Износ
Attrition
4.7
3.9
2018, боевик, триллер, приключения
Великобритания, Гонконг, Таиланд, 1 ч 25 мин
В ролях: Стивен Сигал, Руди Янгблад, Кэт Ингкарат, Луис Фань, Джеймс П. Беннетт
и другие
Бывший спецназовец, вышедший на покой, решает собрать свою команду в последний раз, чтобы спасти тайскую девушку с необычными способностями, которую похитил криминальный босс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Износ

английское название:

Attrition

год: 2018
страны:
Великобритания, Гонконг, Таиланд, США
слоган: «A Story of Kung Fu and Honor»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Венсан Вийяр-Барон
композитор:
художник: Vanchai Lurdpiboonpon
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, криминал

Видео к фильму «Износ», 2018

Видео: Трейлер (Износ, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Износ», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Износ», 2018

К сожалению, эта миссия не последняя

Когда-то Стивен Сигал был одним из самых многообещающих актеров голливудского боевика, потому что старался не только уничтожать целыми пачками своих противником с одним лишь пистолетом в руках, но и обращал особое внимание на проблемы общества, которые необходимо решать. Актер организовал для детишек несколько школ, где обучали восточным единоборствам, был частым гостем различных конференций по сохранению тонкого природного баланса на Земле и вместе с тем снимался в кассовых картинах, которые гремели на протяжении всех 90-х. Казалось, новый век встретит Сигала с распростертыми объятиями, так как он был любимчиком публики даже при том, что его драматический талант оставлял желать лучшего, однако после фильма «Сквозные ранения» Анджея Бартковяка, снятого на крупной студии и с достойным бюджетом, началась длительная агония Сигала, затянувшаяся как минимум на два десятилетия. Безусловно, изменчивые веяния большого кино отразились и на иных культовых актерах жанра. Причем даже Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер испытывали невероятно тяжелые времена, но именно Сигал упал так громко, что об этом предельно долго говорили и удивлялись сему факту, словно некой вселенской катастрофе. Проблемы с мафией, религиозные метания, семейные разногласия привели Сигала к перечню бесконечных однообразных фильмов, которые мало чем отличались друг от друга. И такие поделки, как «Износ», несмотря на определенные достоинства неспособны вытянуть погрузневшего и уставшего актера из той трясины, куда его вогнали собственные опрометчивые поступки и неспособность подстраиваться под желания зрительской аудитории.

Непосредственно сюжет фильма знакомит нас с бывшим наемником Аксом, который также известен в некоторых кругах, как «Топор» (Сигал). В прошлом героя было немало темных пятен, он совершал далеко не самые приятные вещи, однако он сам выбрал свою дорогу, а значит все, что было в его прошлом, останется с ним навсегда. Сумев отойти от активных дел, Акс посчитал, что настало время заняться своей душой, а также искуплением грехов, от чего бросил цивилизацию и оправился в отдаленную азиатскую деревушку, где его никто не мог найти. Отложив оружие в дальний чулан, Акс взялся за самые обыденные вещи, стал жить жизнью полностью раскаявшегося и вместе с тем умудренного опытом человека, который никогда не откажет в помощи тем, кто нуждается. Местные жители стали относится к герою с уважением, хотя и не скрывали легкую опаску из-за того, что он явно не так прост, как может показаться. Но однажды в этот зеленый рай для заблудших душ приходит беда, с которой нельзя справиться философскими речами. Вооруженные до зубов бандиты собираются учинить для деревушки настоящий террор, и только Акс способен помешать им. Только для начала ему необходимо собрать команду старых боевых товарищей и вместе с ними вспомнить боевую молодость. Так что помимо пения птиц и шелеста листьев в джунглях начнется настоящий фейерверк, который мы, к сожалению, видели уже не раз, а значит чем-то удивительным он поразить нас не сможет.

За сценарий фильма отвечал непосредственно сам Стивен Сигал, а потому именно его стоит в первую очередь винить за неторопливость повествования и попытку сыграть в драму там, где она совершенно не вяжется. Изрядно поправившись в талии, отпустив бороду и нацепив свои фирменные очки, Сигал решил немного отдохнуть от былых боев и сосредоточился на разговорах, которые особых усилий от него не требовали и вместе с тем он мог бы показать себя в качестве вдумчивого, рассудительного мэтра, который дает дельные советы и с тоскливым взглядом всматривается в горизонт. Но виду того, что годы не пошли Сигалу на пользу, как драматическому актеру, все его попытки разыграть что-то особенное ни к чему не приводят. Не спорю, что местами он выглядит довольно интересно и можно поверить, что Сигал вполне может быть бескорыстным сансэем, однако ему не удается разнообразить свой эмоциональный потенциал, и когда на протяжении половины фильмы мы видим по сути одно и тоже, это не может не расстроить. Все-таки Сигалу никогда не удавалось играть особенные роли, выходящие за пределы его амплуа. И сделанная в «Износе» попытка еще раз говорит нам о том, что его времена остались где-то там, в «Осаде», «Смерти вопреки» и других картинах, где Стивен меньше говорит, а больше делает. Конечно, он мог бы вернуться на былую высоту, однако для начала ему критически важно привести себя в надлежащую физическую форму, но в его немолодом возрасте и понимании бедственной ситуации в карьере, сделать это выдается невозможным.

