Дядя Дрю
Uncle Drew
6.3
5.8
2018, комедия, спорт
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Кайри Ирвинг, Шакил О’Нил, Реджи Миллер, Нейт Робинсон, Лиза Лесли
и другие
Юный владелец команды и Дядя Дрю, некогда игрок звёздной команды NBA, собирают старую команду баскетболистов, чтобы доказать, что группа 70-летних ещё способна выигрывать по-крупному.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Дрю

английское название:

Uncle Drew

год: 2018
страна:
США
слоган: «Respect your elders»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карстен Гопинат
композитор:
художники: Джонетта Бун, Мэттью Гров, Даг Дж. Мирдинк, Марк Гарнер
монтаж: ,
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $42 469 946
Мировые сборы: $46 664 414
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Дядя Дрю», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дядя Дрю», 2018

Убойный баскетбол

Во время просмотра «Дяди Дрю» видно, что съемочная группа получала нереальное удовольствие от кинопроизводства; настолько здесь все «на расслабоне». Финальные титры чередуются с не вошедшими в фильм кадрами, неудачными дублями и занятными событиями со съемочной площадки, и в эти моменты позитив струится от каждого: от режиссера до оператора. Увы, хорошее настроение не всё, что нужно, чтобы сделать достойный фильм. Неравномерная комедия о стариках-разбойниках от мира баскетбола ощущается, своего рода, рекламным роликом этого вида спорта.

Дакс — тренер уличной команды, чья любовь к баскетболу помогла его подопечным добиться успеха. Однако конкуренты не дремлют, и соперник-тренер опорочил честь Дакса. Что ж, последний решил отыграться и обращается за помощью к легенде уличного баскетбола — Дяде Дрю. Дядя скептически настроен, но в итоге решает тряхнуть стариной и собирает свою команду дедов-баскетболистов.

Забавная установка, заставляющая настоящих, реальных баскетболистов играть постаревшие и ироничные версии самих себя, если так можно выразиться, увядает почти сразу же после начала. Построение сюжета на том, что аутсайдеры, оказывается, обладают почти сверхъестественными способностями по части баскетбола, является весьма ленивым сюжетным подходом: об этом повествует, наверное, почти каждая спортивная комедия подобного рода.

Проблема в том, что отсутствие драматизма и запутанность повествования обесценивают подобный подход. Например, Дядя Дрю и каратист-баскетболист (ещё один участник команды) имеют давнюю историю соперничества; они поссорились, но оба слишком упрямы, чтобы извиниться. Это ощущается обыденным и пресным, равно как и противостояние Дакса и его врага. Каждому персонажу присваивается определенная характеристика и проблема, причем последнюю решают, как по нотам. Иными словами, повествование невероятно предсказуемое.

В «Дяде Дрю» нет ни одного удивительного поворота событий или даже обыгрывания темы чернокожего меньшинства в США. Если бы создатели подошли более креативно к сценарию, то сразу же напрашивалась бы версия «Прочь» от мира баскетбола (натянутое определение, но всё же фантазии есть где разыграться). Увы, «Дядя Дрю» предпочитает сосредоточиться на классике в виде балбеса Дракса и шуток про стариков.

Что ещё любопытнее, так это то, что зрители, не заинтересованные в баскетболе, неправильно могут воспринять ленту. Возможно, фанаты здесь найдут что-то, какие-то отсылки, но в целом кроме, должно быть, фанатов NBA, никто «Дядю Дрю» не поймет так, как этого хотели создатели.

Усталый фильм, ориентированный, наверное, исключительно на фанатов баскетбола, снят так, что этим самым поклонникам игры в мяч и ненужно читать рецензию; полагаю, что о выходе этой комедии они знали заранее. Для остальных же, случайных зрителей… ну, если не посмотреть «Дядю Дрю», то можно сэкономить время, поскольку, на мой взгляд, есть комедии куда качественнее, смешнее и приемлемее для широкой аудитории.

5 из 10

21 сентября 2018

Комедия Дядя Дрю на большом экране с 2018 года, его режиссером является Чарльз Стоун III. Кто снимался в кино, актерский состав: Кайри Ирвинг, Шакил О’Нил, Реджи Миллер, Нейт Робинсон, Лиза Лесли, Эрика Эш, Аарон Гордон, Майк Эппс, Дж.Б. Смув, Сал Масикела, Адам Лазарр-Уайт, Лавар Уокер, Джон Калипари, Роберт Скуп Джексон, Пи Ви Керклэнд.

В то время как во всем мире собрано 46,664,414 долларов. Страна производства - США. Дядя Дрю — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.