Нуреев: Его сцена — весь мир
Nureyev
7.6
7.2
2018, документальный
Великобритания, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Шан Филлипс, Дик Каветт, Марго Фонтейн, Ричард Аведон, Грэйс Джаббари
и другие
История жизни Рудольфа Нуреева продолжает волновать и интересовать зрителей, увлеченных балетом, и спустя 25 лет после смерти мятежного короля танца. О нем написаны десятки книг, сняты десятки фильмов – и при жизни, и после смерти артиста. В фокусе — невероятная история жизни Рудольфа Нуреева, самого знаменитого балетного танцовщика, который вышел за границы славы балетного мира и стал настоящим поп-идолом своего поколения. Фильм прослеживает жизнь артиста, начиная с тяжелого унизительного старта и знаменитого побега на Запад, в свое время потрясшего мир, – до многолетнего выдающегося партнерства с примой Королевского балета Марго Фонтейн.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нуреев: Его сцена — весь мир

английское название:

Nureyev

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Вуд
композитор:
художники: David Kharaishvili, Дарко Петрович, Стиви Стюарт, Sergey Koriagin, Maxim Pavlenko
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Нуреев: Его сцена — весь мир», 2018

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Нуреев: Его сцена — весь мир, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Отзывы критиков о фильме «Нуреев: Его сцена — весь мир», 2018

Я люблю балет. Люблю красоту и яркость танца, экспрессию и креативность. Поэтому по возможности ходила на балетные постановки, что показывали в рамках проекта TheatreHD. И тут анонсировали показ фильма-биографии Рудольфа Нуреева. Конечно, я не могла пропустить этот показ.

«Руди — never off…» — есть такой спектакль, который показывают на башкирском языке в Башкирском академическом театре драмы им Мажита Гафури в Уфе. Существуют и другие фильмы про жизнь и творчество Рудольфа Нуреева. То есть основные моменты из жизни я и до этого просмотра знала.

Что понравилось — это воспоминания друзей и современников артиста балета. Воспоминания о посиделках на кухне, о рок-н-ролле, кадры с гастролей и выступлений. Чувства, что именно дает «Нуреев: его сцена-весь мир» — эффект приближенности к тому времени, историчность рассказа — какие события происходили в то время, что занимало и волновало умы людей…

Не понравилось то, как танцоры изображали семью Нуреева. Кажется, они сами не понимали, как показывать голод, мороз, лишения… как тяжело людям приходилось после войны…

До сих пор помню кадры, когда Рудольф Нуриев словно парит в воздухе. Положительный момент состоит в том, что создатели фильма показали главные моменты жизни Рудольфа Нуреева, не обойдя вниманием его одухотворенно-платонические отношения с Марго Фонтейн (просто надо видеть пару на сцене), полные страсти-соперничества с Эриком Бруном. Например, я не знала, что первые выступления после «невозвращения» для него были так тяжелы…

Показали то время, когда Нуреев смогу вернуться в СССР навестить мать, сцены встречи с Анной Удальцовой…

Балет, танец, жизнь — что мы знаем об этом прекрасном человеке! Посмотреть стоит поклонникам Рудольфа Нуриева. Какая жертвенность и целеустремленность ради того, чтобы просто танцевать…

8 из 10

15 октября 2018

Рудольф Нуреев — культурный феномен

На днях в Уфе прошла премьера британской документалки «Нуреев: его сцена — весь мир» (2018). Фильм был показан в рамках проекта TheatreHD в кинотеатре Синема парк в Галерее Арт и собрал почти полный зал. Не удивительно, что личность великого танцовщика, чьи детство и юность прошли в Уфе, вызывает большой интерес уфимцев. Удивительно другое: что у нас до сих пор нет ни памятника Нурееву, ни дома-музея.

Нашей гордости хватило только на малозаметную мемориальную доску на стене оперного театра и на безликую улицу его имени в спальном районе городе. Пишут, что наших махровых гомофобов и замшелых патриархалов не устраивает сексуальная ориентация танцора. Эпик фейл. Но не всё так плохо в нашем королевстве: в прошлом году вопрос установки памятника был вновь поднят на заседании Общественного совета по культуре. Посмотрим что из этого выйдет. А пока память не увековечена, власти несмело топчутся и это — величайшая несправедливость, потому что масштаб гениальности и заслуги Рудольфа Хамитовича в мировом балете громадны и неимоверно поражают.

Кто-то из деятелей искусства когда-то сказал, что есть три великих столпа в истории русского балета — Анна Павлова, Вацлав Нижинский и Рудольф Нуреев.

