В поисках праздника
The Leisure Seeker
6.7
6.7
2017, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 52 мин
В ролях: Хелен Миррен, Дональд Сазерленд, Джанель Молони, Дэна Айви, Дик Грегори
и другие
История пожилых супругов Джона и Эллы, чья жизнь из-за прогрессирующих болезней близится к закату. Они сбегают от своих взрослых детей и врачей на старом фургоне, чтобы посетить дорогие им места и напоследок счастливо провести время вместе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках праздника

английское название:

The Leisure Seeker

год: 2017
страны:
Франция, Италия
слоган: «A Once in a Lifetime Roadtrip They Will Never Forget»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лука Бигацци
композитор:
художники: Ричард А. Райт, Джастин О’Нил Миллер, Массимо Кантини Паррини, Ив Коли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 226 443
Мировые сборы: $10 472 180
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «В поисках праздника», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В поисках праздника», 2017

Старость — не радость

Есть фильмы о старости и упущенных возможностях, которые способны тронуть за душу, например, «Пока не сыграл в ящик». А есть и другие, более манипулятивные картины, к которым я бы отнёс «В поисках праздника». На самом деле, проект весьма душевный и сделан, что называется, со вкусом, однако эмоциональный резонанс от просмотра слабоват. Ласковый фильм может тронуть, конечно, если не расценивать сценарий как неприятный и вязкий «голливудский» розовый сироп.

«В поисках праздника» содержит в себе достаточно очевидную предпосылку, сигнализирующую о том, как закончится история, уже буквально через 10 минут после начала фильма. Тем не менее, с двумя актерами высшего класса на главных ролях кинолента привлекательна для просмотра.

Итак, Миррен и Сазерленд играют Эллу и Джона Спенсер соответственно, чей брак находится в гармонии даже спустя 50 лет. Джон, профессор на пенсии, быстро погружается во все прелести деменции. Эллу же мучают внезапные боли. Но привязанность супругов настолько сильна, чтобы вместо лечения раздельно друг от друга в разных медицинских учреждениях, они решают стряхнуть пыль со своего дома на колёсах и предпринимают последнюю поездку вместе.

Герои отправляются в путь из их дома в Новой Англии до музея Хемингуэя во Флориде. Во время своего живописного путешествия пара останавливается на пляжах и стоянках, что дает героям (в частности Джону) достаточно времени для рефлексии. Вообще главные действующие лица здесь любопытные. У Эллы есть своя тайна, касающаяся здоровья, так что женщине приходится глушить боль виски. Несмотря на то, что, кажется, создатели задумывали по-другому, Элла в исполнении Миррен очень располагающая к себе женщина, а её состояние вызывает сочувствие. Пока она болтает с незнакомцами, Джон немигающими стеклянными глазами смотрит в одну точку. И подобно тому, как Элла является примером жизнерадостности и стойкости, Джон, ну, слишком комичный персонаж. Его разум вечно где-то отсутствует, старик уже ничего не помнит, так что выглядит он болезненно и удручающе. Увы, выглядит это слишком наиграно, глуповато и очевидно манипулятивно.

Совершенно сбивают с толку и сцены, которыми перемежается путешествие Джона и Эллы. В них их взрослые дети Уилл и Джейн гадают, куда отправились старики. Честно говоря, желание детей вернуть родителей домой никогда не представляет реальной угрозы для поездки и, вообще говоря, слабо двигает сюжет.

Почему-то «В поисках праздниках» в первую очередь силён музыкальными подборками. Вообще путешествие пары сопровождается отличными композициями, которые даже в чем-то влияют на сюжет или хотя бы его восприятие.

В «В поисках праздника», само собой, есть несколько честных и трогательных моментов, но, как мне показалось, кинолента слишком часто объезжает те места, где надо двигаться по прямой, метафорично выражаясь. Да и в целом картина подчинена канонам роуд-муви, вплоть до маловероятных встреч с парой идиотов-преступников. Финальная сцена так вообще сводит на нет весь авторитет фильма. Вишенкой на торте является определенная доза «политоты», которую привносит этот проект в одной из сцен. Почему? Ну, как и с многим другим в этом фильме, ответа не существует.

6 из 10

19 июля 2018

Комедия В поисках праздника на большом экране с 2017 года, его режиссером является Паоло Вирдзи. Кто снимался в кино, актерский состав: Хелен Миррен, Дональд Сазерленд, Джанель Молони, Дэна Айви, Дик Грегори, Ахмед Хуссэйн, Габриэлла Цила, Lucy Catharine Haskill, Джошуа Хувер, Кирсти Митчелл, Mylie Stone, Хелен Эбелл, Роберт Уокер Браншод, Шон Майкл Вебер, Клэй Гуолтни.

В то время как во всем мире собрано 10,472,180 долларов. Производство стран Франция и Италия. В поисках праздника — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.