Чародейка
Vildheks
5.9
4.8
2018, фэнтези, приключения, семейный
Дания, Норвегия, Венгрия, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Синье Эгхольм Олсен, Хенрик Местад, Керстен Олесен, Педер Хольм Йохансен, Мартин Хайлендер Бракер
и другие
12-летняя Клара – самая обыкновенная девочка, которую однажды царапает загадочная черная кошка. Вскоре после этого Клара понимает, что обрела волшебный дар – теперь она может разговаривать с животными. Оказывается, девочка принадлежит к древнейшему клану чародеек, и в ее силах сразиться даже с самой могущественной злой ведьмой. Мир дикой природы в опасности, поэтому Клара вместе со своими друзьями и тетей-наставницей вынуждена отправиться в магическое путешествие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чародейка

английское название:

Vildheks

год: 2018
страны:
Дания, Норвегия, Венгрия, Чехия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Валленстен
композитор:
художники: Чаба Лоди, Луиз Ниссен, Сабина Хвиид
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $72 270
Мировые сборы: $72 821
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Чародейка», 2018

Видео: Трейлер (Чародейка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Чародейка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер №2 (Чародейка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Чародейка», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чародейка», 2018

Мальчик-котик завоевал мое сердце!

Случайно выпал фильм, случайно ткнула в просмотр… Ну и посмотрела. Если бы не прочитала рецензии — даже не поняла бы, что тут посыл о вегетарианстве. Я вегетарианка, но крапива как основа кухни?.. Спасать домашних животных, поколениями не знавших свободы и выпускать на волю — в центре города? Серьезно? Ну очень тонкий цинизм. Сомнительные ни разу не синхронные пассы руками как способ призвать магию? Детсад на выезде. Песня леса, песня природы, услышь музыку своего сердца?.. Эээ… Даже на очень альтернативном фестивале ведьмы не получили бы приза. Вот. А теперь о хорошем. Во-первых, я фильм досмотрела, что само по себе редкость в последнее время. Фильм постоянно манил вперед ожиданием, что вот сейчас что-то случится. И что-то все время случалось. На динамику может и не тянет, но ускользающий смысл не позволяет прекратить просмотр. Главная злодейка по имени Бровита! И в фамилии что-то про кровь)) Кошмар не только дикой природы, но и косметолога, судя по всему. Хорошо, что ее не показали. Зато показали полуптицу по имени Химера — вполне такой интересный грим и образ нешаблонный. (Опять же, когда Клара ее нарисовала и всем протянула «Это она!» — сцена на поржать. Такого подробного фоторобота вы не видели! Ну и самое прекрасное — фамильяр (Именуемый Лесной друг) в виде кота. Это сказка сама по себе, скажу я вам! Пока он был котиком — очень выразительным черным котиком — он был милашкой. Но в виде мальчика он меня просто покорил! Хотя и вообще не брюнет, но не менее выразительный и очаровательный! По роли он преданный и немногословный, совершенно не способный сопротивляться давлению своей хозяйки Клары. Скажите мне где он еще играет?!

19 октября 2020

Ведьма из Гринпис

Начнём с того, что возрастное ограничение данного фильма 12+, хотя можно смело ставить 0+. Фильм очень детский. Начинается с того, что нам показывают школьницу Клару и её друзей одноклассников. И тут моя первая претензия: ну, неужели нельзя было найти актрису покрасивее? Она даже на датчанку не похожа. Ведь, есть же фильм «Заклинание», снятый Новой Зеландией годом ранее, с симпатичной девочкой в главной роли.

Девочку «чародейку» зовут Клара, учителя велели принести на урок домашнее животное. Подруга Клары принесла шиншиллу, которая мысленно попросила Клару её освободить. «Прикольно!» — подумал я. Если бы создатели фильма развивали ЭТУ тему, было бы куда интереснее. Но дальнейший сюжет картины не выдерживает никакой критики. Клара уезжает за город, где проходит «курс молодой ведьмы». Причём, всё что она делает, это разводит руками на природе и орёт. Такие вот, в Дании современные ведьмы. Это вам не «Гензель и Гретель охотники на ведьм», и даже не «Гретель и Гензель» фильм этого года. Вот там были настоящие ведьмы. А тут… скучные защитницы дикой природы из Гринпис. Да и какие они защитницы? Лучше бы боролись с крупнейшими корпорациями загрязняющими океан и почву, а не с какой-то мифической Химерой. А знаете, чего больше всего боится могущественная Химера, с которой не смогли справиться даже опытные ведьмы и родители Клары? Она до смерти боится, что на неё наорут. Вот так просто.

Приз за лучшую актёрскую игру от меня получает чёрный кот — тотемное животное Клары. Когда надо — он шипел, когда надо — ластился и мурчал… в общем, была бы моя воля, всю прибыль с фильма я бы потратил на вискас для черныша и его последующих поколений котят. Кошак реально заслужил почёт и уважение. Чего не скажешь о Кларе.

Резюмирую. Жаль потраченного времени на это примитивное скучное фэнтези. Лучше посмотрите фильм «Заклинание» с Эраной Джеймс в главной роли, она хоть играть умеет и на неё приятно смотреть.