Если за попытку сыграть в драму и монотонные философские разговоры в «Износе» отвечал Стивен Сигал, то за картину в целом и экшен заведовал уже режиссер Матье Вешлер, который не может похвастаться обширной фильмографией и вместе с тем должным опытом. Главной заслугой Вешлера в «Износе» можно назвать неплохое построение кадра, а также согласие с оператором, заснявшем для нас все великолепие дивной азиатской природы. Когда же начинаются скудные боевые действия, то на экране и вовсе не за чем становится наблюдать, ведь у фильма был явно небольшой бюджет, а хореографией напряженных сцен занимался отнюдь не человек из «Рейда». Драки с участием Стивена Сигала вообще ничем не поражают, режиссер своим актером не командует, а молчаливо позволяет ему делать то, что он вытворяет на съемочной площадке вот уже которое десятилетие, а коллеги главной звезды сего мероприятия находятся где-то сбоку и стараются лишний раз не вмешиваться, позволяя Вешлеру сполна оплатить некий долг старине Сигалу. Имей режиссер свое особое видение, он вполне мог бы усмирить свою главную звезду, но вместо этого он свел постановку к странноватой посредственности, пересекающей блеклый экшен и невыразительную драму, что совершенно непозволительно.

В итоге хочу сказать, что «Износ» оказался может быть и не худшим фильмом в карьере Стивена Сигала, но драматическая претенциозность не нашла своего адекватного отображения, так как каждый должен заниматься своим делом и не пытаться залезать туда, куда не стоит. Так что «Износ» может понравиться лишь преданным поклонникам Сигала, которые готовы ради него на любые жертвы. Прочим зрителям стоит искать себе другое развлечение.

4 из 10

8 августа 2019

«Брат на брате и братом погоняет»

У Стивена Сигала все плохо последние время. Даже Ван Дамм пытается хоть иногда попасть в кое-какое разовое кино, которое и не жаль посмотреть разок, не говоря уж о Уиллисе, Сталлоне которые не считают себя вышедшими в тираж (почти) игроками, и на большом экране еще пытаются засветиться. Стив же снимается в однотипных, необязательных «бэшках» на которые порой даже пол часа стыдно тратить. Однако, новый фильм пообещал быть совсем иным, и, даже по заверению создателей: «Лучший за последние 20(!!!) лет». Да еще и Сигал — сценарист, а ну-ка.

Сюжет. Ну, что тут сказать. Я сюжета мало увидел если честно. Ну, вот, правда я после середины фильма потерял нить и не стал даже пытаться связать концы, потому что, по сути дела сразу было понятно, что суть фильма вообще не в этом. Да, он есть, но, есть фильм с Дольфом «Skintrade» (не помню, как его наши локализаторы перевели), не такой старый фильм, дак вот там ребята реально выехали не только на постановке, но и на сюжете. Здесь решили не замарачиваться, да и я не буду.

Режиссура. Ох, хочется похвалить как режиссера. Я не знаю, кто этот человек, но, я ему благодарен, т. к. за бюджет среднего фильма для ДВД он смог сделать нормальную картинку, показать историю героев, правильно распорядиться хронометражем. А хореография драк это вообще нечто. Нет, честно, они хоть и короткие, но давно я такой постановки не видел. Выглядит восторженно, но для данного уровня — это класс!

Операторская работа. 11 из 10. Я просто бы пришел в Голливуд и натыкал бы каждого оператора в экран при просмотре этого фильма, чтобы они понимали, насколько плохо на данный момент работают «профессионалы» данного дела, что даже noname-фильм смог лучше сконцентрировать картинку, чем они. Бои, стрельба, ракурсы просто ши-кар-ней-ши-е! Нет слов, просто, описать, как радовались мои глаза.

Музыка. Создает атмосферу фильму. Не сказать, что она тут самая важная, но очень хорошая составляющая. Похвалить сильно не могу, т. к. в категории «Б» редко уделяют этому одну из главных ролей (фильмы «Малыш на Драйве» и «Взрывная блондинка» в помощь, для понимания, когда музыка на первой роли). Здесь то же самое. Атмосферно то атмосферно, да не всегда.

Актеры. Сигал начал играть. Немного, но начал. Да еще и бонусом дает на образ Мэйсона Сторма на пару секунд. Актер, игравший его брата отлично отыграл, в лучших традициях героев китайских боевиков. Остальное массовка, вот честно, нулевые персонажи, никакого желания следить за ними не вызывают.

Монтаж. Отдельным пунктом, ибо, расстроил. Такое чувство, что в второпях, для того, чтобы попасть в нужный формат, под конец фильм ну очень сильно покромсали: все сцены рваные, сюжет идет не плавно, теряешь нить событий даже порой. Да и боевка заодно пострадала. В общем, за это, конечно, неуд.

Создатели сделали действительно неплохой подарок любителям творчества Стивена Сигала. Все как и прежде, но… как-то, старались что ли лучше. Ведь могут когда умеют. В общем и целом, стоит посмотреть всем его фанам в обязательном порядке, особенно если устали от того трэша, что творился последние лет 5. Остальным, ну, не знаю даже, не уверен, что зацепит, ибо это реально надо фанатеть, мне кажется. Но так, если посмотреть нечего, то на вечер сойдет.

Вывод: Лучший фильм с Сигалом за 20 лет? Ну, нет, пожалуй. За 10, со времен «Хранителя» и «Рожденного побеждать» — да. Вот примерно их уровень. Если видели их и понравилось, если нет, то и этот стоит пропустить. Нового «Нико» ждать не стоит.

21 декабря 2018

Боевик Износ на большом экране с 2018 года, его режиссером является Матье Вешлер. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Сигал, Руди Янгблад, Кэт Ингкарат, Луис Фань, Джеймс П. Беннетт, Bayra Bela, Иго Микитас, Юй Кан, Чарли Юн, Фань Мэйшэн, Сергей Бадюк, Танай Генко Ульген, Darunee Srimueng, Сонни Чатвириячай, Оушен Хоу.

Производство стран Великобритания, Гонконг, Таиланд и США. Износ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.