Егор Крид: Миллион алых роз
2018, короткометражка, музыка
Россия, 4 мин
В ролях: Егор Крид, Анастасия Гизерская, Константин Никкари

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Егор Крид: Миллион алых роз

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
жанры: короткометражка, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 мин

Отзыв критика о фильме «Егор Крид: Миллион алых роз», 2018

Художника больше нет, но любовь по-прежнему коварна

Я не хочу сейчас придираться к значению персоны Егора Крида в контексте современной российской поп-музыки и предпочту порассуждать о данной работе отдельно, не фокусируясь на культе личности исполнителя. Хотя, безусловно, в полной мере это сделать не получится, так как сам клип по-прежнему навязчиво отражает специфику смазливо-романтического образа данного артиста. Но давайте быть объективными.

У нас есть определённого рода история: парень любит девушку, девушка любит парня… и деньги. И лучшую жизнь. В песне Аллы Борисовны Пугачёвой девушка любила всё то же самое. Она не осталась с бедным художником вопреки его преданности, выбрав уехать на поезде в счастливую неизвестность, подальше от площади из роз — возможно, туда, где розы ей будут дарить уже не оптом, а в розницу, до самой старости. Времена меняются, и теперь не так важно, сколько роз — гораздо важнее приоритеты в целом.

Главный герой, будучи обычным «своим в доску» пацаном, ради дамы сердца готов на более незаконные поступки, нежели оснащение городских достопримечательностей розами. Это реалии лейбла, в котором был задействован Крид: зачем нам обычная мелодрама, если она может внезапно оказаться криминальной? Режиссёр Заур Засеев, до этого слегка наследивший во франшизе «Ёлок», странным образом находит здесь баланс между тем, на что «залипают» девочки, и тем, что в большей степени присуще мальчикам. Что Крид, что его экранная барышня а-ля «городская чикуля», а также их обнимания-целования на фоне Петербурга и мелкие хулиганства вроде разрушенной башни из «Рафаэлло» плюс щепотка гламурно поданного секса — это девочкам. Такая давно всем знакомая череда стрел, летящая в потенциальную целевую аудиторию и раздражающая тех, кому «розовые сопли» не по зубам. Мальчикам — суровые парни на районе, бокс, бабки, злой речитатив Крида о возлюбленной, жёсткая кульминация и невысказанная напрямую, но вполне очевидная мораль о том, что верная собака лучше неверной кисы. Я бы не разбирал столь по-сексистски эту работу, если бы заданные ориентиры не являлись очевидными.

Многим фанатам артиста действительно показалось, что благодаря данному клипу легко пронаблюдать творческий рост певца: мол, это уже не слащавые открытки для малолеток, а нечто чуточку более серьёзное. Отчасти действительно так: вплетение образа Егора в полубандитские реалии произошло гармонично. Мне понравился кастинг эпизодических персонажей, весьма вовремя появившийся экшен, уход из сказочного забвения в жёсткий реализм (пусть не идеальный уход, но хоть какой-то), да и вообще то, что здесь есть сюжет, а не набор красивых картинок, только в плюс. Но также нельзя не предположить, что всё это можно было снять и представить миру гораздо лучше, если бы Егор Крид в полной мере решил перестать быть прежним Егором Кридом. Во всё замыленно-романтическое, происходящее посреди питерских просторов, то бишь в чувства главных героев друг к другу, не веришь от слова «совсем»: так уж повелось, что нельзя просто взять симпатичную девочку и мальчика-звезду, заставить их изображать любовь и нахрапом выдавать получившееся за настоящее. Таким можно проникнуться, лишь позволив себе максимальную наивность и мечтательность. На деле же при просмотре клипа возникают лишь расчётливые ассоциации: ага, снова у Крида очередные шашни, произведённые продюсерами ради поддержания имиджа и поданные в художественном произведении лишь в качестве опознавательного творческого триггера.

Поэтому лично для меня клип вышел скорее неудачным и слабым. Рост ростом, Крид Кридом, плюсы плюсами, однако в целом, если вы не являетесь поклонником артиста или просто сентиментальным человеком, а ещё и обладаете достаточной насмотренностью, то фокусы команды «Блэк Стара» вас не слишком удивят. На фоне многих других клипов этот мне, увы, не запомнится.

4 из 10

12 ноября 2020

Короткометражка Егор Крид: Миллион алых роз на большом экране с 2018 года, его режиссером является Заур Засеев. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Крид, Анастасия Гизерская, Константин Никкари.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.