2 из 10

14 октября 2020

Хижина в лесу

Включая «Чародейку», я ожидал увидеть приятное, пусть и очевидно детское фэнтези, которое сгодится хотя бы для разового просмотра. Но даже при столь низких запросах я в конце концов остался разочарован.

«Чародейка» это невероятно монотонный и унылый фильм, в котором большую часть хронометража не происходит абсолютно ничего. Лента совершенно лишена динамики, она откровенно скучна и не вызывает интереса. К тому же «Чародейка» довольно слабо написана — диалоги, да и некоторые события, выглядят очень нелепыми, неловкими, ненастоящими.

Еще один огромный недостаток картины это исполнительница главной роли. Герда Ли Каас просто не умеет играть. Неважно, что происходит на экране, неважно, с чем сталкивается ее героиня и какие секреты мироздания она узнает — на лице юной актрисы всегда одно о же нейтральное выражение лица. Разумеется, это еще больше отторгает — если главная героиня не заинтересована в происходящем, то почему это должно интересовать меня?

Есть, конечно, тут и положительные стороны, но все они касаются непосредственно визуала. Картинка в фильме на самом деле очень приятная, в гамме преобладают теплые цвета, что создает очень уютное настроение. Плюс на экране полно милых зверушек, видов природы и вот этого всего, на что тоже приятно посмотреть. Но все же садился я за просмотр полноценного художественного произведения, а не за нарезку программы Discovery.

Порекомендовать «Чародейку» я не могу. Это весьма занудное зрелище, цепляющее лишь видами живой природы и более ничем.

5 апреля 2020

Специфическая сказка.

Душа моя рада

Всякому гаду,

Всякому зверю,

И во всякой вере.

А. Блок

Фильм «Чародейка», снятый по роману Лины Кобербель («Пробуждающая совесть»), получился приятным и вполне смотрибельным, однако, несколько специфичным. Я поясню, почему.

12-летняя Клара — самая обыкновенная девочка, которую однажды царапает загадочная черная кошка. Вскоре после этого Клара понимает, что обрела волшебный дар — теперь она может разговаривать с животными. Оказывается, девочка принадлежит к древнейшему клану чародеек, и в ее силах сразиться даже с самой могущественной злой ведьмой. Мир дикой природы в опасности, поэтому Клара вместе со своими друзьями и тетей-наставницей вынуждена отправиться в магическое путешествие.

Интригующие начало, не равда ли?

Но для фильма фэнтази с категорией 12+ здесь довольно мало магии, действия и динамики. Возможно все объясняется тем, что перед нами картина родом из Скандинавии.

Большая часть волшебства представлена в виде песен и пассов руками в утреннем лесу.

И все же…

Фильм интересен (у меня не возникло желания его выключить).

При минимальном количестве спецэффектов (большинство сцен просто снималось в лесу и на природе) он нисколечки не смотрится дешево.

Речь в картине идет о ведьмах, берегущих природу и лес (хотя никакой экологической темы, хотя бы жадного хозяина лесопилки, я здесь не увидела). И лес в кадре получился живой и дышащий. Если вы когда-нибудь ходили в поды с палатками на несколько дней, за вами гнались волки, а после ограбили еноты, то вы понимаете, о чем я.

На мой взгляд, «Чародейка» получилась приятной сказкой для взрослых (либо для любителей горланить в пять утра посреди леса песни про солнышко, есть и такие.

Возможно, мои ассоциации несколько грубоваты, но, если посмотрите, то поймете.

Это подростковое фэнтези с одной стороны, но с другой — специфическая сказка для, так сказать, чудиков или хиппи, или как еще можно назвать тот контингент человечества, который бродит в поисках общения с природой.

Прощу, прощения, если кого обидела.

Кино все-таки хорошее

6 из 10

10 мая 2019

Гарри Поттер? Приземлённый вариант магии

Прекрасная альтернатива голливудскому кино. Конкурент воспаряющий мыслью и детской радостью. С добрым посылом и без грязевого шлейфа штампов, перепевов, плагиата. Здесь как раз тот самый случай, когда каждому родителю можно сказать — показывайте своему чаду смело, сказка войдёт в Ваш дом и наполнит светом волшебного приключения. Устроившись где то рядом, Вы сможете смело комментировать аспекты оккультных знаний в свете своих представлений. Возможно Ваш сорванец и сам удивит не по годам развитой эрудицией. Дети сейчас так рано взрослеют. И Вам предстоит слушать очевидные вещи.

Белая и Чёрная магия, разве Вас никогда не занимала эта терминология? Добрые Феи и Злые Волшебницы. Колдовство и приворотные чары. Разве Вам не приходилось обращать внимание на чёрную кошку перебежавшую вдруг, дорогу? А каркающий ворон над головой не вызывал ассоциаций с фатумом оракула? Судьба предрешена, путь предопределён.

Огненно рыжая девочка Клара, двенадцати лет от роду завладевает Вашим вниманием на полтора часа. Она обычная школьница. В обычной школе. И первый этюд режиссёра об этом. Но плох бы он был не поведай нам под большим секретом, что Посвящение готовится девочке, Инициация намечена для неё. Человек всегда лакомство для тёмных сил и избрана Клара из общего окружения к Великому Таинству и ждёт её Выбор пути.