Если первые два жили в другую эпоху, то в случае с нашим современником и земляком всё обстоит ближе и роднее. Чтобы поразиться его личностным взлётом, достаточно проследить путь Нуреева от «дикого» мальчика из голодающей Уфы до всемирно известного танцовщика, который после, уже будучи хореографом в труппе Гранд Опера, учил европейцев балетному искусству.

Предельная высота. Олимп. Нуреев — культурный феномен.

О мятежном короле танца написаны десятки книг, сняты десятки фильмов — и при жизни, и после смерти артиста. Поэтому возникает резонный вопрос: можно ли сейчас рассказать о нём что-то новое? Как оказалось, можно. У авторов британского фильма «Нуреев: его сцена — весь мир» Джеки и Дэвида Моррисов это получилось.

Помню, как сильно впечатлила меня в своё время просмотренная российская документалка «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (2013). Но фильм британцев на его фоне выигрывает за счёт множества фрагментов интервью Нуреева и уникальных кадров его выступлений, к тому же создатели оживили документальное повествование за счёт современных танцевальных зарисовок, поставленных выпускником Королевского балета Расселом Малифантом. Про сексуальную ориентацию артиста наши кинематографисты в своих работах если и упоминают, то вскользь и стыдливо. А ведь со своим партнером датским танцовщиком Эриком Бруном Рудольф сохранял отношения в течение 25 лет. И чем-чем, а желанием скрыть неудобную правду британцы не страдают. Оттого «Нуреев: его сцена — весь мир» идёт с ограничением 18+.

Большое внимание британцы уделили и другому творческому тандему Нуреева — с примой Королевского балета Марго Фонтейн. Несмотря на большую разницу в возрасте, вместе они поставили в Ковент-Гарден много успешных постановок, и кроме общей работы, были близкими людьми.

Есть в фильме и редкие кадры с Рудольфом, приехавшим в Уфу. Очень трогательна сцена его встречи со своей первой преподавательницей Анной Удальцовой — к тому времени уже 100-летней старушкой.

Важно, что в контексте британского фильма рассматривается не только личность Нуреева, но и время, в которое он жил — напряженные политические отношения между Россией и Западом, в которых одну из значимых ролей сыграл именно одиозный танцовщик. Скандальность артиста в конечном счёте тоже пошла на пользу балету. С подачи эксцентричного Рудика балетомания в Великобритании того времени достигла популярности битломании. Да что уж там, Нуреев был и остаётся единственным в мире балета поп-идолом своего поколения.

Определённый шарм его личности придавало его бунтарство: то, как он обвёл вокруг пальца советскую власть и сбежал из её лап на свободу, отказавшись во время гастролей в Париже лететь на Родину.

Такое легко не прощают. Так что пока весь мир восхищался Рудиком, в Советском союзе имя перебежчика долгое время было под запретом, а его родственники и друзья подвергались санкциям со стороны властей. В фильме говорится, что Тамаре Закржевской — подруге танцовщика в годы его работы в театре оперы и балета имени С. М. Кирова (нынешний Мариинский театр) не хотели выдавать диплом после окончания института, потому что она «не разглядела в Нурееве будущего врага народа». По пути Рудольфа потом пошли советские танцоры балета Михаил Барышников и Александр Годунов, но их побеги на Запад были не такими знаковыми. В некоторых документалках про Нуреева транслируется легенда, будто он, убегая в Париже от охранявших труппу гэбэшников, перелетел в балетном прыжке через турникет. «Прыжок в свободу» — писали об в газетам. В фильме британцев про этот момент не говорится. Наверное, потому, что на разные мифы и легенды вокруг личности Нуриева они не стали тратить время.

В двухчасовой фильм многое не уместить. Узнать о других любопытных биографических эпизодах жизни гения танца, а также сложить полную картину его личности можно лишь в совокупности, посмотрев не один фильм и прочитав не одну книгу о нём. Но для тех, кто впервые обращается к истории жизни нашего земляка, самого знаменитого балетного танцовщика в мире, фильм «Нуреев: его сцена — весь мир» — отличная стартовая площадка.

4 октября 2018

Документальный фильм Нуреев: Его сцена — весь мир на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Дэвид Моррис, Жак Моррис. Кто снимался в кино, актерский состав: Шан Филлипс, Дик Каветт, Марго Фонтейн, Ричард Аведон, Грэйс Джаббари, Леон Поултон, Адам Киркхэм, Эрик Брун, Lucia Lacarra, Illya Koltobskoy, Фэйт Прендергаст, Rimma Onatskaya, Maria Dudenko, Tetiana Tretyak, Люсия Лакарра.

Страна производства - Великобритания. Нуреев: Его сцена — весь мир — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.