Женщины ГУЛАГа
Women of the Gulag
7.2
2018, документальный
США, Россия, 53 мин
Шесть откровенных интервью с женщинами, пережившими сталинские репрессии 1930-х годов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщины ГУЛАГа

английское название:

Women of the Gulag

год: 2018
страны:
США, Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Сергей Амирджанов, Ирина Шаталова
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Женщины ГУЛАГа», 2018

Изломанные судьбы

Каждый год, собираясь на ММКФ, стараюсь выбрать помимо художественных документальную ленту, в этот раз выбор пал на этот фильм.

Последние несколько лет мне стало очень интересно разбираться в исторических линиях нашего государства, изучать разные версии и делать какие-то собственные выводы. Это касается и кинематографа. Времена правления Сталина наверное были одними из самых спорных — кто-то считает его выдающейся личностью, создавшей сильное государство и без которой нам было не победить в Великой Отечественной войне, кто-то напротив вспоминает только репрессии и гонения.

Этот фильм о вторых, точнее о тех последних живых свидетелях тех времён, непосредственных участниках событий — бывших заключённых Гулага. 5 совершенно разных женщин рассказывают свои истории, кто-то с дрожью в голосе, кто-то с гневом, кто-то сквозь слёзы, и история каждой глубоко задевает душу.

Женщины попадали в лагерь кто за что — по ложным доносам, как родственницы «врагов народа», за отказ отречься от друзей и близких. Лучшие годы своей жизни они провели в холодных камерах с крысами и выполняя тяжёлую физическую работу, не видя по ту сторону решётки ни одного человеческого лица, сплошь озлобленные физиономии. Обращались с ними соответствующе. У каждой подорвано здоровье, у каждой пропали члены семьи и только много лет спустя они получили возможность начать жить по человечески, на свободе. Сталин умер, Гулаг закрыли, а люди не знали, как им теперь жить дальше, таким искалеченным жизнью.

К выходу фильма из 5 героинь в живых осталось только двое, одна в совсем плохом состоянии, другая же смогла приехать на премьеру, и ей аплодировали стоя.

Фильм очень стоящий, я считаю, его нужно не только выпустить в прокат и показать по телевидению, но и показывать в школах. Чтобы люди помнили свою историю и делали выводы на будущее.

Фильм конкурсный среди документальных лент фестиваля, и я надеюсь, его не обойдут наградой. В этом году он вошёл в шорт-лист Оскара, правда так и не победил. Однако это уже большая победа — фильм тронул американскую аудиторию, хотя он очень русский и во многом им непонятный.

Если у вас будет возможность увидеть эту ленту — не обходите её стороной.

9 из 10

15 мая 2019

Документальный фильм Женщины ГУЛАГа на большом экране с 2018 года, его режиссером является Марианна Яровская.

Производство стран США и Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.