Вторая фреска — удивительный мир живой природы где звуки леса резонируют в тебе мелодией гармонии. Где братья меньшие, будь то косули или кабаны, медведь или птица говорят с тобой на одном языке. Где ты, находишься. в постижении искусства Лесной ведьмы. А что это значит? А это мастер-классы в хижине без «курьих ножек». И только здесь ты изучишь: лабиринты туманного пути, дыхательную практику обретения силы, звуковые колебания в вибрации, разрыв пространства концентрированной волей.

Третий сюжет волшебства — Химера тёмного царства… Четвёртый -… Впрочем, не стану раскрывать волнительность ожидаемого предчувствия. Посмотрите сами. Если сочтёте необходимым.

Приятная глазу, милая сказка. Для семейного просмотра как нельзя кстати.

Совсем недавно посмотрел «Эспен в королевстве троллей»(2017) и был удивлён, и в немалой степени очарован. Затем для более старшего возраста, приоткрыл для себя совершенно потрясающую ленту — «Биркебейнеры» (2016). Восторг был запредельным. И вот теперь — «Чародейка»(2018). Что общего? Норвегия в числе стран производителей заявлена в каждой ленте. И почерк художественных полотен отличает одна и та же, совершенно шикарнейшая школа живописи. Или, кинописи. Это уж кому как больше нравится.

Рекомендую к просмотру.

7 из 10

26 февраля 2019

лучшая детская сказка современности

Я скажу, что наш народ уже созрел во мнении о спасении экологии. Засоряющие землю мусорные отходы и свалки подступают к жилым районам, воздухозагрязняющие заводы видны из окон наших квартир. Мало кто не мечтает о единении с природой, и не думает о защите животных в их естественной среде. Этот фильм учит любви к природе и знакомит детей и взрослых с орнитологией. Мне нравится, что совы, филины и ястреба становятся нам близкими, небезразличными, в России есть люди, которые занимаются возвратом раненых в дикую среду обитания.

По мне, так это прекрасные факторы, и нужные триггеры (любовь и забота о природе и животных), которые надо формировать у подрастающего поколения.

Мне понравилось, что я не узнала ни одного лица.

Мне почудилась стилистика датского Андерсона.

К просмотру однозначно рекомендую.

8 из 10

21 февраля 2019

Месседж фильма про экологию непонятен в России

Страны-производители — Дания, Норвегия, Венгрия, Чехия — создали фильм посвящённый теме «защиты природы». Природу надо защищать не только от злых ведьм, но и от безответственности человека. Эти европейские страны можно назвать «зелёными» в Евросоюзе, так как у них на государственном уровне идёт защита экологии и окружающей природы. Актриса Герда Ли Каас хорошо сыграла девочку-лесную ведьму, которая понимает про природу очень многое. Дикая природа заставляет раскрыться девочку Клару (её играет Герда Ли Каас). Актриса хорошо показала, что «лесные ведьмы» настоящие защитники дикой природы и окружающей экологии.

Да, природу надо защищать — и про это сделан фильм. Режиссёр великолепно показал, что защита природы начинается с вегетарианства. Фильм из-за этого получился занудным. Мысль, что веганы — это самые прогрессивные защитники природы, не принимается зрителями в России (третья страна мира всё таки). То есть месседж про природу, про экологию слишком скучный для россиян, которые мечтают о возрождении советской индустриальной промышленности. Режиссёр Каспар Мунк вложил в фильм слишком прогрессивные идеи либеральной Европы, которые Россия не может ещё осознать (поэтому фильм скучно смотреть).

Либеральная Европа в свои сказки вкладывает прогрессивные идеи, которые в мире не везде могут осознать и принять. И от этого появляется ощущение занудства от нравоучений про природу, про экологию, про добро и зло. Россия не может принять идеи современной либеральной Европы даже через такие простые сказки, как этот фильм.

Мне понравилось, что у актрисы Герды Ли Каас рыжие волосы, как у настоящей ведьмы из страны сказок. Рыжие волосы Клары — это самое лучшее что есть в фильме + кот. Чёрный кот и Клара с рыжими волосами — вот оно настоящее колдовство кинокамеры.

6 из 10

14 ноября 2018

Фэнтези Чародейка на большом экране с 2018 года, его режиссером является Каспар Мунк. Кто снимался в кино, актерский состав: Синье Эгхольм Олсен, Хенрик Местад, Керстен Олесен, Педер Хольм Йохансен, Мартин Хайлендер Бракер, Вера Торпп Ларссон, Кит Эйчлер, Мортен Хаух-Фаусбёлль, Сонни Лэхи, Герда Ли Каас, Соня Рихтер, Вера Ми Фернандес Бахманн, Альберт Вернер Ронард, Эльвира Глан, Мари Ланд Асхольт.

В то время как во всем мире собрано 72,821 доллар. Производство стран Дания, Норвегия, Венгрия и Чехия. Чародейка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.