Контрольная закупка
BuyBust
5.7
2018, боевик, триллер, криминал
Филиппины, 2 ч 7 мин
В ролях: Энн Кертис, Брэндон Вера, Виктор Нери, Архо Атайде, Леви Игнасио
и другие
Филиппинская полиция давно пытается поймать наркобарона Бигги Чэна. По наводке информатора отряд спецназа отправляется в манильские трущобы, чтобы во время контрольной закупки арестовать преступника. Но пробравшись в самое сердце этого лабиринта, участники операции обнаруживают, что попали в засаду, и теперь на них объявлена охота. Оставляя за собой след из трупов, спецназовцы пытаются пробраться к выходу из бесконечных узких проходов манильских трущоб.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Контрольная закупка

английское название:

BuyBust

год: 2018
страна:
Филиппины
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нил Бион
композиторы: ,
художники: Майкл Н. Эспаньоль, Рома Регала
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Сборы в США: $178 471
Мировые сборы: $1 978 471
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Контрольная закупка», 2018

Видео: Международный трейлер (Контрольная закупка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: О съёмках (Контрольная закупка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Американский тизер (Контрольная закупка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский тизер
Видео: Фрагмент (Контрольная закупка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Контрольная закупка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Контрольная закупка», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Контрольная закупка», 2018

Думаю, не будет особым преувеличением сказать, что «Рейд» для кино Юго-Восточной Азии (не только родной Индонезии) стал тем, чем в своё время стали фильмы Брюса Ли для кино гонконгского — этакой путеводной звездой и эталоном, к качеству которого многие стремились, но никто, по сути, не достиг (великолепный «Рейд 2» не в счёт). Хотя пытались многие: и индонезийцы, и вьетнамцы, и в каком-то смысле даже американцы (которые на одну из главных ролей в «22 милях» пригласили Ико Уайса и сняли фильм про Индонезию в Колумбии, прости Господи). Наконец, в 2018 году свою попытку предприняли Филиппины — страна с богатым и самобытным, но не особо выделяющимся боевиками кинематографом. И снятая филиппинцами «Контрольная закупка» настолько отдаёт «Рейдом», что, честно говоря, больше похожа на его ремейк (учитывая регион производства, я уверен, что на оригинал этот фильм будет в любом случае похож больше, чем официальный американский ремейк, которому я искренне желаю никогда не выйти в прокат).

Судите сами: есть отряд полицейского спецназа, немалую часть которого составляют новички. Отряд отправляется на задержание опасного и влиятельного бандита в трущобы, которые тот контролирует. Ну а дальше события развиваются в полном соответствии с законами Мёрфи — всё, что могло пойти не так, идёт не так. И первостепенной задачей спецназовцев становится выживание в месте, где каждый хочет их убить, а второстепенной — выяснить, кто же их подставил. Ну а главной героине по ходу всего этого предстоит разобраться ещё и с собственными демонами и скелетами в шкафу. Да, вместо героя здесь героиня. И это, кстати, одна из самых интересных идей «Контрольной закупки». Энн Кёртис, исполнительница главной роли, неплохо играет (по меркам боевиков, само собой), её физическая форма нареканий не вызывает. Её героиня Нина Мэниган — одно из главных достоинств фильма. Она не только хорошо стреляет и дерётся, но и способна быстро делать суровый выбор в ситуациях, когда у других героев принято включать мелодраму — лучшие моменты фильма связаны именно с этой её способностью. Остальные члены отряда мало чем выделяются, но таким персонажам в таких фильмах выделяться особого смысла нет: даже до середины сюжета из них мало кто доживёт. По тем самым причинам, за которые мы и любим жанр: драки и перестрелки.

Бои в фильме по большей части сложно назвать захватывающими, но они как минимум достаточно хороши для того, чтобы не возникло желание бросить просмотр. Поначалу спецназовцы и их враги убивают друг друга из огнестрела — эти сцены местами хаотичны и точно не несут откровений, но сняты старательно, и лично я могу назвать только один момент, который смазывает впечатление: вся кровь, хлещущая из ран в момент их нанесения, нарисована на компьютере. Само по себе это не то чтобы плохо — в конце концов, мы живём в 21 веке, и грех не пользоваться достижениями науки и техники — но если вы рисуете кровь в кино, сделайте так, чтобы она не выглядела нарисованной! С этой задачей специалисты по компьютерным эффектам не справились.

Довольно быстро патроны у всех участников заварухи заканчиваются, и начинается то, ради чего мы все сюда и пришли — рукопашная. И давайте сразу расставим все точки над i: откровения и здесь не получилось. Драки поставлены вроде бы аккуратно и, опять же, старательно, но не более. Им не хватает скорости, напора, изобретательности — всего того, чем нас в начале десятилетия так поразил «Рейд», а через несколько лет — «Джон Уик». Явной халтуры вроде бы нет (за исключением местами довольно рваного монтажа), но под конец, когда на оставшихся в живых спецназовцев нападает, кажется, всё оставшееся в живых население трущоб, многие косяки всё же всплывают на поверхность. Мэниган бежит сквозь узкие улочки и по крышам хлипких хибар, со всех сторон на неё нападают бандиты и местные жители, заставляя пробивать дорогу руками, ногами и предметами обстановки — казалось бы, круто, но героиня не выглядит зажатым в угол зверем: она выглядит как человек, заучивший определённую последовательность действий и теперь старательно её повторяющий, и это слишком бросается в глаза. В это же время через такую же толпу прорывается другой спецназовец, и он даже не всегда утруждает себя ударами, просто отталкивая многих врагов в сторону — они не возвращаются, чтобы отомстить, хотя на момент исчезновения из кадра явно были в состоянии это сделать. Вышеупомянутые сцены должны были стать кульминацией экшен-составляющей фильма, но по итогу смотрятся довольно бледно, несмотря на отличную (без шуток) операторскую работу. Всё это обидно, особенно учитывая, что у создателей явно были ресурсы для того, чтобы поставить драки получше, чем на уровне «сойдёт». Бюджет — да, маленький, но точно повыше, чем у более эффектного в плане драк «Онг Бака» или, к примеру, «Мерантау». Актёры — возможно, не чемпионы по джиу-джитсу, но все в отличной форме, к ролям готовились и явно справились бы с более сложными боевыми сценами. Наверное, стоило бы сделать драки менее масштабными, но проработать их получше… Но имеем что имеем.

«Контрольная закупка» — кино далеко не идеальное. Сценарий неплох, к технической части вопросов нет, но боёвка держится на отметке «средне», лишь иногда поднимаясь чуть выше. За общее количество экшена и пару неожиданных сюжетных поворотов лично я готов простить этому фильму его огрехи, но однозначно рекомендовать к просмотру искушённым поклонникам боевиков не могу. Впрочем, если вы (прямо как я) до сих пор находитесь в стадии отрицания того факта, что третьего «Рейда» мы не увидим — попробуйте глянуть. Хуже точно не будет.

7 из 10

28 декабря 2020

Боевик Контрольная закупка на большом экране с 2018 года, его режиссером является Эрик Матти. Кто снимался в кино, актерский состав: Энн Кертис, Брэндон Вера, Виктор Нери, Архо Атайде, Леви Игнасио, Алекс Колледжа, Паоло Родригес, Joross Gamboa, Ricky Pascua, Нони Буэнкамино, Шинли Джинер, AJ Muhlach, Мара Лопез, Tarek El Tayech, Maddie Martinez.

Расходы на кино составляют примерно 1600000.В то время как во всем мире собрано 1,978,471 доллар. Страна производства - Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.