Элвис Пресли: Искатель
Elvis Presley: The Searcher
7.8
7.7
2018, документальный
США, 3 ч 25 мин
В ролях: Стив Аллен, Энн-Маргрет, Чет Аткинс, Крис Бирд, Чак Берри
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Элвис Пресли: Искатель

английское название:

Elvis Presley: The Searcher

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Люк Гейссбухлер
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 25 мин

Постер фильма «Элвис Пресли: Искатель», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Элвис Пресли: Искатель», 2018

После нескольких по-своему хороших документальных проектов о жизни и творчестве Короля рок-н-ролла Элвиса Пресли мне удалось найти такой, какой бы не напоминал предыдущие. Этим фильмом оказался «Элвис Пресли: Искатель», вышедший в 2018 году.

В то время как об Элвисе было сказано и написано многое, когда казалось бы, чем можно ещё удивить поклонников певца (и не только поклонников), создателям фильма всё же удалось привнести новое в подаче материала.

Не скрою, что среди огромного количества документальных фильмов о деятелях культуры, за последние несколько лет мне стал нравиться тот тип фильмов, где на экране не показаны ни рассказчик, ни интервьюируемые, а есть только главный герой (герои) в контексте изучения его (их) биографии в определённом историческом отрезке времени. В своё время мне очень понравился фильм про Фрэнка Синатру, снятый по такому принципу. И вот теперь, спустя несколько лет, американцы выпустили похожий по стилистике проект, но уже про Элвиса Пресли (который так же демонстрировался по Первому каналу).

Структурно фильм разбит на 2 серии, хронометраж каждой из которых вполне тянет на полнометражное кино. И если в первой серии говорится о начале карьеры Элвиса в 1950-х вплоть до его ухода в армию в 1958 году, то во второй серии будет краткий обзор взлётов и падений Короля (от возвращения из армии в 1960 году до смерти в 1977 году). Однако связующим звеном между сериями (равно как и центральным событием во всём фильме) будет тот самый телефильм «Elvis» 1968 года, в котором Король сумел триумфально вернуться на большую сцену после долгих лет забвения из-за съёмок в Голливуде. В качестве финального аккорда «Элвис Пресли: Искатель» прозвучит полностью песня «If I Can Dream», завершившая телефильм 1968 года.

Для тех зрителей, кто никогда не знал о жизни Элвиса Пресли, фильм Тома Зимни я бы рекомендовал к просмотру, поскольку авторы старательно подошли к изучению биографии певца и музыканта, выделив лишь основное. Разумеется, это далеко не самое полное изучение жизни и творчества артиста. Учитывая то, что к созданию картины приложила руку бывшая жена Элвиса Присцилла, тема их болезненного развода была подана в фильме весьма осторожно, а про отношения певца с Анитой Вуд, Линдой Томпсон и Джинджер Олден не было сказано ни слова. Так же были допущены некоторые фактические ошибки. Например, создатели утверждали, что Элвис никогда не гастролировал в других странах. Однако это было не так (хотя про гастроли певца в Канаду в 1957 году и впрямь мало кто слышал). Или Билла Блэка называют бас-гитаристом, хотя даже на фото и видео видно, что он был контрабасистом. Конечно обидно было немного за такие оплошности и недосказанность. Но в целом, качество фильма не сильно пострадало от этого.

Самое главное, что можно вынести из проекта — авторы отнеслись к герою с любовью и уважением. Даже популярный вопрос «что стало началом конца Пресли — армия, смерть матери, или наркотики?» здесь рассматривается осторожно, без приёмов из «жёлтой прессы». Не спекулируя на теориях, и не обвиняя во всех смертных грехах его менеджера «Полковника» Тома Паркера, создатели просто рассказали историю творческой Личности, какой она была. И мне кажется, такая подача материала имеет место быть.

9 из 10

8 января 2020

Интересный поиск

Что можно сказать про документальный фильм?

Обычно, в оценках таких картин, мы акцентируем внимание на изложенных фактах или же точке зрения автора. В данном же случае известные факты собраны в интересный рассказ с вниманием на очень приятные и небанальные детали из биографии «короля». Линий не так много (в основном — мама, жена и самое главное — продюсер полковник Том Паркер), но как-то всё подано не избито. (Хотя может я не такой искушенный знаток жизни Элвиса). А самое главное, нам позволяют заглянуть в душу великого творца, зажатого в тески различных обстоятельств.

Самой важной изюминкой в повествовании является отсутствие в кадре интервьюируемых (рассказчиков). Только кадры хроники, записи с концертов и фрагменты художественных фильмов. Это позволяет стать истории непредвзятой и какой-то честной. Здесь нет мнений, тебя просто погружают в мир, в котором жил и творил талантливый человек, на пути которого встречались не менее интересные люди (хотя о них речи не так уж и много). В мир где музыка и рок-н-ролл только-только мутировали из различных нишевых жанров в по-настоящему что-то стоящее — и главным в этом процессе был Элвис.

P.S. Замечательно смотрятся постановочные вставки на 1—2 секунды, на 1—2 плана, сделанные с любовью и вкусом.

9 октября 2018

Документальный фильм Элвис Пресли: Искатель на большом экране с 2018 года, его режиссером является Том Зимни. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Аллен, Энн-Маргрет, Чет Аткинс, Крис Бирд, Чак Берри, Билл Блэк, Мэй Борен Экстон, David Briggs, Ник Кон, Джеймс Коттон, Флойд Крамер, Артур Крадап, Майкл Кёртиц, Боб Дилан, D.J. Фонтана.

Страна производства - США. Элвис Пресли: Искатель — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.