Легенда о Гранкресте
Grancrest Senki
6.9
7.1
2018, боевик, фэнтези, приключения
Япония, 23 мин
В ролях: Кэнтаро Кумагаи, Аи Каяно, Юко Каида, Хатано Ватару, Ёсицугу Мацуока
и другие
Континент, где торжествовало добро и волшебство, неожиданно оказался поглощен хаосом. Великие Лорды знают, что вернуть свободу и изгнать зло с этих земель могут лишь магические печати. Тем временем война со злом затягивается, заставляя все больше верить в печальный исход противостояния. Неожиданно на авансцену выходит юная волшебница Силука, которая готова продолжать борьбу со злом. Компанию ей составит рыцарь Тео Корнаро, набирающийся сил после очередной стычки с темными стражами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Гранкресте

английское название:

Grancrest Senki

год: 2018
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Легенда о Гранкресте», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Легенда о Гранкресте», 2018

Приторно-сладкий сироп

Порой очень уж хочется посмотреть хорошее и качественное аниме в жанре именно фэнтези. И точно так же порой, удаётся наткнуться на действительно достойные представители жанра. К таким вещам я с удовольствием хотел бы отнести «Клеймор», Убийцу Акамэ», ну или даже того же самого «Берсерка». Произведения безусловно не без недостатков, но они вполне способны увлечь. Более того, все они погружают зрителя в действительно мрачные и жестокие миры, где практически любого персонажа на каждом шагу может подстерегать смертельная опасность. Начитавшись относительно хвалебных отзывов, и просмотрев трейлер «Легенды о Гранкресте», я было подумал, что последний как раз из той самой когорты фэнтезийного мрачняка, что в принципе не стоит пропускать. И как же я был неправ, как же я ошибался. Увы, но осознание этого приходит не сразу же с началом просмотра, а гораздо позднее, когда количество серий переваливает наверно за 5 штук.

В «Легенде о Гранкресте» нас знакомят с фэнтезийным королевством, и континентом, на котором это самое королевство находится. Всё дело в том, что людей проживающих в нём, уже давненько терроризируют исчадия хаоса. И это, не говоря уже о том, что буквально каждый лорд ввязан в довольно-таки кровопролитную войну. Как это ни странно, но лидеры нескольких противоборствующих сил решают объединить свои дома браком собственных отпрысков. Да только вот этому не дано случится, так как таинственные силы нарушают все эти стремления и вновь разжигают между людьми ужасную войну. И тут на первый план выходит главный герой повествования — Тео Корнеро, которому предстоит сыграть огромную роль.

Во время просмотра меня практически постоянно не покидало ощущение того, что моё лицо обмазывают каким-то приторно-сладковатым сиропом, вкус которого мне совершенно не нравится, и вообще чертовски надоел. Вот и чисто сюжетно, тайтл оперирует какими-то совершенно банальными вещами. И если быть кратким, то главный герой здесь просто какая-то имба, которая с невероятной лёгкостью добивается успехов буквально во всём к чему бы он не прикасался. И всё так просто ему даётся, он шагает по карьерной лестнице семимильными шагами, и создатели от чего-то вдруг посчитали, что зрителю должно быть интересно наблюдать за таким вот персонажем. Нам всю дорогу лепят о том, что мир поглощён хаосом, что людям тяжело и всё такое прочее, но практически нигде не видно последствий деяний этого самого хаоса. Да, люди воюют между собой, но простите, это совершенно свойственная черта, и при этом самом, упор как раз-таки идёт именно на сражения, на дворцовые интриги, заговоры и различного рода подставы. И вот, казалось бы, а при чём здесь хаос? При этом об устройстве мира нам рассказывают крайне скупо, выдают мизер информации, а большая часть героев практически никак не раскрывается, за исключением главных персонажей, да и у тех, с этим же есть некоторые проблемы.

Вообще в аниме есть немало интересных героев, они достойно выглядят, у них имеется харизма, даже сражаются неплохо, но за ними нет вообще никакой истории. Здесь просто какая-то целая куча персонажей, которые появляются буквально на одну или две серии, а потом вдруг помирают в силу обстоятельств. И вот вроде бы создатели пытаются выдавить из зрителя жалость к ним, но как раз-таки тебе на них просто наплевать, половина воспринимается чуть-ли не как статисты. Да, со своеобразной жестокостью здесь наверно всё в полном порядке — реки крови, отрубленные конечности, массовые убийства. Но в то же время происходящее на экране соседствует с этой приторной сладковатостью, с этими плачущими героями, вечно краснеющими от смущения дамами и прочими атрибутами. У главного героя нет вообще какого-то превозмогания, он практически не встречается с трудностями, всё даётся ему фактически просто потому, что должно, а про финал я вообще наверно промолчу.

