Голос моря
7.6
6.6
2018, драма, короткометражка
Россия, 14 мин
В ролях: Александр Волхонский, Кирилл Кяро, Ольга Сутулова, Петр Куксов, Константин Фадеев
и другие
Трогательная история любви глухого рыбака и певицы из прибрежного кафе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голос моря

год: 2018
страна:
Россия
слоган: «Я слышу шум моря»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Иван Соломатин
композитор:
художник: Анастасия Левина
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Голос моря», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голос моря», 2018

Два одиночества

«Среди миров, в мерцании светил одной звезды я повторяю имя…» (Иннокентий Анненский)

Человек всегда тянется к хорошему. Потому что улыбаться проще, чем хмуриться. Потому что делать добро приятнее, чем творить зло. Потому что подаренное вернётся тебя сто кратно. Иван Соснин от широты сердечной и глубинного понимания мироустройства одарил зрителя исключительно яркой и позитивной короткометражкой, которую назвать драмой язык не повернётся. Хотя жизнь уже по определению драма, всё же в силах человека изменить её, не изменяясь при этом самому. Испокон веку мужчине и женщине суждено бродить по свету в поисках своей второй половинки. И неведомо, в каком месте, в какое время они обретут долгожданное счастье. Как вступительное слово в хорошем романе, камера оператора весьма деликатно следит за жизнью глухого моряка Ивана, показывая мир его глазами.

Пусть он не слышит, пусть он утопил в море единственную связующую звуковую нить — слуховой аппарат, зато все остальные чувства от этого только обострились. Он видит то, чего не видят другие, интуитивно полагающиеся на свой слух. Иван подмечает малейшие изменения мимики человека, и это помогает ему в общении. Однажды товарищи приводят его в прибрежное кафе, где Иван наблюдает за выступлением певицы. Камера работает на опережение, показывая, как меняется восприятие музыкального исполнения, если полностью выключить звук. Иван не может позволить себе тактильного контакта с незнакомой женщиной, не может коснуться её руки, зато он может следить за её губами. «Я ехала домой, душа была полна неясным для самой, каким-то новым счастьем. Казалось мне, что все с таким участием, с такою ласкою глядели на меня…»

Не все глядели — поэтическая канва песни слилась с душевным всплеском одного Ивана. Песня, из которой Иван не слышал ни слова, буквально перевернула его. Он стал ходить в кафе каждый вечер, чтобы видеть певицу Амину, видеть её песню. Два одиночества в океане тоски не могут не заметить друг друга. Потому что из двух одиночеств легко может получиться одна счастливая судьба. Не хватает лишь малости — фантастики, о которой в самый подходящий момент поёт Илья Лагутенко: «Всё это ты, и ты — не приведение». Не приведение, но почти русалка. А кто как не русалка может стать достойной парой глухому моряку? И здесь опять музыка выступает на передний план: «Чтобы мечты не превращались в пену, не убегали наутёк…» нужно брать судьбу в свои руки! Держать крепко и ни за что не выпускать, потому что Птица Счастья дважды не прилетает…

27 марта 2020

Драма Голос моря на большом экране с 2018 года, его режиссером является Иван Соснин. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Волхонский, Кирилл Кяро, Ольга Сутулова, Петр Куксов, Константин Фадеев, Сергей Васюра, Михаил Андреев-Бородин, Александр Кирпищиков, Виктор Погосян, Геннадий Соколов, Илья Проскурин, Виталий Ульев, Сергей Ухин, Дмитрий Мишин, Елена Герун.

Страна производства - Россия. Голос моря — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.