Медведи Камчатки. Начало жизни
8.9
2018, документальный
Россия, 55 мин
В ролях: Анатолий Белый
Документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. Это особенная картина, которая переносит зрителя в мир вулканов, рек и диких животных — мир, где человеку отведена роль наблюдателя. Цель создателей — погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которая все ещё сохраняется на заповедных территориях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медведи Камчатки. Начало жизни

год: 2018
страна:
Россия
слоган: «Семь месяцев с медвежьими семьями в дикой природе»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дмитрий Шпиленок, Михаил Родионов, Геннадий Шаликов, Дмитрий Воронов
композиторы: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $120 148
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Медведи Камчатки. Начало жизни», 2018

'Старорусский' документальный фильм о мамашах и их познающих мир детках

Древняя заповедная сказка чуть больше 50 минут. Если же вычесть всё, что не относится к документалке напрямую, то даже меньше того.

'Камчатка. Восемь с половиной тысяч лет назад в результате мощного извержения вулкана здесь образовалась впадина. Постепенно она наполнилась водой. Так появилось Курильское озеро. Сегодня это крупнейшее нерестилище нерки в Азии. Благодаря обилию рыбы и отсутствию поселений людей на берегах озера расселились лисы, норки, росомахи, белоплечие орланы, бурые медведи. Здесь и живут наши герои: два медвежонка с мамой Теслой и четыре медвежонка с медведицей Самапятой. Они родились в середине зимы совсем крошечными, весом около 500 граммов. Пока мамы дремали, медвежата питались их молоком и согревались их теплом. Сами медведицы в берлоге не едят и не пьют. После рождения медвежат они снова засыпают, но сон их больше похож на дрёму - он очень чуток. В конце апреля медвежата в первый раз вышли из берлоги, и для них наступил самый важный, опасный и полный открытий период - первый год жизни на Земле.'

Сказ очень сказочный. Даже перечисленные выше строки говорит диктор, озвучивая рисованный мир, мультик, вставленный в документалку. Что-то такое сказочное есть в этом и чисто старорусское.

Нас ждут занимательные факты о животных, необычные кадры природы (как и вполне обычные), иногда вполне себе расслабляющие звуки ветра, воды, птиц, самок медведей и медвежат, мелодий музыкальных, добавленных авторами.

По качеству видео и некоторым артефактам (в некоторых кадрах заметен шлейф от теплового излучения земли) можно судить о том, что съемка велась с весьма почтительного расстояния. Наверняка стабилизировать кадр и настроить фокус при этом было довольно проблематично, да и записывать звук наверняка приходилось направленным чувствительным микрофоном, а потом ещё и усиливать его всяко-разно. Иногда для съемок используются современные дроны. Вид с квадрокоптеров иной раз действительно меняет кардинально перспективу, открывает тот же мир с иной точки зрения - волшебное преображение даже есть какое-то.

Очень хорошо снято, даже какой-то маломальский сюжет прорисовывается. Единственно, что, учитывая локации и главных героев, а также их образ жизни, много однотипного всего есть в ленте. Но занимательно, занимательно, конечно же.

1 ноября 2023

Осторожно! Вам может понравится!

Так уж вышло что именно с этого фильма началась моя благотоврительность на краутфайдинговой платформе и наткнувшись сегодня на этот фильм я испытал очень теплые чувства, словно встретился со «старым добрым другом». Фильм оправдал все мои ожидания, хотя не будем лукавить, он превзошел их. С самого начала и до конца фильм захватывает все внимание. Ненавязчивый голос за кадром и приятная музыка в сопровождении лишь усиливают эффект вовлеченности. Для избалованного зрителя важным моментом будет наличие «красивой картинки», а точнее очень много «красивых картин». Приятно осознавать, что есть на земле «медвежий рай», где человек содействует процветанию комфортной жизни «мишек». Отдельно я бы хотел отметить момент «грезы о лососи», посапывающего медвежонка. Думаю даже на хмуром лице, этот момент вызовет улыбку. Великолепная режиссерская работа, потрясающие пейзажи (и не только) Камчатки оператора, бархатный ненавязчивый голос диктора, приятное музыкальное сопровождение и конечно же познавательный рассказ о первом году жизни бурых медвежат не оставят равнодушным никого, кто так или иначе интересуется природой нашей страны.

27 марта 2020

Часовое погружение в природу: субъективное мнение после просмотра

В документальном фильме «Медведи Камчатки…» рассматривается жизнь группы бурых медведей, включая двух медведиц с медвежатами, в течении летнего периода в Камчатском биосферном заповеднике.

Фильм выполнен в современном стиле и, в основном, состоит из документального видеоряда, позволяющего зрителю самостоятельно оценивать происходящие в кадре события, дополненного музыкальным сопровождением. Закадровый голос присутствует только в начале и конце фильма. Тематика показываемых сцен поясняется с помощью экранных титров.

К основным достоинствам фильма можно отнести высокое качество видеоматериала, позволяющего за короткое время оценить красоту Камчатской природы, хорошую режиссёрскую работу, благодаря которой фильм смотрится «на одном дыхании» и, конечно, удачное звуковое сопровождение.

Существенных недостатков для фильма такого формата просто нет.

Также, немаловажное достоинство фильма — отсутствие, с одной стороны, жестоких сцен, а с другой — наличие объективного описания медведя, как сильного зверя, готового к защите своего потомства и места обитания.

В целом, фильм может быть рекомендован к индивидуальному и совместному просмотру лицами любого возраста, семейному просмотру с детьми дошкольного возраста и демонстрации школьникам в составе организованных групп.

P.S. Для получения эффекта «погружения в природу», лучше выбирать места поближе к экрану.

10 из 10

22 октября 2018

Фильм, вдохновляющий на путешествия и изучение дикой природы

Медвежье детство — очень стремительно, в нём полно открытий, опасностей и приключений. Буквально за один-два года медвежата полностью меняются и приобретают навыки необходимые для выживания. Именно это время показано в фильме.

Благодаря научным консультациям семьи Пажетновых, фильм получился таким естественным — мы слышим настоящие звуки общения, испуга, передвижения, охоты и шуршания медвежат и полностью погружаемся в дикий медвежий рай. Основная часть съемок проходила на территории Южно-Камчатского федерального заказника в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Евразии нерестилища нерки.

Медведь — настоящий царь зверей и символ России.

Как оказалось, я очень мало знал про этого зверя до знакомства с Ириной Журавлёвой и семьёй Пажетновых. Эти люди, вызвали во мне огромный интерес к изучению окружающей нас природы. Теперь, хожу и рассказываю всем про медведей, волков, бобров и прочих зверушек. После просмотра, настоятельно рекомендую доехать до Торопецкой биостанции. Если кто заинтересуется, помогу с логистикой, был там дважды. Летом, для детей работает экошкола «Медвежата».

Сам настолько впечатлён красотой Камчатки, что начинаю планировать поездку в этот удивительный, первозданный край.

Всем добра и приятного просмотра.

11 октября 2018

Документальный фильм Медведи Камчатки. Начало жизни на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Владислав Гришин, Ирина Журавлева. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Белый.

Страна производства - Россия. Медведи Камчатки. Начало жизни — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.