ту небольшую логику, что здесь есть в истории.

Самой главной причиной негодования после просмотра «Павла» может служить то, что картина посвящена «всем, кого преследовала за веру», хотя ничто из фильма не свидетельствует о терпимости к религиям. Даже если опустить художественные преувеличения и сомнительную достоверность первоисточника, то всё равно в «Павле» маловато драматизма. Подливает масла в огонь недовольства и тот факт, что согласно сценарию Лука, мог умышленно или неумышленно исказил мученичество Павла для придания его персоне значимости. Иначе говоря, постановщик Эндрю Хайатт изобрел совершенно новое драматическое толкование, чтобы дать фильму запоминающуюся кульминацию, однако породил лишь смущение от просмотра.

Пытаясь создать глубокий сюжет, в котором освещаются кровавые религиозные преследования, конкретно эта библейская драма словно отреклась и от своего персонажа, и, в конце концов, от своей главной темы. Строго говоря, персонаж, чья имя внесено в заголовок, становится второстепенным персонажем, чья предыстория убийцы христиан особо и не затрагивается. Ни религиозные, ни человеческие, если так можно выразиться, причины изменения его мировоззрения не рассматриваются, что вообще снижает ценность фильма как такового. С точки зрения кинематографии, конечно, видно старание, т. е. актерская игра, дизайн и костюмы выполнены вполне прилично, однако переосмыслению этой тяжелой библейской истории явно не хватает понимания предмета.

5 из 10

9 июля 2018

'.. радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» Евангелие от Луки 10:20

Только Богу ведомо, как это происходит, когда находятся в наше время честные смельчаки, снимающие историческое кино о христианах. К сожалению, христианство до сих пор сталкивается с гонениями. Данный фильм о последователе Господа Иисуса Христа — Святом Апостоле Павле. В православии и католичестве Павел как и Петр — два наиболее почитаемых апостола, называемых первоверховными Святыми Апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой.

Данный фильм рассказывает о последнем периоде жизни апостола Павла, который был поначалу гонителем христиан, язычником. Но однажды он испытал на себе силу Господа, услышал Его упрек и затем Савл (Павел) ослеп на три дня, пока его не исцелил христианин Ананий, после чего Савл крестился и в крещении получил новое имя — Павл.

Зрителю предстоит наблюдать небезынтересную версию последних дней жизни апостола Павла, представленную молодым и талантливым режиссером Эндрю Хайатта. Подобные фильмы снимать очень нелегко, не всем они удаются, но этот фильм получился вполне достойным.

Неплохо напомнить, что именно апостола Павла христиане считают апостолом любви, сказавшего о ней необыкновенные слова:

«Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла»

ГЛАВА 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий».

В фильме нельзя не отметить достойную актерскую игру Джеймса Кэвизела (евангелист Лука), Оливье Мартинеса (Маврикий), Джеймса Фолкнера (апостол Павел), Джоэнн Уэлли (Присцилла) и других. Все актеры подобраны отлично и играют замечательно.

Заслуживает похвалы талантливая световая и операторская работа, грим, прически, костюмы, прекрасный подбор и умелое использование музыки, мягкий и четкий звук. Также хочу поблагодарить наших русскоязычных дублеров, к сожалению, оставшихся неизвестными.

Рекомендую фильм всем, даже атеистам, и, разумеется, — христианам.

10 из 10

27 июня 2018

Драма Павел, апостол Христа на большом экране с 2018 года, его режиссером является Эндрю Хайатт. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Кэвизел, Джеймс Фолкнер, Оливье Мартинес, Джоэнн Уэлли, Джон Линч, Йоргос Карамихос, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Алессандро Спердути, Александра Вино, Мануэль Коши, Ной Хантли, Кеннет Спитери, Энтони Эдридж, Андре Агиус, Джон-Пол Паке.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 25,915,966 долларов. Страна производства - США. Павел, апостол Христа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.