Бухгалтер Освенцима
The Accountant of Auschwitz
7.3
2018, документальный
Канада, 1 ч 18 мин
В ролях: Оскар Грёнинг, Алан М. Дершовиц, Лоуренс Дуглас, Кай Фельдхаус, Бенджамин Ференц
и другие
О судебном процессе над Оскаром Грёнингом — 94-летнем бухгалтере, служившем в концентрационном лагере Аушвиц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бухгалтер Освенцима

английское название:

The Accountant of Auschwitz

год: 2018
страна:
Канада
слоган: «Seventy years after WWII, the accountant of Auschwitz goes on trial as an accessory to the murder of 300,000 people»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Люк Маккатчеон
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Бухгалтер Освенцима», 2018

Видео: Трейлер (Бухгалтер Освенцима, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бухгалтер Освенцима», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бухгалтер Освенцима», 2018

Последний громкий суд над преступником Рейха и параллели

В центре сюжета судебный процесс над Оскаром Гренингом. Оскару 94 года — это немощный и безобидный старик. Однако 70 лет назад он распоряжался имуществом привезенных на смерть евреев. Прямо с перрона через руки Оскара проходили польские злотые, греческие драхмы, французские франки, голландские гульдены, итальянские лиры, бриллианты и драгоценности миллионной стоимости, — все было разобрано и описано старательным бухгалтером. На момент службы в Освенциме он был 21-летним молодым человеком, который знал о происходящем в лагере.

Оскар прослужил в СС два года, уволился из концлагеря, был переведен на Западный фронт. Попал в плен, работал в Британии, был оправдан комиссией ООН и вернулся на родину. В Германии бывший сотрудник Освенцима жил спокойной жизнью, пока не столкнулся с отрицателями Холокоста. Решив противостоять им, Оскар начал появляться в медийном пространстве, заявляя: «Я видел газовые камеры. Я видел крематории. Я видел открытый огонь. Я был на перроне во время отбора. Я хотел бы, чтобы вы верили словам о произошедших зверствах потому, что я был там». Тут то им и заинтересовались следователи.

Надо сказать, что в послевоенной Германии оставалось 800 тысяч членов CC. Из них были найдены 100 тысяч, привлечены к суду 6 тысяч 200 человек, а осуждены только 124. Все потому, что Минюст на 99% состоял из бывших нацистов. Да и приговаривали только тех, чья виновность в убийствах была доказана. Сдвиг произошел в 2011 году — завершилось долгое дело охранника концлагеря Собибор Ивана Демьянюка — его признали виновным в причастности к убийству 28 тысяч голландских евреев, хотя его личное участие не было доказано. После этого случая немецкие суды получили возможность наказывать человека, работавшего надзирателем или просто поваром, — началась охота на оставшихся нацистов.

В итоге под следствие попали 11 подозреваемых: самому младшему было 93 года. Среди них был и Оскар Гренинг, которого обвинили в соучастии убийству 300 тысяч венгерских евреев. Тут же началась дискуссия: разумно ли преследовать человека за преступления 70-летней давности? Ответ на вопрос дал сам Оскар: в ходе суда стало ясно, что, несмотря на признание, извинения и противостояние отрицателям Холокоста, он не изменился, — это был все тот же выросший при Рейхе нацист с промытыми пропагандой мозгами.

Акт осуждения 94-летнего старика говорит: где бы ты ни скрывался и сколько бы лет тебе ни было — возмездие грядет. Но, к сожалению, это работает не везде. Сколько тысяч работников ГУЛАГа осталось после 1960 года и после развала Союза? Сколько из них ничуть не изменились и воспитали следующее поколение? Когда осудят виновных в смерти 1 миллиона 600 тысяч человек? Никогда. Не выноси сор из избы, как говорит русская пословица.

14 сентября 2020

Документальный фильм Бухгалтер Освенцима на большом экране с 2018 года, его режиссером является Мэттью Шойхет. Кто снимался в кино, актерский состав: Оскар Грёнинг, Алан М. Дершовиц, Лоуренс Дуглас, Кай Фельдхаус, Бенджамин Ференц, Райнер Хёсс, Эва Мозес Кор, Эли Розенбаум, Питер Сингер, Эфраим Зурофф, Вульф Блицер, Майкл Чертофф, Иван Демьянюк, Рудольф Хёсс, Лестер Холт.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.