Собачатина
6.4
6.3
2017, короткометражка
Россия, 31 мин
18+

В ролях: Илья Дель, Александр Кузнецов, Алина Гвасалия, Сергей Бадичкин, Анна Пономарева
и другие
Сбежав от контролера и оказавшись на одиноком полустанке, трое парней решают провести время с пользой: позвать местных студенток, поесть шашлыка, потанцевать, а дальше как пойдет. Для шашлыка решают использовать надоедливую собаку. И только один герой понимает, что за такое варварство всем придется жестоко поплатиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачатина

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николай Платонов
художник: Алевтина Ляпунова
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Постер фильма «Собачатина», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Собачатина», 2017

Собачатина…

«Пока ты жив, не умирай

На этот мир взгляни

У многих здесь душа мертва,

Они мертвы внутри.

Но ходят и смеются,

Не зная, что их нет.

Не торопи свой смертный час» -

Она сказала мне.

- Маргарита Пушкина.

Перед нами очередная удачно снятая короткометражка с идеально уместным названием. Зрителю предстоит почувствовать себя…. и впрямь, как если бы он эту самую собачатину ел. Ну или не ел, а был вынужден на это смотреть. Нервное, тяжелое внимание, которое и хотело бы рассеяться или попросту испариться, но не может. Острое и реалистическое переживание неправильности чего-то человеческого, слишком человеческого.

Перед нами очередная банальная история о нескольких людях, которые не пытаются быть людьми. Вы видели таких не раз и не два. Может быть, даже и сейчас они сидят в соседней квартире или комнате. Но вы старались не задерживать на них осмысленного взгляда, предпочитая не думать о том, что происходит. А смысл только тогда и начинается, когда есть решение задержаться и осмыслить. Вот и теперь предлагают решить. Человек, погляди на человека, пожалуйста. А то ты кое-чего важного не понимаешь. Я понимаю, что прыгать под Муми-Тролля с набитой чаркой веселее, но если ты не хочешь быть живым трупом, то все-таки остановись, сфокусируйся и посмотри на (своих) собутыльников. Привет. Это люди. Homo Sapiens, если верить ученым. Говорят, самый совершенный биологический вид. Познакомься, ручку пожми.

И до того эта ручка липкая и напомаженная, и до того похожая на извивающегося в самолюбовании червяка, что банальное — не скучно. Это банальность кнута. Кнут скучным не бывает, а бьют этим кнутом иллюзии. В общем, ничего особенного.

Главный плюс фильма — сюжетный нерв, заставляющий-таки сапиенса разлепить сонные веки и посмотреть на все серьезными глазами. Он же оборачивается и в главный минус — в финальное отпущение грехов, дающее повод расслабиться и ощутить, что все нормально. Не нормально. Вот они, sapiensы, любуйтесь на мечту их: убить свое же сознание, по существу, собственную личность — и поплыть дальше по течению, покуда есть силы перебирать пьяными лапками.

У человека было и остается столько возможностей, и что он с ними сделал?

6 из 10

10 июня 2020

Короткометражка Собачатина на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ксения Тищенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Дель, Александр Кузнецов, Алина Гвасалия, Сергей Бадичкин, Анна Пономарева, Александр Анохин, Анна Клинская, Лиза Шумихина.

Страна производства - Россия. Собачатина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.