5 из 10

22 мая 2019

'Grancrest Senki» — аниме-фэнтези 2018 года, созданное студией A-1 Pictures на основе одноименного ранобэ. Но с первоисточником я, увы, не знаком, а хотелось бы (его на английском даже нету), так что буду говорить только об аниме. Не могу сказать, что этот тайтл абсолютно хорош во всех аспектах, но и не так уж и плох. Попробую объяснить в чём же у данного тайтла проблемы.

Начну с сюжета, пожалуй с главной проблемы этого тайтла. Мир. в котором для борьбы с ужасным явлением Хаоса и его порождениями избранным людям даровались святые печати. Но к сожалению, эти люди стали лордами. графами и т. п., и они начали устраивать междоусобные войны, чуть позже объединясь в две противоположные фракции. Однажды по путни на службу к одному графу, маг Силука Мелетес встречает простого рыцаря с святой печатью Тео. Узнав, что его цель — освободить свою родину от узурпатора и Хаоса. Силука решается присягнуть ему на верность и помочь, заодно освободившись от службы у графа. Естественно, далее события примут куда более глобальный масштаб. И в целом это история о войне двух фракций вполне неплохо сделана, если бы не откровенно глупые повороты сюжета. Во-первых, это показанная в первой серии трагедия на свадьбе Алексиса и Маринны, будущих глав этих фракций, из-за которой между ними вновь разгорелся конфликт. Из-за этого же и романтическая линия Алексиса и Маринны нормально не работает со стороны второй. Если у Алексиса с его чувствами всё ясно, то у Маринна из-за своей тупости сама усугубила конфликт, а потом её пытаются выставить жертвой событий. Во-вторых это Король вампиров. Его цель до простого ясна, но его поступки никак нельзя объяснить какой-либо логикой. Да и схватка с ним вышло убога, хотя можно было сделать эпичней. В-третьих это Хаос. По ходу всего аниме его проблема не была раскрыта, от чего его уничтожение не кажется важной целью, отчего страдает и концовка аниме. Также напрягает немного, что для Тео моге даётся легко, хотя как персонаж мне он нравиться. Крайне заметен и слишком быстрый темп повествования, что, возможно, вызвано умещением десяти томов оригинала в 24 серии. Однако от этого некоторые персонажи не раскрыты, да скомкано всё как-то выглядит. А так это хорошая история о сражениях, паре хороших романтических линий и неплохом в целом сюжете.

Видно, что сеттинг и лор вполне хорошо прописаны: Святые печати с разными способностями, магия, государства и народы, порождения хаоса, ведьмы, необычные вампиры и оборотни. Однако не считая печати и государства, остальному уделено крайне мало хронометража. Надеюсь на большее в ранобэ.

Персонажей много, однако много времени уделено парам Тео/Силука, Алексис/Маринна, Маргарет/Вилар и Мирзе Кучезу. Больше бы хотелось узнать об отряде Давида Ласика, о Ирвине и Айшеле. Непонятно к чему ввели в сюжет волчиц-близняшек. Чувства и поступки Силуки понятны, а идеалы Тео мне даже симпатизируют. В целом мне нравиться эта пара. А так — Мирза самый классный персонаж аниме.

Рисовка в аниме скачет от радующей свой красотой картинке до экшен-сцен где она становиться мало детализирована. К рисовке только один вопрос: что происходит с хвостами лошадей в опенингах и аниме? OST приятен и подходит к аниме как и опенинги и эндинги

Итог. Если в некоторых фэнтези сеттинг настолько плох, что сильно отталкивает от просмотра, вообще не смотря на какой-либо сюжет, то в «Легенде о Гранкресте» сеттинг и лор красиво прописаны, а вот история оставляет желать лучшего. А так это приятное легковатое фэнтези

1 декабря 2018

Боевик Легенда о Гранкресте на большом экране с 2018 года, его режиссером является Мамору Хатакэяма. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэнтаро Кумагаи, Аи Каяно, Юко Каида, Хатано Ватару, Ёсицугу Мацуока, Тан Каидзи, Юити Игути, Рэина Уэда, Эйитиро Токумото, Такэхиро Хасу, Масаюки Като, Сюхэй Мацуда, Ринтаро Ниси, Рэйко Судзуки, Синъя Такахаси.

Страна производства - Япония. Легенда о Гранкресте — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.